Земляника садовая: обзор сортов и особенности выращивания

Земляника садовая - одна из самых популярных ягодных культур для выращивания на приусадебных участках. Ее ароматные и сочные плоды ценятся за неповторимый вкус и полезные свойства. В этой статье мы подробно разберем биологические особенности земляники садовой, дадим обзор популярных сортов и практические советы по выращиванию этой чудесной ягоды.

История происхождения земляники садовой

Современная крупноплодная земляника садовая, которую мы выращиваем на своих участках, появилась относительно недавно - в XVI-XVII веках в результате скрещивания американских и южноамериканских видов земляники с европейскими.

Впервые это растение было описано в 1553 году немецким ботаником Иеронимом Боком, смотрителем ботанического сада в Цвайбрюкене. Предполагается, что земляника в диком виде существовала еще в третичном периоде в Восточной Азии, а затем распространилась по Северной и Южной Америке, а также Евразии.

Биологическое описание земляники садовой

Земляника садовая - многолетнее травянистое растение семейства Розоцветные. Ее надземная часть состоит из трех типов побегов:

  • Усы - длинные стелющиеся побеги, при помощи которых земляника размножается вегетативно.
  • Розеточные побеги - несут листья и соцветия, формируют ягоды.
  • Цветоносы - несут соцветия и ягоды.

Листья земляники крупные, зеленые, тройчатые, на черешках длиной до 25 см. Цветки обоеполые, белые, собраны в щитковидные соцветия. Плод - сочная ароматная ягода различных оттенков красного, реже белого или розового цвета.

Подземная часть представлена мощной разветвленной корневой системой, состоящей из толстого корневища и многочисленных придаточных корней. Корни имеют светлый цвет и длину до 30 см.

Основные ботанические сорта земляники

На сегодняшний день насчитывается более 10 000 сортов земляники садовой. Рассмотрим некоторые из наиболее популярных.

Ранние сорта:

  • Зенга Зенгана - ранний высокоурожайный сорт, плоды крупные, ярко-красные, сочные и ароматные.
  • Клери - крупноплодный сорт, ягоды одномерные, насыщенно-красные.
  • Дарселект - сорт с крупными сладкими ягодами, устойчив к болезням.

Среднеспелые сорта:

  • Зенга Зенгана - среднеспелый урожайный сорт, плоды яркие, крупные, вкусные.
  • Корона - отличается высокой зимостойкостью, плоды крупные, сладкие.
  • Таго - обладает повышенной засухоустойчивостью, ягоды сочные и ароматные.

Подбирая сорта для своего региона, важно учитывать климатические условия и особенности почвы на вашем участке. Лучше выбирать районированные сорта, адаптированные к местному климату.

Агротехника выращивания земляники садовой

Чтобы получить обильный урожай вкусных ягод земляники, важно правильно выполнять все агротехнические приемы по выращиванию этой культуры.

Для земляники подходят легкие, плодородные почвы с хорошим дренажом, близкой к нейтральной кислотностью. Лучше выбирать солнечные участки, защищенные от ветра.

Сеянцы высаживают на грядки в конце лета или ранней весной. Междурядья делают 70-80 см, расстояние между растениями в ряду - 20-30 см. Нельзя сажать землянику после пасленовых культур из-за риска заражения вредителями и болезнями.

В течение сезона проводят регулярные поливы, подкормки, прополку и рыхление. Для профилактики заболеваний используют опрыскивание фунгицидами. Очень важно своевременно убирать старые листья, усы и ягоды после плодоношения.

При соблюдении агротехники земляника радует обильным урожаем ароматных ягод на протяжении 4-5 лет. Затем посадки требуется обновлять.

Поле земляники

Размножение земляники садовой

Землянику размножают вегетативно - усами, делением куста, а также семенами. Рассмотрим основные способы.

Размножение усами

Это основной способ для сортов, образующих усы. От материнского куста отделяют укоренившиеся розетки с 3-4 листьями и высаживают на новое место осенью.

Деление куста

Применяется для безусых сортов. Весной или после плодоношения куст делят на части так, чтобы на каждой был рожок, 3 листа и корни.

Семенное размножение

Подходит для гибридных безусых сортов. Семена высевают весной, сеянцы выращивают в теплице, а осенью высаживают в грунт.

Таким образом, для размножения земляники существует несколько эффективных способов. Правильно размножая растения, можно сохранять желаемые сорта на участке из года в год.

Уборка урожая земляники садовой

Сроки созревания ягод у разных сортов земляники варьируются от конца мая до октября. Ранние сорта созревают в конце мая - июне, среднеспелые - в июне-июле, поздние - в июле-августе. У ремонтантных сортов может быть 2-3 волны плодоношения за сезон.

Собирать ягоды нужно в сухую погоду в утренние или вечерние часы. Срывать плоды лучше целиком с плодоножкой, чтобы не повредить куст. Ягоды складывают в неглубокую тару и сразу же отправляют на реализацию или переработку.

Для хранения землянику помещают в холодильник при температуре 0..+2°С и влажности воздуха 90-95%. В таких условиях ягоды можно хранить до 2 недель. Также землянику замораживают, сушат, делают варенье, джемы.

Использование земляники садовой

Ягоды земляники обладают высокими вкусовыми качествами и полезными свойствами.

Они содержат витамины С, В1, В2, РР, каротин. По содержанию витамина C земляника превосходит цитрусовые и черную смородину. В ягодах много железа, фосфора, калия, магния, кальция.

Регулярное употребление земляники укрепляет иммунитет, улучшает состав крови, полезно для сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта.

Из земляники готовят вкусные десерты, коктейли, варенье, джемы. Особенно популярны фруктовые салаты с добавлением земляники.

Выращивание земляники в различных регионах

В средней полосе России землянику мульчируют на зиму соломой или листьями, чтобы защитить от морозов. В Южных регионах используют кулисы из высокорослых культур, задерживающих снег.

В Сибири выбирают скороспелые сорта, укрывают на зиму еловым лапником. В районах с мягкой зимой можно выращивать землянику круглогодично, подбирая ремонтантные сорта.

На Урале и в Западной Сибири приживаемость земляники повышают предпосадочной обработкой рассады стимуляторами роста.

Таким образом, при соблюдении агротехники землянику можно успешно выращивать в самых разных климатических зонах нашей страны.

Болезни земляники садовой и меры борьбы с ними

К сожалению, земляника может поражаться различными болезнями, особенно при несоблюдении правил агротехники. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Серая гниль

Опасное грибковое заболевание, поражающее ягоды, цветки и молодые побеги. На плодах появляются мягкие сероватые пятна, которые быстро увеличиваются в размерах. Ягоды сохнут и загнивают.

Для профилактики используют опрыскивание фунгицидами (Топсин-М, Квадрис, Свитч) до и после цветения. Пораженные кусты удаляют и сжигают.

Десерты из земляники

Мучнистая роса

Грибковое заболевание, проявляющееся появлением белого налета на листьях и ягодах. Плоды становятся дряблыми и невкусными.

Для профилактики применяют фунгициды (Топсин-М, Фундазол, Колфуго Супер) перед цветением и после сбора урожая.

Клещ

Мелкий вредитель, повреждающий листья и ягоды. Листья становятся деформированными, на нижней стороне видны маслянистые пятна. Ягоды мельчают.

Обработка растений акарицидами (Омайт, Ниссоран, Энвидор) до и после цветения. Тепловая обработка посадочного материала.

Требования земляники к освещению

Земляника относится к растениям длинного дня, то есть для нормального роста и плодоношения ей требуется не менее 16 часов освещения в сутки.

Оптимальная освещенность для земляники составляет 40-50 тысяч люкс. При недостатке света ухудшается завязывание ягод, они становятся мелкими и теряют аромат.

Для увеличения продолжительности освещения в теплицах используют досвечивание лампами дневного света или светодиодами. Это позволяет получать урожай земляники круглый год.

Особенности минерального питания земляники

Для хорошего роста и плодоношения землянике требуется регулярное внесение минеральных удобрений. Особенно важен азот, улучшающий образование завязей.

Фосфор и калий также необходимы для развития корневой системы, цветения и плодоношения. Магний влияет на формирование аромата ягод.

Микроудобрения с марганцем, бором, медью, цинком повышают иммунитет растений к болезням. Подкормки проводят с марта по август с интервалом 2-3 недели.

Подвод хозяйственно-биологической характеристики земляники садовой

Подводя итог, можно дать следующую хозяйственно-биологическую характеристику земляники садовой:

  • Относится к многолетним травянистым растениям, размножается семенами, усами и делением куста
  • Светолюбива, требовательна к длине дня, оптимальная освещенность 40-50 тыс. люкс
  • Наиболее продуктивна на плодородных легких почвах с pH 5-6
  • Теплолюбива, оптимальная t для роста 15-25°C
  • Зимостойкость средняя, нуждается в укрытии на зиму
  • Относится к скороплодным культурам, первый урожай на 2й год
  • Средняя урожайность составляет 300-400 г/м2

Эти особенности необходимо учитывать при возделывании земляники для получения стабильных высоких урожаев.

Подготовка почвы под посадку земляники

Перед посадкой земляники почву необходимо тщательно подготовить. Весной, как только позволят погодные условия, участок перекапывают на глубину 25-30 см.

При этом тщательно удаляют корни сорняков, камни, старые растительные остатки. Затем вносят органические удобрения - перегной, компост, перепревший навоз из расчета 5-10 кг на 1 кв.м.

Также под перекопку вносят минеральные удобрения - двойной суперфосфат, сернокислый калий, древесную золу. Нормы внесения 30-50 г на кв.м.

После внесения удобрений почву тщательно перемешивают и выравнивают. Затем делают лунки, поливают их и высаживают рассаду земляники.

Особенности полива земляники

Земляника очень требовательна к влаге, особенно в период созревания ягод. Недостаток влаги приводит к дряблости плодов.

Лучше всего поливать землянику дождеванием или капельным орошением, чтобы вода не попадала на листья и ягоды. Поливать нужно 1 раз в 7-10 дней нормой 3-5 л на кв.м.

Поливать рекомендуется в утренние или вечерние часы. Вода должна хорошо прогреваться на солнце и иметь температуру не ниже +15°C.

Правила обрезки земляники

После сбора ягод землянику обязательно надо обрезать, удалив старые листья и усы прямо у земли. Это стимулирует рост молодых листьев и усов.

Обрезку проводят в августе-сентябре секатором, ножом или острыми ножницами. Срезы должны быть аккуратными, без рваных краев.

Удаленную листву и усы лучше сжечь, чтобы не допустить распространения вредителей и болезней. После обрезки рекомендуется обработать кусты фунгицидами.

Подготовка земляники к зиме

Чтобы земляника благополучно перезимовала, необходима надежная защита корней от промерзания. В средней полосе России для этого используют укрытие кустов лапником, торфом, соломой или листьями слоем 8-10 см.

Также важно своевременно удалить все плети и листья, пораженные болезнями и вредителями, чтобы они не стали источником заражения в следующем сезоне.

Осенью проводят подкормку земляники фосфорно-калийными удобрениями для хорошей закладки цветочных почек. Вносят из расчета 30-40 г на кв.м.

Вредители земляники и борьба с ними

Основные вредители земляники - клещи, долгоносики, нематоды. Они повреждают листья, ягоды, корни. Для борьбы используют инсектициды и акарициды.

Опрыскивание растений до и после цветения позволяет эффективно подавлять численность вредителей. Также важны своевременная уборка растительных остатков, соблюдение севооборота.

Профилактическое опрыскивание инсектицидами (Искра МЭ, Фуфанон) позволяет не допустить массового распространения вредителей на плантации земляники.

Особенности выращивания земляники в теплицах

В тепличных условиях можно получать урожай земляники круглый год, подобрав подходящие сорта и обеспечив оптимальные условия выращивания.

Для круглогодичной культуры подходят ремонтантные сорта, способные плодоносить непрерывно с весны до осени. Например, Альбион, Кама, Флоренс, Ароза.

Важны досветка лампами до 16 часов в сутки, поддержание температуры воздуха на уровне 18-25°C, регулярные подкормки и поливы почвы.

Гидропонные технологии выращивания земляники

При гидропонике земляника выращивается без почвы, корни помещаются в инертный субстрат, а питательный раствор подается к корням автоматически.

Это позволяет создать оптимальные условия минерального питания, полностью контролировать температурный и световой режим. Урожайность значительно выше, чем при выращивании в грунте.

Однако гидропоника требует больших первоначальных инвестиций в оборудование и использования энергоэффективных технологий для снижения затрат.

Выращивание земляники на балконах и лоджиях

Даже в условиях ограниченного пространства на балконе или лоджии можно выращивать некоторые компактные сорта земляники в специальных емкостях или горшках.

Для этого подойдут сорта с небольшим размером куста - Альпине, Патти, Эльсанта. Контейнеры желательно разместить так, чтобы растения были максимально освещены.

Нужно будет обеспечить регулярный полив и подкормки удобрениями, а также защиту от вредителей. При правильном уходе можно получить до 1 кг ягод с растения.

Перспективы селекции новых сортов земляники

Селекционеры продолжают работу по выведению новых улучшенных сортов земляники - с крупными сладкими ягодами, устойчивостью к болезнями, засухе, заморозкам.

Актуально получение ремонтантных форм, позволяющих собирать ягоды с июня по октябрь. Ведутся работы по выведению желто- и оранжеплодных сортов.

Применение методов генной инженерии открывает возможности для ускоренной селекции земляники с заданными характеристиками.

Переработка и хранение урожая земляники

Для длительного хранения урожай земляники замораживают, сушат, используют для приготовления варенья, джема, компотов, киселей, соков.

Замороженную землянику хранят при температуре -18°C не более 12 месяцев. Сушеную землянику хранят в прохладном сухом месте до 1 года.

Варенье, джемы, компоты хранят в прохладном темном месте до 2-х лет в плотно закрытой стерилизованной стеклянной или металлической посуде.

Земляника садовая - ценная ягодная культура, популярная у садоводов-любителей. При правильном выборе сорта и соблюдении агротехники она ежегодно радует обильным урожаем вкусных и полезных ягод. Желаем вам успешного выращивания этой замечательной культуры на своем приусадебном участке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.