Клубника Вима Рина: описание сорта, фото, отзывы, посадка и уход

Клубника Вима Рина относится к распространённому семейству голландских гибридных растений. Сорт получен в результате скрещивания двух видов: самого популярного из этой линейки — Вима Занда и Викода. Он относится к ремонтантным и отличается обильным плодоношением, но ягоды завязываются достаточно поздно. Главной особенностью растения является устойчивость к вредителям и резкой перемене погоды. Транспортировочные характеристики клубники Вима Рина - очень хорошие, она практически не мнётся при перевозке. Сорт легко переносит кратковременную засуху, устойчив к высокой температуре воздуха, но требует притенения в особенно жаркие дни. Потому выращивание клубники Вима Рина достаточно распространено в зонах с непредсказуемым климатом.

клубника вима рина

Особенности сорта Вима Рина

Спелые плоды — с глянцевой поверхностью, обладают плотной сочной мякотью, они очень сладкие и хорошо хранятся. Ягоды начинают завязываться в период, когда все остальные гибриды уже прекратили плодоношение. Судя по описанию сорта, фото и отзывам о клубнике Вима Рина, завязи — достаточно крупного размера, в отличие от других ремонтантных видов. Плод красного цвета, конусовидный с наличием шейки. Вкус — сладкий, мякоть очень нежная, семена небольшого размера и почти неаметны. Представитель этого сорта выглядит как полураскидистое крупное растение с широкими ребристыми листьями. Цветоносы — крупные, толстые, цветки белые, среднего размера, располагаются на одном уровне с листьями. При оптимальных условиях куст плодоносит весь сезон. Вредители и болезни клубнику Вима Рина поражают редко.

Особенности плодоношения

Плоды конусовидной формы, достигают веса в 45 г. Урожайность одного куста — до 1 кг ягод за сезон. Ягоды начинают созревать поздно, собирать их начинают к середине июля, они не меняют формы и не мельчают. Их можно употреблять как в свежем виде, так и использовать для приготовления различных блюд, десертов, заморозки и консервации. Плоды хорошо переносит высокую температуру и не деформируются. Если накрыть кусты плёнкой или поместить сверху переносной парник в период, когда температура начнёт понижаться, клубника Вима Рина может продолжать плодоношение даже до ноября.

Выбор саженца и подготовка посадочной ямы

клубника вима рина описание сорта фото отзывы

Лучше всего покупать саженцы в горшках, тогда куст лучше переносит пересадку и быстрее входит в фазу плодоношения. Место выбирают хорошо освещенное солнцем. Плодоношение будет обильным и в тени, но ягоды станут заметно мельче. Растению требуется очень плодородная почва, богатая органикой и минеральными удобрениями. Кусты быстро поглощают питание, и, даже самый насыщенный необходимыми веществами грунт, становится бедным, потому подкормку вносят сразу, ещё перед посадкой растения.

Посадочные ямки готовят заранее. При планируемой весенней посадке осенью в грунт добавляют питательные вещества, перекапывают почву, разбивают комки и избавляются от сорняков. Оптимальный тип почвы: супесчаная или суглинистая, с низким уровнем кислотности и умеренной щелочной реакцией. Для посадки клубники не подходят чрезмерно сухие и влажные грунты. Слишком кислую почву нужно нейтрализовать, применив известкование. Грунт должен быть лёгким и воздухопроницаемым. Лунки копают на расстоянии в 40 см, размер ямки должен соответствовать корневой системе растения. В каждую из них необходимо внести смесь из суперфосфата и калийной селитры. Подкормку смешивают с почвой, иначе возрастает риск появления ожогов на корневой системе растения.

Клубника Вима Рина: посадка и уход

Высадка голландских гибридов не вызывает особых трудностей даже у начинающих садоводов. При осенней посадке яму готовят за 3 недели до этого. На 1 м2 вносят 6 кг навоза, 20 г хлористого и сернокислого калия и 35 г суперфосфата. На дно посадочной ямы помещают толстый слой дренажа, чтобы избежать загнивания корневой системы при переувлажнении грунта. Клубника Вима Рина высаживается в грунт без заглубления точки роста. При правильной подготовке в текущем сезоне вносить подкормки больше не потребуется.

ремонтантная клубника вима рина

Почву нужно утрамбовать, обильно полить, стараясь увлажнять грунт под кустом, а не вокруг растения. Для предотвращения разрастания сорняков и испарения влаги приствольный круг мульчируют торфяной крошкой или перегноем. Оптимальная толщина слоя мульчи — 3-5 см. Почву между рядами нужно регулярно рыхлить и удалять сорную траву. Если высаживается несколько кустов, расстояние между рядами должно составлять не менее 70 см.

Защита кустов от заморозков

Ремонтантная клубника Вима Рина отличается неприхотливостью. Особенного ухода она не требует, хорошо переносит периоды засухи и холодные зимы. Сорт отличается высокой холодостойкостью и обычно не требует укрытия. Некоторые садоводы все же используют нетканый материал для защиты кустов от заморозков в малоснежные зимы или накрывают посадки переносными парниками. При ненадлежащем уходе растения продолжают плодоносить, ягоды не высыхают, но их становится меньше. Если учитывать некоторые потребности и особенности роста этой культуры, можно получить больше урожая с одного куста, чем обычно.

Выращивание клубники в тепличных условиях

В парниках или теплицах высадка растений происходит тем же способом. В плёночном укрытии плодоношение будет более интенсивным и длительным, чем при посадке в открытый грунт. Если соблюдать некоторые правила, из года в год создавая оптимальные условия для растений, период плодоношения будет удлиняться, кусты будут меньше болеть и не пострадают от нашествия насекомых-вредителей. Плодов будет завязываться больше обычного, и урожай окажется обильнее. Прежде всего, клубнике Вима Рина следует обеспечить регулярный обильный полив и подкормку.

вима рина клубника посадка и уход

Особенности полива и подкормки клубники

Это растение предпочитает капельный полив, который помогает постоянно поддерживать почву во влажном состоянии и не давает корневой системе пересыхать. При таком способе сокращается риск переувлажнить землю вокруг растения, что может спровоцировать различные грибковые заболевания. Увлажнять почву нужно редко, но обильно. При длительной засухе, если земля под кустами начала сильно пересыхать, количество воды увеличивают. В следующий раз поливают, когда верхний слой грунта просохнет. В жаркие дни от прямых солнечных лучей плодоносящие кусты лучше прикрывать затеняющим тентом, иначе ягоды могут попечься. Удобрения вносят по стандартной схеме, используя органическую подкормку каждые 2-3 недели в течение всего сезона. Когда клубника начинает цвести, а также после сбора урожая её подкармливают минеральными веществами.

Особенности размножения гибридной клубники

Растение быстро разрастается, загущается, формируя усики, потому их нужно регулярно удалять, оставляя не более двух. Если этого не делать, куст начнёт тратить силы на них, а не на плоды. Ягоды обмельчают и потеряют свои вкусовые качества: клубника Вима Рина так популярна именно благодаря сладким ягодам. Считается, что при размножении семенами клубника может переопыляться другими сортами и терять свои свойства. Но в случае с гибридами, это утверждение неверно. При использовании усиков для размножения клубники может происходить переопыление с другими растениями, и они потеряют свои сортовые качества. Потому чтобы получить новые полноценные кусты, используют посев семян, тогда все характеристики сохраняются.

клубника вима рина выращивание

Подготовка почвы и посев семян

Судя по описанию сорта, фото и отзывам о клубнике Вима Рина, в посеве семян на рассаду нет ничего сложного, и этот способ разведения мало чем отличается от стандартной процедуры. Семена перед высадкой замачивают в растворе стимуляторов роста и корнеобразования, а затем дезинфицируют в розовом растворе марганцовки. Это помогает предотвратить заражение сеянцев различными заболеваниями и вредителями.

Грунт готовят заранее: его нужно просеять и обеззаразить марганцовкой или прокалить в духовке. Семена высевают поверхностно, накрывают плёнкой и ставят в тёплое, светлое место, защищённое от сквозняков. Когда появляются ростки, сеянцы прореживают, оставляя только самые крупные. Пикировку по отдельным ёмкостям проводят на стадии трёх настоящих листочков. Когда у молодой клубники Вима Рина появится шестой настоящий лист, её высаживают в открытый грунт методом перевалки, чтобы не повредить нежную корневую систему.

клубника вима рина характеристики

Болезни и вредители

Чтобы избежать поражения вредителями и болезнями, куст регулярно осматривают, проверяя состояние листьев и плодов. При первых признаках заражения проводят обработку растений. Риск появления насекомых увеличивается в тепличных условиях, потому нужно уделять особое внимание кустам под парниками и проводить время от времени профилактические мероприятия, чтобы предотвратить размножение вредителей. Вирусные заболевания накапливаются в материнских кустах и часто передаются при размножении кустов усиками. Потому выращивание рассады из семян считается более безопасным и эффективным способом получения новых растений.

клубника вима рина болезни

Клубнику этого сорта нельзя выращивать на одном и том же месте более 4 лет, так как грунт очень быстро теряет питательные вещества, которые трудно восполнить обычными подкормками. Тогда кусты начинают болеть и чаще подвергаются нападению вредителей. При чрезмерном увлажнении на клубнике может появиться серая гниль. Заболевшие кусты уничтожают, остальные растения обрабатывают смесью из жидкого мыла и хлорокиси меди (2 чайных ложки на 10 л воды) или используют фунгициды. От слизней и улиток клубнику опрыскивают раствором древесной золы и зелёного мыла. Стоит помнить о том, что здоровые растения, растущие в оптимальных условиях, сами способны бороться с вредителями и болезнями. Потому правильный уход и регулярный осмотр кустов поможет предотвратить большинство проблем, связанных с выращиванием клубники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.