Плетистая роза Сантана: посадка, уход, особенности выращивания и отзывы

Розы являются ярким и нарядным украшением любого сада или парка. Благодаря этим величественным изысканным цветам любой, даже самый дикий уголок природы станет таким, каким вы его захотите увидеть: прекрасным или торжественным, веселым или романтичным, нежным или задорным.

Практически под любой выбранный дизайн и любое настроение своего владельца подойдут необыкновенно прелестные и чарующие плетистые розы сорта Сантана. Они займут достойное "королевское" место в вашем саду или палисаднике.

плетистая роза сантана

Каковы же особенности сорта розы Сантана? Уход, обрезка и защита от вредителей ее элементарны и просты. Но все же они имеют свои маленькие секреты.

Какие? Давайте узнаем. Но вначале попробуем познакомиться поближе с самой садовой королевой – плетистой розой Сантаной.

Чем примечателен данный вид

Своим внешним видом и способом цветения растение завоевало множество почитателей среди ландшафтных дизайнеров и садоводов-любителей. Вот общее описание плетистой розы Сантаны:

  • Цветки растения отличаются сочным ярко-красным цветом и имеют нежную бархатистую поверхность.
  • Бутоны, собранные в соцветия по три-семь единиц, полностью покрывают ветви, на которых расположены равномерно и гармонично.
  • Открытый бутон может достигать десяти сантиметров в диаметре.
  • Аромат соцветий приятный, но малоощутимый.
  • Цветение бутонов длительное и постоянное (несколько раз за сезон).
  • Высота кустарника обычно колеблется от двух до трех метров.
  • Ветви розы крепкие и упругие.
  • Растение почти не подвержено различным вредителям и заболеваниям, хорошо переносит как солнечный свет, так и дождливую погоду.

роза плетистая сантана описание

Благодаря перечисленным выше качествам плетистая роза Сантана легка и нехлопотна в уходе. Ее можно высадить практически на любом приусадебном участке. Своим ярким внешним видом, тонким ароматом и неприхотливостью в цветении она будет радовать даже самого требовательного садовода.

Каковы же условия посадки и ухода?

Плетистая роза Сантана: подготовка к высаживанию саженцев

Саженцы кустарника должны иметь несколько зрелых древесных стеблей. Важно проследить, чтобы их кора и корневая система не были повреждены или испорчены.

Прежде чем высадить побеги непосредственно в грунт, важно удалить с них листья и поврежденные ветви, а также продезинфицировать трехпроцентным раствором медного купороса и замочить на сутки в воде.

Однако это не все приготовления. Очень важно определиться, когда и где начать посадку плетистой розы Сантаны. Для этого необходимо учитывать приведенные ниже принципы:

  1. Высаживать растение желательно в теплое время года.
  2. Участок, отведенный под цветы, должен быть большим, светлым, хорошо проветриваемым, без сквозняков и сырости.

Как видим, лучше всего высаживать кустарник в апреле-мае или сентябре-октябре, и сделать это можно с южной стороны какого-то возвышенного места.

Делаем лунки

Перед тем как высадить саженцы, важно выкопать несколько лунок шириной пятьдесят сантиметров и глубиной приблизительной тридцать сантиметров. В каждое углубление необходимо высыпать десять литров навоза, а затем залить его водой.

плетистая роза сантана отзывы

На следующее утро наши лунки готовы.

Если посадка осуществлена осенью, каждый куст необходимо будет привалить небольшим количеством листьев, травы и земли, чтобы молодые побеги были подготовлены к зимним морозам.

Что еще следует сделать сразу же после высадки саженцев в грунт?

Первая обрезка

Первичная обрезка розового куста представляет собой полное удаление верхней части растения (свыше двадцати сантиметров). Это необходимо для усиления роста кустарника, а также для устранения неумеренной густоты стеблей.

Полив

Дальнейший уход за плетистой розой Сантаной потребует минимальных усилий и затрат, так как не будет занимать много времени и средств. Что включает в себя забота о кустарнике?

плетистая роза сантана посадка

Прежде всего, регулярный полив. Орошение розы должно проводиться один раз в семь дней. Если погода стоит сырая и дождливая, то поливать можно значительно реже, если же лето отличается засушливостью и высокой температурой воздуха, то водные процедуры допустимо осуществлять гораздо чаще.

Подпитка

Что касается удобрений, то розы следует подкармливать не чаще, чем один-два раза в год. Здесь важно не переборщить, так как излишняя подкормка вредна так же, как и ее полное отсутствие.

Чем можно удобрять плетистые розы Сантана? Тем же, чем и другие Шиповниковые.

Прежде всего, это минеральные удобрения, которые следует наносить под корни. Чем они полезны? Азот улучшает лиственный покров кустарника и способствует увеличению побегов. Фосфор ускоряет рост растения и отвечает за количество и качество бутонов. Калий снижает вероятность возникновения заболеваний, а также способствует интенсивности цветовых оттенков. Сахара оберегают стебли от обильной влаги и зимнего вымерзания.

Перечисленные выше удобрения можно приобрести в любом специализированном магазине в виде сухих смесей или готовых растворов.

Внекорневая подкормка в виде опрыскивания кустарника включает в себя перечисленные выше полезные вещества, а также гумат натрия, суперфосфат, древесную золу, сульфат натрия и др.

При использовании жидких удобрений важно выполнять следующие правила:

  • разбавлять подпитку следует согласно приложенной инструкции;
  • подкормку лучше проводить вечером, когда нет дождя;
  • во время опрыскивания каждый листок должен быть смочен раствором с двух сторон.

Органические удобрения так же важны и полезны для роз, как и минеральные. Они включают в себя: навоз или помет, торф или травяной перегной и др.

плетистая роза сорт сантана

Важно помнить, что перед применением органические удобрения следует развести в воде или сделать из них настой, а уже потом выливать под каждый куст в качестве хорошей подпитки.

Удобрять розы лучше всего весной (после освобождения кустарников от зимних укрытий) и летом (вслед за первым и вторым цветением бутонов).

Поливать и подкармливать Сантану очень важно. Но не менее важно осуществлять ее обрезку. Почему это так необходимо?

Обрезка кустарников

Если не выполнять обрезку, то растение станет хуже развиваться, будет более подвержено болезням и перестанет цвести яркими обильными бутонами. Кроме того, обрезка роз поможет им выглядеть более эстетично и привлекательно. Что для этого необходимо делать?

плетистая роза сантана посадка и уход

Первое, о чем важно помнить, - это прореживание куста весной. С этой целью срезают почти все молодые ветви, оставляя на кусте лишь пять-семь новых побегов.

Основные стебли следует удалять через каждые три года, как раз тогда, когда завершится их формирование и начнется процесс старения и отмирания.

Осенью обрезка роз Сантаны представляет собой удаление самых высоких побегов. Однако делать это необходимо предельно бережно: нож должен быть остро наточен, а его лезвие хорошо продезинфицировано. Срез следует обработать садовым варом.

Чтобы наблюдать за ростом и развитием роз, необходимо не только правильно ухаживать за растением, но и следить за состоянием его здоровья. На что следует обращать внимание?

Возможные заболевания

Очень важно регулярно и тщательно осматривать каждый кустарник, чтобы вовремя выявить болезнь и поскорее начать лечение.

Если корни Сантаны начинают покрываться непонятными бугорками и наростами, то, скорее всего, роза подверглась бактериальному раку. В таком случае пораженные участки следует немедленно ликвидировать, а очищенный корень опрыскать раствором медного купороса.

Если же вы обнаружите на листьях и ветвях кустарника белые налеты, сопровождающиеся скудным цветением и общей слабостью растения, то, вероятно, розы поражены серьезным заболеванием - мучнистой росой. Для лечения Сантаны очень важно своевременно удалить и сжечь пораженные отростки, а само растение обрызгать медным купоросом.

Бывает так, что вместо белых пятен обнаруживаются черные. Это может свидетельствовать о другом опасном недуге – черной пятнистости. В этом случае пораженные участки также необходимо подвергнуть утилизации, а само растение следует подпитать минеральными удобрениями в виде калия и фосфора.

Отзывы о сорте

Сантана – очень распространенный сорт, пользующийся большим спросом среди отечественных садоводов. Это объясняется красивым пышным цветением и яркой окраской кустарника, а также его неприхотливостью и болезнестойкостью.

Однако многие отмечают, что у данного вида имеются и свои недостатки. Прежде всего это приглушенный, еле ощутимый аромат, а также теплолюбивость и низкая морозостойкость.

Как бы там ни было, опытные садоводы очень любят использовать плетущиеся кустарники в различного рода ландшафтных проектах. В соответствии с отзывами о плетистой розе Сантана, ее можно применять для украшения арок и беседок, внешних стен домов и крыш.

особенности сорта розы сантана уход

В статье даны фотографии того, как можно использовать растение в садовом дизайне. Как видим, многое зависит от вашего желания и воображения, так как розы Сантана – это очень красивый и податливый вид плетущихся цветов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.