К какому семейству отряда Куриных относится павлин: классификация и особенности птицы

В нашей статье вы узнаете, к какому семейству отряда Куриных относится павлин - самая красивая птица в мире. Этот титул она заслужила по праву. Великолепный хвост, корона на голове, грациозные движения - все это сделало ее героем мифических историй и символом царского величия.

К какому семейству отряда Куриных относится павлин

Систематическую принадлежность данных птиц можно определить следующим образом:

  • тип Хордовые;
  • класс Птицы;
  • отряд Куриные;
  • семейство Фазановые.

Подобно своим сородичам павлины имеют крупное, массивное тело, а также относительно короткие и маленькие крылья округлой формы. Они летают, но недолго и невысоко. Однако это позволяет птицам в случае опасности укрыться на деревьях или в зарослях кустарника.

Еще одним признаком, определяющим, к какому классу птиц относятся павлины, является форма клюва. Как и у всех куриных, он короткий и слегка изогнутый. Такая форма определяется характером пищи. В неволе павлины предпочитают семена и плоды, а в свободной среде они также питаются насекомыми, мелкими грызунами и змеями.

к какому семейству отряда куриных относится павлин

Характеристика вида

К какому семейству отряда Куриных относится павлин, мы разобрались. А много ли видов этих птиц в природе. Систематики различают два основных: индийский, или обыкновенный, и зеленый. Представители первого вида распространены на острове Шри-Ланка, в Непале, Бангладеш, Индии. В свободной среде он обитает в зарослях кустарника, джунглях, берегах рек. Именно этот вид одомашнен человеком. Долгое время его разводили не ради эстетического удовольствия, а для получения вкусного мяса. В окраске тела и надхвостья этого вида преобладают синий и зеленый цвета.

Зеленый павлин встречается в Малайзии, Мьянме, Таиланде и Китае. Он крупнее и массивнее своего индийского сородича, а окрас оперения более яркий. А вот голос зеленого павлина не такой громкий и резкий.

Разновидностей этих птиц очень много. Их названия определяются окраской перьев: лавандовый, опаловый, бронзовый, пурпурный, персиковый, серебристо-пестрый... Особенно красив белый павлин. Интересно, что его птенцы рождаются с оперением желтого цвета. И только их крылья белые. Ученые выяснили, что эти павлины вовсе не альбиносы. Их цвет закреплен в генотипе. А глаза у белых павлинов всегда голубые.

к какому классу птиц относятся павлины

Половой диморфизм

К какому отряду птиц относится павлин, легко определить, глядя на самку. Она называется пава. Самка лишена шикарного хвоста, окраска ее серо-коричневая, а хохолок на голове очень скромен. Она практически сливается с окружающей средой. Такой павлин действительно внешне очень похож на обычную курицу.

Этого не скажешь о самце павлина. Его хвост, напоминающий волшебный веер, просто завораживает своей красотой. И пышный хохолок на голове он носит, словно корону.

павлин семейства птиц

Эти морфологические особенности легко объяснить с точки зрения биологии. Такие различия во внешнем строении между самцами и самками называются половым диморфизмом. Павлин из семейства птиц, в котором это явление встречается достаточно часто. Вспомните, как выглядят петух и курица. Просто самцу необходимо привлекать внимание особей противоположного пола. Для этого у него есть все данные. А предназначение самки заключается в том, чтобы защитить от врагов и высидеть здоровое потомство. Неприметная внешность будет только способствовать этому.

к какому отряду птиц относится павлин

Мифология

"А сама-то величава, выступает, будто пава...". В этих строках известного поэта из "Сказки о царе Салтане" красавица сравнивается именно с павлином. Очень часто упоминания об этой птице встречаются в культовых книгах Индии, где она является священной. По религиозным убеждениям до рождения Будда был именно павлином. Поэтому его часто изображают верхом на птице. Перья павлина украшают головной убор бога Кришны. Согласно верованию, эта птица переносит в рай души людей.

Существует также миф об участии павлина в сотворении мира. На земле он появился первым. А когда павлин увидел свое отражение, он был поражен своей красотой. При этом у него выделился пот, из капелек которого и произошли все живые существа на планете.

Итак, мы разобрались, к какому семейству отряда Куриных относится павлин - Фазановых. Его ближайшими сородичами являются куропатка, индейка и тетерев. Павлина отличает яркий облик самцов: пышный хвост с характерным рисунком на оперении, хохолок на голове, напоминающий корону, грациозная походка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.