Груша Фаворитка: описание сорта

Одним из самых популярных сортов груши является Любимица Клаппа или, как принято ее еще называть, груша Фаворитка. Ее вывели достаточно давно, и за время своего существования сорт успел завоевать любовь дачников.

Груша фаворитка

Немного истории

Груша была выведена в Америке селекционером Т. Клаппом в 1960 году. Для ее получения были использованы скрещенные семена Лесной красавицы.

Растение районировано. Его с успехом выращивают в Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах. Кроме России, грушу Фаворитку с успехом выращивают в Молдавии, Беларуси, Украине, некоторых странах Азии.

Описание

По описанию, груша Фаворитка – это высокорослое дерево, достигающее высоты более пяти метров. У взрослого растения форма кроны широкоокруглая, а у молодого – пирамидальная. Главные ветви очень толстые, отходящие от главного стебля под прямым углом.

Для груши Фаворитки характерна кора со слабым шелушением на главном стволе. На ветвях она гладкая. Все отходящие побеги толстые, с большим количеством чечевинок серого цвета. Лист у дерева овальный, заостренный у основания. Он не опущен, по краю мелкопильчатый.

Растение цветет белыми цветами, собранными в соцветия от пяти штук в каждом. Аромата растение не имеет, считается самобесплодным. Для опыления необходимы груши других сортов.

Груша фаворитка описание

Плоды

По описанию сорта, груша Фаворитка дает крупные плоды красивой овально-вытянутой формы. По мере спелости их кожица окрашивается в желтый цвет. Сама кожура гладкая, без шершавостей. Для сорта характерны мелкие черные точки, расположенные на кожице.

На некоторых плодах может наблюдаться красивый красноватый румянец. Под ним находится светлая мякоть. Она очень сочная, приятного кисло-сладкого вкуса.

Плоды созревают в конце августа. Их собирают и перерабатывают, так как груши не хранятся более двух недель.

Если плоды вовремя не собрать, то они осыпаются. Собранный урожай можно транспортировать. При этом его внешние характеристики не меняются и остаются на достаточно высоком уровне.

Груша фаворитка отзывы

Урожайность

Лучшими для Фаворитки опылителями считаются сорта Уильямс или Бере Жифар.

Первый урожай можно собрать с дерева на седьмой год после посадки. При соблюдении правил агротехники с одного растения можно получить более тридцати килограмм вкусных, ароматных груш.

Преимущества и недостатки

Груша Фаворитка имеет сильные и слабые стороны. К достоинствам следует отнести следующее:

  1. Ранний срок созревания. Плоды можно собирать во второй половине августа.
  2. Высокая морозостойкость. По отзывам, груша Фаворитка с успехом выращивается в условиях Урала.
  3. Неприхотливость. Растение прекрасно растет и плодоносит даже на бедных почвах. Однако лучшие урожаи собирают на легких и плодородных землях.

К недостаткам относят только то, что растение самобесплодное и первый урожай дает на седьмой год, что достаточно поздно.

Груша Фаворитка фото

Выращивание

Груша Фаворитка относится к тем сортам, которые нетребовательны к условиям агротехники, но все же требуют соблюдения определенных несложных правил выращивания.

  1. На бедных и средних по плодородию грунтах необходимо ежегодно вносить не менее трех килограмм органических удобрений с добавлением селитры (около 50 грамм).
  2. Грунт, на котором будет выращиваться растение, должен быть рыхлым. Это позволит корням растения дышать и правильно развиваться.
  3. В южных регионах саженцы рекомендуется высаживать на постоянное место в возрасте одного года. При высадке дерева в более северных регионах рекомендуется использовать посадочный материал возрастом не младше двух лет.
  4. При посадке необходимо правильно готовить посадочную яму. На глинистых грунтах рекомендуется делать яму под плодовые деревья глубиной не менее метра и диаметром около 80 сантиметров. Меньшего размера делается яма на торфяных почвах.
  5. Для облегчения укоренения дно посадочной ямы рыхлится на глубину двадцать сантиметров. Также это действие способствует быстрой адаптации дерева после пересадки.

Если планируется посадка груши Фаворитки на весну, то посадочную яму готовят с осени. Во время посадки необходимо следить, чтобы корни были расправлены, а корневая шейка деревца располагалась выше уровня грунта на три сантиметра или чуть больше, но не меньше.

Сразу после посадки грушу обильно поливают, вливая под одно растение не менее трех ведер воды.

Сорт груши фаворитка

Уход

Чтобы получить обильный ровный урожай, за растением необходимо ухаживать. В комплекс мероприятий входят не только рыхление, регулярное мульчирование, но и внесение удобрений, обрезка, поливы.

  1. При поливе необходимо использовать столько воды, чтобы она проникала на глубину не менее восьмидесяти сантиметров.
  2. В первый год после посадки необходимо использовать около трех ведер воды на одно дерево. Поливают грушу не менее четырех раз за сезон.
  3. За вегетационный период грушу необходимо дважды подкормить. Азотистые удобрения вносят в период активного роста кроны (примерно до начала сентября). С осени под дерево вносят фосфорно-калийные удобрения, которые помогают развиться корневой системе и подготовить растение к периоду покоя.

По правилам ухода, грушу необходимо ежегодно обрезать. Это позволит сформировать правильно крону. В результате формирования можно получить больше урожая, чем при росте дерева «по своему усмотрению».

Обрезка дерева проводится по общим правилам, применимым ко всем видам плодовых деревьев.

Мнения садоводов

Почти все садоводы, которые выращивают или выращивали этот сорт груши на своих участках, высказывают о нем положительные мнения. Фаворитка выгодно отличается от других сортов своей невостребованностью к грунту и условиям произрастания.

Фаворитка относится к сортам, которые приносят урожай на седьмой год, а в некоторых условиях произрастания – еще позже. Чтобы получить урожай раньше, дачники рекомендуют давать больше питания дереву и правильно готовить посадочную яму. Это помогает приблизить срок плодоношения на пару лет.

При выращивании на тяжелых глинистых почвах груша вступает в плодоношение позже. В засушливых регионах она дает мелкие плоды, но без потери вкусовых качеств.

Груша Фаворитка, фото которой представлено в этой статье, неприхотлива в сравнении с другими сортами груш.

Болезни

Фаворитка может поражаться самыми разными болезнями и вредителями. Из вредителей чаще всего растение поражает тля. Чтобы с ней бороться, можно использовать любые имеющиеся в дачном магазине препараты.

Из болезней грушу чаще всего поражает парша. Для борьбы с этим заболеванием необходимо своевременно проводить обработку растения на участке имеющимися препаратами от грибковых заболеваний.

Груша фаворитка описание сорта

При правильном уходе растение будет ежегодно давать стабильные, большие урожаи. Не будет болеть. Сочными плодами можно будет наслаждаться до осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рос от корневой поросли пропавшего саженца отводок..Привил весной черенок от соседской грушки....Спросил -какой сорт?..сказали Фаворитка....У них тоже первый год плодоносит, а посажена в 2014г....Вот и интересуюсь теперь-что будет за груша..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.