Анилиновые красители: полезные свойства или опасность для здоровья?

Анилиновые красители широко используются в промышленности и в быту. Но что мы знаем об их безопасности для человека? Давайте разберемся!

История создания анилиновых красителей

Впервые анилин был получен в 1826 году немецким химиком Фрицше. В 1840-1841 годах еще один немецкий ученый Зинин независимо синтезировал это вещество, сначала из натурального индиго, а затем химическим путем.

Уже тогда стало понятно, что на основе анилина можно создавать яркие органические красители. Одним из первых был немецкий химик Рунге, который в 1850 году получил краситель из каменноугольной смолы. Вслед за ним появились и другие анилиновые красители:

  • 1855 г. - краситель Натансона
  • 1856 г. - фиолетовый краситель мовеин
  • 1857 г. - ярко-красный фуксин

К концу XIX века органическая химия научилась синтезировать черный, желтый, голубой, оранжевый и прочие цвета на основе анилина. Это позволило промышленности отказаться от использования дорогих и дефицитных натуральных красителей вроде индиго или кошенили.

Однако название "анилиновые красители" со временем стало не совсем корректным. Оно перешло на все органические синтетические красители, хотя структурно многие из них уже не были связаны с анилином.

Работница текстильного производства с тканью, окрашенной анилиновыми красками

Области применения анилиновых красителей

Первоначально, в 1860-х годах, анилиновые красители использовались для окраски тканей. К 1913 году их потребление в мире достигло 11,9 тысяч тонн, причем лидерами производства были Германия и Россия.

Но со временем сфера применения анилиновых красителей существенно расширилась.

Корзина с разноцветной шерстяной пряжей

Текстильная промышленность

Эти красители хорошо растворяются в воде и подходят для окрашивания натуральных тканей из льна, хлопка, шелка, шерсти. Их также можно использовать для вискозы и некоторых синтетических материалов. Главное преимущество для легкой промышленности - яркость и насыщенность цвета. Хотя анилиновые краски не очень устойчивы на свету и при стирках.

В качестве примеров тканей, окрашенных анилиновыми красителями, можно привести:

  • одежда
  • шторы
  • скатерти
  • платки

Кожаные изделия

Для окраски кожи также выпускается широкая цветовая гамма анилиновых красителей. Существуют два основных типа: кислотные и основные. Их нельзя смешивать между собой, нужно выбрать что-то одно.

Перед нанесением краски поверхность кожи не обрабатывают, чтобы избежать появления пятен. А вот плохую кожу лучше красить в черный цвет, чтобы скрыть дефекты.

Шерстяные изделия и пряжа

Анилиновые красители часто используются для восстановления цвета шерстяных ниток или окрашивания готовых трикотажных изделий - свитеров, шарфов, носков.

Перед работой шерсть следует тщательно почистить, при необходимости даже постирать. Затем замачивают в подготовленном растворе краски при комнатной температуре. После окрашивания изделие промывают и сушат в расправленном виде.

Медицина

Некоторые анилиновые красители, такие как фуксин или метиленовый синий, используются в медицинской диагностике и даже для лечения заболеваний. Они обладают бактерицидным действием.

В частности, в клинической практике разрешены к применению такие красители:

Метиленовый синий Бриллиантовый зеленый
Метиловый фиолетовый Этакридин

То есть анилиновые красители нашли широкое применение в самых разных областях - от медицины до легкой промышленности. Это обусловлено их доступностью, низкой стоимостью и ярким цветом. Однако есть и существенные недостатки...

Свойства анилиновых красителей

К достоинствам анилиновых красителей можно отнести:

  • Хорошую растворимость в воде
  • Яркость и насыщенность цвета
  • Технологичность в использовании
  • Низкую стоимость

Однако есть и существенные недостатки:

  1. Неустойчивость к свету и солнечным лучам - быстро выгорают
  2. Неустойчивость к воде и стиркам - окраска сходит
  3. Токсичность концентрированных растворов и порошков

Со временем качество анилиновых красителей улучшилось за счет современных технологий. Но полностью избавиться от недостатков пока не удалось.

Правила безопасной работы

Чтобы свести к минимуму вред от анилиновых красителей, рекомендуется:

  • Хранить краски в плотно закрытой таре
  • Работать в перчатках и при необходимости в респираторе
  • Тщательно мыть руки после работы
  • Не смешивать красители разных типов

При соблюдении этих несложных правил использование анилиновых красителей вполне безопасно.

Влияние на здоровье человека

Длительное воздействие концентрированных паров анилина может иметь вредные последствия. В частности, у рабочих на производствах анилиновых красителей повышен риск развития рака легких и мочевого пузыря. Поэтому там введены строгие меры защиты и постоянный медицинский контроль.

Что касается готовых окрашенных изделий, то они безопасны при использовании по назначению. Токсичные компоненты полностью фиксируются на волокнах.

Анилиновые красители сегодня

Несмотря на долгую историю, анилиновые красители и в наши дни остаются востребованными. Современные технологии позволили улучшить их свойства и расширить ассортимент.

В перспективе возможно создание анилиновых красителей нового поколения с улучшенными характеристиками. Хотя уже разработаны и альтернативные красители - как синтетические, так и натуральные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.