Как сделать единичку на годик своими руками? Единичка из салфеток, из шариков, из бумаги

На первый день рождения малыша хочется приготовить нечто особенное, чтобы этот день запомнился навсегда. Яркой деталью праздничного декора станет фигурка в виде цифры 1, сделанная из салфеток, шариков или других материалов. А съедобные единички можно подавать к праздничному столу.

как сделать большую единичку

Как сделать единичку на годик своими руками из салфеток

Самые популярные фигуры в виде чисел создаются из гофрированной, папиросной бумаги или обычных цветных салфеток. Перед тем как сделать большую единичку, нужно подготовить необходимые материалы:

  • картон или пенополистирол;
  • маркер;
  • сантиметр;
  • ножницы;
  • тонкую оцинкованную или флористическую проволоку;
  • бумажные салфетки;
  • малярный скотч;
  • степлер;
  • клеевой пистолет.

Для создания изделия подойдет крупная картонная коробка: из неё получится объёмная единица. Из листа пенополистирола можно вырезать плоскую фигурку и украсить её в той же технике.

Вырежьте заготовку из картона:

  1. Отметьте высоту цифры — 90 см. Ширина нижней части должна быть около 30 см, стойки — 8 см.
  2. Ширина фигурки в середине составляет 15 см, в верхней части — 12 см, а высота «хвостика» — 25 см.
  3. Вырежьте две детали с этими параметрами.
  4. Понадобится ещё длинная полоска картона около 15 см шириной, чтобы скрепить заготовки между собой и получить объёмную фигурку.
  5. Соберите изделие при помощи малярного скотча и клеевого пистолета.

Как сделать цветы из бумаги

Теперь настало время приготовить декор для единички из салфеток. Если вы используете папиросную или гофрированную бумагу, возьмите 2-3 рулона. Салфеток понадобится несколько пачек, в зависимости от того, насколько объёмными вы сделаете цветы.

  1. Возьмите салфетки и сложите в несколько раз. Чем больше слоёв, тем пушистее будет бутон.
  2. Вырежьте окружность диаметром 2,5-3 см. Размеры цветов можно увеличивать, но следует ориентироваться на ширину фигурки, чтобы заготовки можно было разместить ровными рядами, но делать это необязательно.
  3. Скрепите круги из салфеток в центре степлером. Если вместо картона вы используете пенополистирол, центр бутонов закрепите не степлером, а тонкой флористической проволокой. Её края скручиваются на обратной стороне и служат для фиксации цветка на цифре.
  4. По желанию, подрежьте каждый слой, укорачивая его на 2-3 мм, чтобы цветок получился ровным.
  5. Начните стягивать края каждого слоя салфеток к центру, один за другим, двигаясь по кругу. Должен получиться пушистый бутон. Сделайте необходимое количество цветов, ориентируясь на размеры картонной заготовки.

Осталось приклеить бутоны к основанию. Можно использовать различные оттенки салфеток и комбинировать их, создавая различные узоры. Теперь вы знаете, как сделать единичку на годик своими руками с цветами из салфеток. Но существует ещё несколько вариантов оформления такой поделки.

как сделать единичку мальчику

Единичка для мальчика

Многих родителей интересует, как сделать единичку мальчику. Мужскими оттенками считаются представители синей гаммы. Но иногда лучше ориентироваться на какую-то определённую тематику, например морскую. Если цветы кажутся вам слишком неподходящим оформлением, для фигурки единички из салфеток можно использовать один слой бумаги, свёрнутый трубочкой. Такие заготовки наклеиваются на основание плотно друг к другу по той же технологии, что и цветы. При использовании гофрированной бумаги её нарезают на одинаковые полоски, а затем одну из сторон растягивают, чтобы придать форму и объем, и сворачивают трубочкой. Края полосок можно сделать неровными, используя для этого фигурные ножницы.

как сделать торт единичку

Другие способы оформления единички

Салфетки — наиболее быстрый и экономичный способ украшения праздничного декора в виде единички. Но существуют другие варианты того, как сделать единичку на годик своими руками, используя подручные материалы. Здесь все зависит от вашей фантазии. Можно использовать даже обычную цветную бумагу: если нарезать из неё одинаковые круги и наклеить внахлёст, по принципу чешуи, можно получить необычное украшение для праздника или предмет для фотосессии. Другой вариант: скрутить бумажные полоски в спирали и украсить ими заготовку, покрытую белой краской.

Декорирование единички в технике скрапбукинг

В качестве одного из способов украшения заготовки можно предложить декорирование цветами, использующимися для скрапбукинга. Покупать такое украшение в магазине будет слишком дорого, потому лучше сделать его самостоятельно, используя обычные влажные салфетки. Только перед использованием их нужно подсушить.

Для работы понадобится:

  • трафарет из картона в виде цветка с пятью лепестками;
  • ножницы;
  • высохшие влажные салфетки;
  • клеевой пистолет;
  • свеча;
  • искусственные тычинки;
  • краска.

Сначала по трафарету вырежьте несколько заготовок для лепестков. Используя трафареты разного размера, вы сможете изготовить цветы, очень похожие на натуральные. Не нужно стараться делать края идеально ровными — так бутоны будут выглядеть более естественно. Затем разведите краску в небольшой ёмкости, и, добившись желаемого цвета, опустите в неё заготовки одну за другой, отожмите их и полностью высушите. Для ускорения просушки воспользуйтесь феном. Перед сборкой опалите края лепестков над свечой, чтобы загнуть их к центру. Используйте центр пламени, чтобы не прожечь края и не испортить цветы.

как сделать единичку из шариков

Сборка цветов и оформление изделия

Когда все лепестки будут обработаны, прорежьте в центральной части каждой заготовки отверстие и, собрав 2-3 заготовки вместе, поместите в центр тычинки и расправьте их в стороны. Сделайте нужное количество цветов. Необязательно заклеивать ими картонное основание полностью. Если загрунтовать заготовку и покрыть её белой краской, можно сделать композицию из цветов для скрапбукинга в центре, а остальную часть оформить в этой же технике, но другими предметами. Используйте для этого бумагу с ярким принтом, необычную хлопковую ткань, деревянные и металлические элементы, ленты и бусины.

Единичка из воздушных шариков

Ещё один популярный вид декора на праздник — украшения из воздушных шариков. Множество агентств предлагает свои услуги по изготовлению любых фигурок из этого материала. Но как сделать единичку из шариков своими руками? Это не так сложно, как кажется.

единичка из салфеток

Приготовьте следующие материалы:

  • насос для шариков;
  • ножницы;
  • около 100 небольших воздушных шаров нужного цвета;
  • леску.

Базовый элемент для сборки фигуры называется «четвёрка» — это комплект из 4 шаров одинакового размера. Чтобы шарики получались одинаковыми, можно использовать калибратор. Надуйте необходимое количество шариков и соедините их в «четвёрки» при помощи лески, ею же скрепляйте детали между собой. Для самой длинной части конструкции понадобится около десяти «четвёрок», основание состоит из девяти, а «носик» — из трёх.

как сделать единичку на годик своими руками

Съедобная единичка на праздник

На первый день рождения малыша можно сделать и различные лакомства в виде единичек. Существует несколько вариантов того, как сделать торт «Единичку». В основе всегда — обычные прямоугольные коржи, из которых вырезается нужная форма. Внутри и сверху их промазывают кремом. Чаще всего для оформления сладостей используют мастику. Из неё же изготавливают различные фигурки, которые используют в качестве украшения. Другой способ, как сделать единичку на годик своими руками, — испечь пряники и расписать их. Придавать им нужную форму можно специальным приспособлением в виде цифры или же обычным ножом. Лакомство также можно украсить разными животными из мастики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.