Чем было вызвано возникновение мануфактур? Первые крупные предприятия в Европе

Сегодня мы сделаем небольшой экскурс во всемирную историю. Чем было вызвано возникновение мануфактур? В 7 классе этот вопрос задает школьникам учитель на уроке истории. Ответить на него несложно. Нужно всего лишь иметь общее представление об экономической ситуации, сложившейся в Европе в преддверии Нового времени.

Переходный период

чем было вызвано возникновение мануфактур

Для того чтобы ответить на вопрос о том, чем было вызвано возникновение мануфактур, стоит представить себе ситуацию, сложившуюся в Европе в XVI-XVII веках. В это время все еще имели место традиционные феодальные нормы ведения хозяйства.

С одной стороны, орудия труда, приемы и навыки людей сохраняли средневековый характер. С другой — наметились отдельные области экономики, развитие которых шло ускоренными темпами. Это прежде всего горное дело, металлургия, судостроение, мореходство, книгопечатание, изготовление бумаги из стекла и новых видов тканей.

Сочетание особенностей в экономике элементов Средневековья и Нового времени – этим ли было вызвано возникновение мануфактур? Конечно, нет. Предприятия стали появляться после существенных изменений в сферах производства и торговли.

Необходимость в больших объемах продукции

Чем было вызвано возникновение мануфактур? Прежде всего, необходимостью в увеличении масштабов производства определенной продукции. Для организации далеких путешествий были нужны мощные морские корабли, оснащенные по последнему слову техники. Требовалось развивать производство прочных тканей для парусов и строить верфи.

Развитие наук

Прогресс таких отраслей, как горное дело, металлургия, мореходство, судостроение, невозможен был без квалифицированных специалистов. Для их подготовки создавались специальные факультеты в университетах, писались и тиражировались книги.

чем было вызвано возникновение мануфактур кратко

После возникновения первых поселений европейцев в колониях специалисты понадобились и там. А значит, и туда посылались выпускники университетов, которые привозили с собой целые библиотеки необходимых им в работе книг.

С развитием международной торговли и ростом населения в заокеанских колониях увеличился спрос на изделия. Того, что производили ремесленники, объединенные в цехе, уже не хватало. Количество работников в цехах строго регламентировалось особыми уставами. Итак, чем было вызвано возникновение мануфактур? Краткий ответ: «Недостаточным количеством работников в различных отраслях».

Новая система производства

К началу XVI века стало очевидно, что такая организация производства является помехой в развитии промышленности. Возникла острая необходимость в создании совершенно нового типа производства.

чем было вызвано возникновение мануфактур краткий ответ

Создали ее предприимчивые купцы, заинтересованные в увеличении количества продукции, которой торговали. Решив отказаться от услуг городских цехов, они сделали ставку на деревенских ремесленников. На вопрос: «Чем было вызвано возникновение мануфактур?», можно ответить и так: «Желанием купцов увеличить продажи».

Пример

Богатый купец, торгующий пряжей, закупает большую партию шерсти. Затем он везет ее в деревни, где раздает местным ремесленникам. Предварительно договаривается об оплате и сроках изготовления. Через некоторое время купец вновь объезжает деревни, получает готовую продукцию и расплачивается с мастеровыми.

Таким нехитрым способом он мог сэкономить деньги (в деревне стоимость работы всегда была ниже, чем в городе), в срок получить готовый товар, да еще и значительно увеличить его количество. Ведь никто не ограничивал купца в вопросе о том, скольким ремесленникам поручить выполнение заказа.

Значение термина

Предприятия нового типа назывались мануфактурами. В переводе с латинского это слово означает "сделанное руками изделие". Это название, конечно же, возникло не случайно. Ремесленники не использовали в работе никаких машин, всё, что они создавали, было сделано вручную. Первоначально, в XVI-XVII веках, каждый работник такого предприятия работал у себя на дому. Такая мануфактура называлась «рассеянная», а тот, кто на ней трудился, превращался в наемного работника.

Крестьянам это было удобно, так как приносило в зимнее время дополнительный постоянный заработок. Однако со временем купцы поняли, что зависеть от свободного времени деревенских жителей, от наличия и качества их орудий труда, накладно.

Разделение труда на предприятиях

В конце XVII века предприниматели стали строить специальные здания, где круглый год трудились рабочие разных специальностей. Такая мануфактура стала называться "централизованной".

Следующим шагом в развитии производства стало разделение труда. Если раньше цеховой мастер должен был уметь делать все операции, необходимые при изготовлении изделия, то теперь каждый работник становился специалистом по выполнению лишь одной.

чем было вызвано возникновение мануфактур история 7 класс

Товар до своей окончательной готовности проходил через десятки, а иногда и сотни рук. На мануфактурах, в отличие цехов, трудились иногда тысячи людей. Первые крупные производства появились в XVI веке в Нидерландах и Англии. Затем в XVII столетии подобная система распространилась во Франции. Вскоре она стала преобладающей.

На вопрос о том, чем было вызвано возникновение мануфактур, краткий ответ представлен выше. Развитие предприятий, заводов и фабрик – тема уже другой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.