День пожарной охраны: празднование профессионального праздника

30 апреля в России отмечается важный профессиональный праздник - День пожарной охраны. Этот праздник чествует мужественных и отважных людей, которые ежедневно рискуют жизнью, спасая других от огня и дыма. Давайте же вместе разберемся в истории и традициях этого праздника, а также узнаем, как его отмечают.

История возникновения праздника

История профессионального праздника российских пожарных берет свое начало в далеком 1649 году. 30 апреля царь Алексей Михайлович подписал указ «О градском благочинии», согласно которому в Москве были учреждены регулярные круглосуточные пожарные дозоры. Их задачей было не только тушение возгораний, но и контроль за соблюдением правил пожарной безопасности. Этот исторический факт и стал поводом для празднования Дня пожарной охраны именно 30 апреля.

Впоследствии при Петре I в России начали создаваться профессиональные пожарные команды. Первая из них появилась при Адмиралтействе в Санкт-Петербурге. Также в этот период было открыто первое пожарное депо.

В 1853 году вышел указ о «Нормальной табели состава пожарной части в городах». Согласно этому документу, численность пожарных рассчитывалась исходя из количества жителей, а не по произвольному решению местных властей.

После Октябрьской революции значимую роль в развитии противопожарной службы сыграл декрет, подписанный в 1918 году В.И. Лениным. Однако в советское время дату профессионального праздника пожарных несколько раз меняли, пока в 1999 году Борис Ельцин окончательно не закрепил ее на 30 апреля.

Птичий взгляд на горящий небоскреб и пожарных.

Как празднуется этот день сегодня

Современные традиции празднования Дня пожарной охраны достаточно разнообразны. В этот день проходят торжественные мероприятия, на которых чествуют лучших работников противопожарной службы. Также принято возлагать цветы и венки к мемориалам погибших пожарных.

  • Организуются праздничные концерты и фестивали с участием творческих коллективов пожарных.
  • В СМИ и социальных сетях публикуются тематические материалы, репортажи и интервью.
  • Для школьников и дошкольников проводят уроки по пожарной безопасности, экскурсии в пожарные части.
  • Сами пожарные отмечают праздник в кругу близких людей.

Кроме того, в День пожарной охраны принято вспоминать героев-пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей. К большому сожалению, ежегодно эта профессия уносит десятки жизней. Например, по официальной статистике только в 2022 году при тушении пожаров погиб 31 человек.

Важной частью праздника является чествование ветеранов пожарного дела, которые передают бесценный опыт и знания молодым сотрудникам. Благодаря этой преемственности поколений, несмотря на все трудности, российские пожарные по-прежнему демонстрируют образцы героизма, спасая жизни наших граждан.

Количество пожаров в год 130 000
Погибших в пожарах 19 000 человек
Погибших пожарных 30 человек

Как видно из приведенной статистики, каждый год в России происходит порядка 130 тысяч пожаров. При этом гибнет более 19 тысяч человек, из которых около 30 - это пожарные, павшие на боевом посту. Эти цифры наглядно демонстрируют опасность профессии спасателя.

Тем не менее, несмотря на все вызовы, люди в пожарно-спасательных подразделениях продолжают свою нелегкую работу. Именно поэтому День пожарной охраны - это повод еще раз сказать слова благодарности всем, кто выбрал этот мужественный путь служения людям.

Портрет пожарного в спецодежде с горящим взглядом.

Памятные события

В истории пожарно-спасательного дела есть немало памятных событий. К примеру, 30 апреля 1986 года - в сам День пожарной охраны - произошла страшная катастрофа на Чернобыльской АЭС. Ликвидаторы из числа пожарных проявили настоящий героизм, предотвратив распространение радиации.

Особо трагической страницей стал пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» 5 декабря 2009 года. При тушении загоревшегося здания погиб 101 человек.

Современное состояние пожарной охраны

На данный момент в России действует около 2 тысяч профессиональных пожарно-спасательных подразделений. Общая численность личного состава превышает 200 тысяч человек. При этом пожарные ежегодно совершают около 2,5 млн выездов, спасая сотни тысяч жизней.

  • Свыше 300 пожарно-спасательных подразделений оснащены самой современной техникой.
  • На вооружении российских пожарных состоит более 40 тысяч единиц пожарной техники.
  • Ежегодно тушатся десятки пожаров в высотных зданиях и на опасных объектах.

Рекорды пожарно-спасательного дела

В работе российских пожарных было немало удивительных рекордов и достижений. К примеру, наибольшая высота тушения пожара составила 460 метров на Останкинской телебашне. А самый крупный лесной пожар 2010 года в центральной России охватил территорию площадью 800 тысяч гектаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.