Глянцевание волос: все тонкости процедуры

Глянцевые волосы - мечта каждой девушки! Благодаря этой процедуре ваши локоны станут неотразимо красивыми и ухоженными. Узнайте в этой статье все тонкости глянцевания: от истории появления до советов по уходу за волосами после процедуры. Раскроем секрет идеально гладких и блестящих волос!

История появления глянцевания волос

Глянцевание волос как процедура появилось относительно недавно, в начале XXI века. Однако стремление придать волосам блеск и шелковистость прослеживается на протяжении всей истории человечества.

Уже в Древнем Египте женщины использовали для этих целей натуральные масла, такие как масло жожоба. В Древней Греции и Риме применяли оливковое масло. А в средневековой Европе популярным средством для придания блеска волосам был отвар из лепестков розы.

Первое упоминание термина "глянцевание волос" встречается в журнале американских парикмахеров в 2003 году.

Современные технологии глянцевания волос появились благодаря развитию косметической промышленности. Химики создали специальные составы, которые не только придают блеск волосам, но и восстанавливают их структуру.

Виды современного глянцевания волос

  • Молекулярное глянцевание
  • Кутикулярное глянцевание
  • Шелковое глянцевание

C появлением доступных средств для глянцевания волос эта процедура стала популярна и в домашних условиях. Сегодня глянцевание волос - одна из самых востребованных процедур в салонах красоты.

Девушка с глянцеванными волосами

Существует несколько разновидностей процедуры глянцевания волос. Рассмотрим их подробнее.

Укладка глянцеванных волос

Молекулярное глянцевание

При молекулярном глянцевании специальный состав проникает глубоко в структуру волоса, насыщая его полезными элементами. Это позволяет восстановить волосы изнутри.

Кутикулярное глянцевание

Кутикулярное глянцевание подразумевает обработку только поверхности волоса. При этом «запечатываются» чешуйки волоса, придавая ему гладкость и блеск.

Шелковое глянцевание

Шелковое глянцевание отличается использованием состава на основе натурального шелка. Такая обработка делает волосы невероятно мягкими и шелковистыми.

Для проведения процедуры глянцевания в домашних условиях подойдут специальные наборы от таких брендов, как L’Oreal, Estel, EVA.

Давайте сравним разные виды глянцевания волос.

Вид глянцевания Глубина воздействия Эффект
Молекулярное Глубокое проникновение в структуру волоса Восстановление волос изнутри
Кутикулярное Воздействие только на поверхность волоса Придание блеска и гладкости
Шелковое Средняя глубина проникновения Мягкость и шелковистость волос

Как видно из таблицы, каждый вид глянцевания имеет свои особенности и позволяет достичь определенного желаемого эффекта.

Подготовка к процедуре глянцевания волос

Перед проведением процедуры глянцевания волос необходима тщательная подготовка.

Во-первых, важно определить тип и состояние ваших волос. Это поможет подобрать оптимальный вид глянцевания и составы для обработки.

Затем рекомендуется провести специальный уход за волосами: использовать шампуни и маски для глубокого очищения и увлажнения. Это позволит максимально насытить волосы полезными элементами перед процедурой.

При выборе салона следует обращать внимание на используемые средства для глянцевания и квалификацию мастеров. Лучше доверить свои волосы опытному профессионалу.

Не рекомендуется мыть голову непосредственно перед глянцеванием, чтобы лишний раз не истощать волосы.

Соблюдая эти несложные рекомендации при подготовке к глянцеванию, вы сможете рассчитывать на идеальный результат от процедуры.

Подготовительный этап

На подготовительном этапе мастер тщательно расчесывает волосы, чтобы убрать все узелки и спутанные пряди. Затем волосы разделяются на несколько зон для более удобной обработки.

Нанесение составов для глянцевания

После подготовки волос приступают к непосредственному нанесению средств для глянцевания. Их наносят секциями при помощи специальной кисти от корней к кончикам.

Важно следить, чтобы состав распределялся равномерно по всей длине волос в достаточном количестве.

Сушка и фиксация результата

После нанесения средств для глянцевания волосы просушивают при помощи фена и бигуди или выпрямляющей щетки. Это позволяет закрепить результат процедуры.

Температура при сушке должна быть достаточно высокой (около 180 градусов), чтобы составы проникли в структуру волоса.

Особенности для разных типов волос

Для поврежденных и очень сухих волос часто применяют двойное глянцевание, чтобы максимально восстановить структуру.

Для тонких волос используют составы с повышенным содержанием кератина, который укрепляет и утолщает их.

Возможные ошибки

Чтобы избежать ошибок, важно точно следовать инструкциям по применению средств для глянцевания и соблюдать регламент по времени воздействия.

Также нельзя превышать температурный режим при сушке волос, иначе возможно повреждение структуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.