Кондиционер на ВАЗ-2114: установка, инструкция по эксплуатации

Заводом не устанавливался кондиционер на ВАЗ-2114, даже в задумках у проектировщиков не было такого. Но автомобиль, хоть и создан на основе "девятки" (была популярна свыше 25 лет назад), все же имеет относительно привлекательный внешний вид и пользуется спросом среди потребителей. Неплохой уровень шумоизоляции и хороший двигатель позволяют установить кондиционер на четырнадцатую модель.

Желательно устанавливать его на инжекторные моторы, так как они управляются электроникой и работают устойчиво, невзирая на нагрузки. Если попробовать поставить кондиционер на карбюраторные моторы, при движении будут наблюдаться провалы.

Для чего необходим кондиционер?

Для многих автомобилистов установка кондиционера на ВАЗ-2114 – это несбыточная мечта, но она вполне осуществима. Значительное повышение комфорта – это ответ на вопрос, зачем он нужен. Конечно, можно поставить небольшой вентилятор или приоткрыть окна. Но от вентиляторов толку в жару нет никакого, а через открытые окна в салон будет поступать и пыль, и грязь, и выхлопные газы от проезжающих рядом грузовиков.

кондиционер на ваз 2114

А если передвигаетесь по трассе, то при открывании окон появится сильный шум, который надоедает очень быстро. И установка кондиционера на ВАЗ-2114 решит все проблемы с комфортом.

Кондиционер способен:

  1. Понижать температуру в салоне.
  2. Обогревать салон при температуре от 5 до 15 градусов. Полезное качество в осеннее и весеннее время.
  3. Высушить внутри салона воздух.

Если одновременно включить кондиционер и отопитель, можно избавиться от лишней влаги, окна не будут запотевать. Это пойдет на пользу автомобилю, так как влага может скопиться внутри салона и вызвать появление очагов коррозии. Обогрев происходит за счет изменения направления движения хладагента внутри системы. При этом внешний радиатор будет холодным, а внутренний - горячим.

Комплект кондиционера

Стандартная комплектация кондиционера на ВАЗ-2114 следующая:

  1. Блок-испаритель.
  2. Компрессор (необходим для создания давления).
  3. Конденсатор.
  4. Заглушка и ось рециркуляции.
  5. Приводной ремень.
  6. Трубка конденсатора
  7. Уплотнители, крепеж, втулки.
  8. Кронштейн для установки генератора и компрессора.
  9. Электропроводка.
  10. Ролик.
  11. Трубка и блок испарителя.

По сути, такие компоненты можно встретить в любом кондиционере, даже в напольном или оконном. Обязательно в комплекте присутствует техпаспорт и инструкция. Воздух в салон поступает через отверстия, предусмотренные заводом-изготовителем автомобиля, никаких лишних дыр резать не придется.

кондиционер на ваз 2114 цена

Для монтажа потребуется набор ключей, все остальное имеется в комплекте и изобретать велосипед не нужно. Желательно просмотреть несколько видеоуроков, в которых люди делятся секретами установки кондиционера на ВАЗ-2114.

Характеристики климатического оборудования

Большая часть моделей климатических систем схожа по параметрам. Все они предназначены для использования на определенных моделях автомобилей. Главное условие – достаточная мощность мотора и генератора. Следующими характеристиками можно описать кондиционер «Фрост» на ВАЗ-2114:

  1. Компрессор приводится в движение от шкива на коленчатом валу. Одним ремнем осуществляется привод генератора и компрессора.
  2. Позволяет поддерживать температуру в диапазоне 9-18 градусов.
  3. Разница между температурой в салоне и за «бортом» составляет 5-12 градусов.
  4. За час производительность около 300 куб. метров.
  5. Вся система работает от постоянного тока напряжением 12 Вольт.
  6. Полезная мощность 2,1 кВт.
  7. В качестве хладагента используется фреон R134A (один из наиболее популярных, применение нашел во всей холодильной технике).
  8. Кроме фреона внутрь заливается масло SP15.

Общие сведения о монтаже

Обязательно следуйте указаниям из инструкции по эксплуатации, так как в различных моделях кондиционеров имеются свои особенности. Если у вас нет опыта в проведении монтажных работ, лучше доверьте все профессионалам. Но нужно отметить, что цена кондиционера на ВАЗ-2114 немаленькая – от 23 тыс. рублей и выше. И услуга по установке стоит денег, зато будет гарантия того, что монтаж окажется грамотным.

установка кондиционера на ваз 2114
Если у вас есть опыт в ремонте автомобиля, то без проблем справитесь с установкой. Всю работу можно разделить на несколько этапов:

  1. Монтаж испарителя.
  2. Монтаж электропроводки.
  3. Установка конденсатора.
  4. Протяжка шлангов и трубок.
  5. Крепеж электропроводов.
  6. Монтаж компрессора.

На каждом шаге нужно быть внимательным – малейшая ошибка приедет к тому, что кондиционер будет работать неправильно. А наличие микротрещин в трубках вызовет утечку хладагента. Цена кондиционера на ВАЗ-2114 немаленькая, и рисковать таким оборудованием не каждый захочет.

Монтаж испарителя и прокладка проводки

Прежде чем самостоятельно делать весь монтаж, поинтересуйтесь, сколько стоит установить кондиционер на ВАЗ-2114 в хороших мастерских. Если стоимость не очень большая, то лучше обратиться к ним. Чтобы установить испаритель, необходимо выполнить такие манипуляции:

  1. Демонтировать уплотнитель из резины, установленный на капоте.
  2. Снять с правой части пластмассовый водосток.
  3. Демонтировать корпус и фильтр отопителя, вентилятор (при необходимости).
  4. В комплекте кондиционера имеется герлен. Его нужно приклеить, как указано в инструкции.
  5. Производите монтаж нижней части испарителя.
  6. Устанавливаете на место корпус вентилятора печки.

кондиционер фрост на ваз 2114

После завершения установки испарителя можно проложить все провода. Старайтесь укладывать их так, чтобы воздействие тепла и влаги было минимальным (подальше от выхлопной системы и дорожной поверхности):

  1. Сначала снимите фильтр очистки воздуха и адсорбер.
  2. Снимите с монтажного блока крышку.
  3. Уплотнители, которые находятся на гидрокорректорах фар, тоже нужно убрать.
  4. Провод от положительного вывода АКБ протянуть к потребителям.
  5. Провода, идущие к вентилятору и датчику давления, прокладываются вторыми.
  6. Кнопка включения устанавливается на приборной панели в удобном для вас месте.
  7. Соедините серый и оранжевый провода на выключателе печки.
  8. Датчик температуры необходимо установить в отверстии, через которое идет проводка на вентилятор отопителя.
  9. Терморегулятор подключается последним, место для его установки выбираете сами, это не критично.

Монтаж конденсатора, трубок и компрессора

Чтобы поставить конденсатор, потребуется перенести клаксон на другое место. На его кронштейне разместите корпус конденсатора. После соединения компрессорной трубки с конденсатором можно окончить фиксацию устройства. Затем при помощи трубок соедините испаритель и ресивер (действуйте согласно инструкции). Вторую трубку протяните между испарителем и компрессором. На последнем этапе монтируете датчик давления.

сколько стоит установить кондиционер на ваз 2114

Чтобы установить компрессор, потребуется снять генератор с кронштейном. В комплекте кондиционера вы обнаружите новый кронштейн – устанавливаете его. Затем ставите на свои места генератор, компрессор и натяжной ролик (такой же, как и на механизме ГРМ). Натягиваете ремень и отправляетесь на заправку фреоном – самостоятельно эту операцию лучше не выполнять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.