Состав воздуха: что мы о нем знаем и чего не знаем?

Воздух окружает нас повсюду. Мы дышим им каждый день, но насколько хорошо мы знаем его химический состав? Давайте разберемся!

Основные газы в составе воздуха

Воздух представляет собой смесь различных газов. Основными компонентами являются:

  • Азот (N2) - 78%
  • Кислород (O2) - 21%
  • Аргон (Ar) - 0,9%
  • Углекислый газ (CO2) - 0,03%

Именно азот и кислород составляют около 99% от объема воздуха. Азот выступает в роли буфера, стабилизируя состав атмосферы. Кислород необходим для дыхания и поддержания жизни на Земле. Интересный факт - кислород был открыт дважды с разницей в 3 года разными учеными.

Углекислый газ, несмотря на крайне малое содержание, играет важную роль парникового газа, задерживающего тепло в атмосфере. Аргон относится к группе инертных газов, он химически пассивен.

Вид большого современного города в солнечный день с небоскребами, загруженными машинами улицами и дымкой загрязнения в воздухе

Малые газовые компоненты

Помимо вышеперечисленных, в воздухе присутствует целый ряд других газов в очень небольших количествах:

  • Водород
  • Гелий
  • Криптон
  • Ксенон
  • Озон

Например, озон (O3) составляет всего 0,000001% от объема воздуха. Тем не менее, он играет важнейшую роль в поглощении ультрафиолетового излучения Солнца, защищая живые организмы на поверхности планеты.

Озоновый слой в атмосфере позволил выйти первым наземным организмам из воды на сушу 400 миллионов лет назад.

Другие минорные компоненты тоже находят применение в промышленности и технике. Например, неон используется в производстве ламп, ксенон - в импульсных лазерах. Гелий применяют для наполнения метеозондов и дирижаблей.

Влияние на состав воздуха

Химический состав воздуха может меняться в зависимости от различных факторов.

Изменение с высотой и широтой

Состав воздуха неоднороден на разных высотах в атмосфере. Так, с увеличением высоты концентрация кислорода постепенно снижается, поскольку его молекулы тяжелее молекул азота. Аналогичная картина наблюдается и с изменением широты - в полярных регионах процентное содержание кислорода ниже.

состав воздуха

Вклад вулканической активности

Мощные вулканические извержения могут вносить заметные возмущения в газовый состав атмосферы. Особенно это касается выбросов диоксида серы, оксидов азота, хлоридов и других летучих соединений. Хотя после затухания извержения баланс постепенно восстанавливается.

Антропогенное воздействие

Деятельность человека также влияет на химический и газовый состав воздуха, особенно в крупных городах и промышленных центрах. Сжигание ископаемого топлива, выхлопы автотранспорта приводят к накоплению в атмосфере диоксида углерода, оксидов серы и азота.

Мониторинг состава воздуха

Для отслеживания изменений химического состава атмосферы используется целый комплекс методов.

Лабораторные методы анализа

Для точного определения концентраций отдельных газов и летучих веществ в воздухе используется целый ряд лабораторных методов - хроматография, масс-спектрометрия, спектроскопия и другие. Эти методы позволяют количественно оценить содержание даже минорных компонентов на уровне долей промилле или миллионных долей процента.

Полевые измерения

В дополнение к лабораторным исследованиям проводятся регулярные полевые замеры состава воздуха с помощью газоанализаторов и мобильных станций. Такие измерения дают оперативную информацию об уровне загрязнения атмосферы в конкретном месте.

Спутниковый мониторинг

Еще один метод контроля состава воздуха - дистанционное зондирование с помощью спутниковых систем. Оптические и инфракрасные сенсоры на спутниках способны регистрировать концентрацию парниковых газов, аэрозолей и других компонентов атмосферы в глобальном масштабе.

Международные программы мониторинга

Для слежения за долгосрочными трендами изменения состава атмосферы действует целый ряд международных программ с участием многих стран...

Глобальная служба атмосферы

Одна из ключевых программ мониторинга атмосферы - Глобальная служба атмосферы (ГСА). Она объединяет сеть наблюдательных станций по всему миру, на которых регулярно отбираются пробы воздуха. Это позволяет отслеживать долгосрочные тренды изменения концентраций парниковых газов, озона и аэрозолей.

Исследовательские программы

Помимо регулярного мониторинга проводятся масштабные научные эксперименты для изучения процессов в атмосфере. Так, в рамках проекта ARCTAS самолетами НАСА были выполнены обширные исследования состава воздуха в Арктике.

Экологические вызовы

Глобальные изменения состава атмосферы в последние десятилетия привели к ряду экологических проблем.

Парниковый эффект

Рост концентраций парниковых газов, таких как диоксид углерода и метан, приводит к усилению парникового эффекта. Это в свою очередь является одной из основных причин наблюдаемого в настоящее время глобального потепления.

Разрушение озонового слоя

Выбросы хлор- и бромсодержащих соединений в прошлом веке привели к истощению озонового слоя в стратосфере. Это увеличило уровень опасного ультрафиолетового излучения, доходящего до поверхности Земли.

Загрязнение воздуха

В крупных городах и промышленных центрах наблюдается высокий уровень загрязнения воздуха вредными веществами - диоксидами серы и азота, взвешенными частицами PM2.5. Это приводит к росту респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
CO2 - 0,03%, а не 0,3%
На третьем месте Аргон - 0,93%
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.