Ксеноновые фары: штраф. Лишение прав за ксенон

Ксеноновые фары в последнее время стали популярными. Их даже устанавливают на относительно старые машины, и хотя часто автомобилисты используют дешевый ослепляющий ксенон, факт остается фактом. Несмотря на то, что ксенон помогает водителю лучше ориентироваться в темноте, полагается за ксеноновые фары штраф. Но почему?

ксеноновые фары штраф

Основные моменты

В соответствии с законодательством, водитель обязан вставлять в фары только те лампочки, которые предусмотрены конструкцией автомобиля. Самостоятельно он не имеет права менять лампочки на другой тип. Для этого ему необходимо обратиться в отделение ГИБДД и написать заявление о внесении в автомобиль конструктивных изменений. Есть в ГИБДД даже специальный бланк для этого.

После написания заявления автомобиль осматривает технадзор, а затем начальник отделения выдает специальное разрешение, и только тогда можно переоборудовать фары. И это в случае одобрения заявления.

лишение прав за ксенон

Наказание за ксенон

Если установить непредусмотренные конструкцией фары без специального разрешения, то возможно даже лишение прав за ксенон на срок до одного года.

Протокол оформляется в случае таких нарушений:

  1. Рассеиватель и тип лампы не соответствуют фаре.
  2. Нарушена регулировка фар.
  3. Режим их работы нарушен.

Доказать нарушение работы и регулировки фар достаточно сложно без специального прибора, поэтому в разговоре с инспектором ГИБДД можно смело общаться и отстаивать свои права. Чаще всего прибора для проверки фар у них нет. В любом случае автомобиль не отгоняется на штрафстоянку даже после проведения обследования. При доказательстве наличия незаконного ксенона оформляется протокол, при этом инспектор обязан осведомить водителя о его правах, и если водитель не будет согласен с составленным протоколом, то в него вносится отметка об этом. В том случае, если проверка была проведена с нарушением закона, владелец имеет право оспорить решение сотрудника ГИБДД. Также отметим, что последний имеет право арестовать ксеноновые фары. Это происходит в следующем порядке:

  1. Составляется опись предметов для ареста (в нашем случае это ксеноновые фары). Перечень вещей должен подтвердить сам владелец.
  2. Арест должен быть осуществлен с участием двух понятых – случайных людей с улицы.
  3. При необходимости можно произвести видео- и фотосъемку процесса ареста.
  4. Обязательно оформляется протокол при аресте, куда вносятся данные владельца, указывается предмет ареста. В этом протоколе обязаны расписаться все лица, принимавшие участие: понятые, инспектор, владелец.
  5. Протокол создается в двух вариантах. Вторая часть отдается владельцу.

установка ксеноновых фар

Данный порядок составления является обязательным. Если инспектор пытается увиливать от какого-либо пункта, то можно смело обращаться в суд. Кстати, на ксеноновые противотуманные фары действие правила также распространяется.

Разрешен ли "стоковый" ксенон?

Если производитель сам установил на машину ксеноновые фары, то они являются конструктивным (не измененным) элементом автомобиля, и они не запрещены. То есть штатные ксеноновые фары разрешены. Недопустимо лишь самостоятельное вмешательство, поэтому если маркировка фар не будет предусматривать использование ксеноновых лампочек, то могут возникнуть проблемы с инспектором. Как минимум придется заплатить за ксеноновые фары штраф. Но только в том случае, если он их будет проверять. Как показывает практика, такие проверки имеют место, поэтому не стоит думать, что на ксенон в ваших фарах никто не будет обращать внимание.

ксеноновые противотуманные фары

Кстати, выписывать за ксеноновые фары штраф сотрудник ГИБДД не имеет права, равно как и отбирать водительское удостоверение. Однако случается и такое, что водители устанавливают ксенон красного цвета, что является довольно серьезным нарушением. Лишение прав за ксенон красного цвета более чем вероятно.

Что такое ксенон?

Столько разговоров вокруг разрешений и правил использования этих фар, но что это вообще такое? Ксеноновая лампа представляет собой газоразрядный источник света. Он действительно обеспечивает качественное освещение дороги, благодаря чему езда в ночное и вечернее время становится удобнее. Даже в туман ксенон отлично просвечивает дорогу. И вообще, такие фары являются более надежными, обеспечивают большую дальность обзора, служат долго и потребляют меньше электроэнергии. Учитывая, что здесь нет нитей накаливания, их срок службы составляет в среднем 4 года, что довольно много.

штатные ксеноновые фары

Но недостатки у этого типа фар тоже есть. Один из первых – хрупкость. При установке их легко повредить. Второй недостаток – ослепление водителя, который движется навстречу. Это случается из-за неправильной настройки самих фар или в случае покупки дешевых китайских лампочек. Свет от таких ламп может преломляться и рассеиваться, поэтому необходима частая регулировка.

Почему запрещено использование ксеноновых фар?

Если использовать в фарах лампочки, которые не предусмотрены конкретно для этих фар, то свет будет рассеиваться неправильно. И это может ослеплять водителя на встречной полосе. То же самое касается и противотуманных фар. Если на стеклах есть литера D, то в таких фарах можно использовать ксеноновые лампы. В данном случае за ксеноновые фары штрафа не будет, и никакой инспектор не сможет привлечь вас к ответственности.

И вообще, стоит помнить, что с 2014 года никому не разрешено самостоятельно изменять конструкцию автомобиля (этот запрет касается и ксеноновых ламп). Что делать в том случае, если установка ксеноновых фар была осуществлена до этого времени? Нужно представить сотруднику ГИБДД документ с датой легализации ксеноновых фар для вашего автомобиля. Но если этот документ вы потеряли, то придется снимать ксенон.

использование ксеноновых фар

Какой штраф за ксенон?

И хотя в РФ предусмотрены штрафы за эти фары, их можно избежать. Как минимум можно попросить сотрудника объяснить, каким образом было установлено нарушение. Если ответ будет обоснованным, то инспектор может потребовать открыть капот для осмотра. Вы можете отказать, т. к. осматривать автомобиль инспектор имеет право только с разрешения владельца либо при наличии постановления суда. В этом случае может быть составлен протокол с привлечением понятых. А вообще, можно попытаться убедить инспектора, что лампы галогенные и просто имеют холодное свечение.

Если ничего не получилось, то за ксеноновые фары штраф составит от 500 рублей. Также изымается водительское удостоверение на срок от 0.5 до 1 года. Незаконно установленный прибор изымается. Помните, что использовать ксенон можно только в тех автомобилях, где предусмотрено использование газоразрядных источников света.

какой штраф за ксенон

Для чего их вообще устанавливают?

В автомобилях эти фары устанавливают часто. Они являются более совершенными, по сравнению со старыми, где используются обычные нити накаливания. Ксенон лучше освещает дорогу и окружающие предметы, отлично себя показывает при непогоде и даже при тумане, а главное – позволяет экономить, т. к. срок службы такого источника света около 3000 часов.

Впрочем, из-за них могут возникать проблемы у водителей, движущихся навстречу или впереди автомобиля (ослепляющее свечение в зеркалах). Из-за неправильной настройки свет в сочетании с галогенными отражателями будет рассеиваться в разных направлениях. Поэтому справедливо считается, что неправильный ксенон в автомобиле, где он не предусмотрен, может создать аварийную ситуацию на дороге. Отметим, что в данном случае логика запрета на использование ксеноновых фар железная. Несмотря на это, такие фары часто используются в относительно старых автомобилях марки ВАЗ, где их быть не должно. Опытные водители знают, насколько неприятно ехать ночью по дороге, когда напротив движется автомобиль с дешевым или плохо настроенным ксеноном.

Заключение

Стоит отчетливо понимать, что нельзя вносить какие-либо конструктивные и технические изменения в автомобиль без получения соответствующего разрешения. Ксеноновые фары – не исключение. Теперь вы знаете, какой штраф за ксенон и почему вообще его нельзя устанавливать самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.