Почему не цветут яблони и не плодоносят

В нашей стране редко можно встретить садовый участок, на котором не растут яблони. Эти неприхотливые и всеми любимые деревья - везде и повсюду. Но порой случается, что спустя несколько лет после посадки плодоносить яблоня так и не начала. Или же пропадает урожай на взрослом и вполне до того благополучном дереве.

Почему не цветет яблоня: причины

В такой ситуации главное - правильно разобраться с причиной отсутствия плодов. В нашей статье мы постараемся рассмотреть разные случаи - почему яблоня не цветет и не плодоносит, а также пути решения проблемы.

Отсутствие признаков плодоношения и цветения говорит об определённом физиологическом состоянии дерева, при котором подавляется закладка цветочных почек, а также обычных ростовых. Любой садовод знает, что без цветения никаких плодов вы не дождетесь. Именно потому очень важна правильная высадка саженцев в грунт, после чего предстоит наблюдение за процессом закладки цветочных почек.

Регулируют процесс, прибегая к своевременной и правильной обрезке и формированию, защите от болезней, а иногда проводя определённые хирургические манипуляции. Иногда достаточно правильных приемов ухода для того, чтобы яблоня зацвела.

почему не цветут яблони

Поговорим о грамотной посадке и обрезке

Это - одно из первичных условий, без которого невозможно полноценное и своевременное цветение яблонь. Если посадка окажется излишне заглубленной, процесс цветения начнется значительно позже. Тогда следует попытаться деревца слегка "вытянуть" ближе к поверхности.

Если обрезку провели несвоевременно или слишком сильно, это может резко ослабить процесс цветения. Закладка цветочных почек происходит на специальных образованиях плода, именуемых копьецами, кольчатками, плодухами, плодовыми прутиками, плодушками. Сильная омолаживающая обрезка ликвидирует большую часть плодовой древесины. При резкой обрезке происходит активный рост вегетативных побегов в ущерб бурному цветению.

Неправильное питание дерева

Оно может быть избыточным или несбалансированным. Определить это можно по так называемому жированию. У деревьев выглядит это как активный рост вегетативных побегов с одновременным подавлением закладки генеративных почек и плодовой древесины.

Отчего так бывает? Подобные явления могут наблюдаться в случае избыточного внесения относительно свежего компоста (навоза) либо злоупотребления удобрениями с содержанием азота. Подбирать состав удобрений для яблонь следует, придерживаясь строгой дозировки. Азот известен своей способностью стимулировать вегетативный рост, но при его избытке закладка цветочных почек может задерживаться.

почему яблоня не цветет и не плодоносит

Чтобы ее простимулировать, требуется питание с высоким содержанием фосфора. Кроме того, долгую задержку цветения может вызвать и дефицит определённых микроэлементов, например, железа.

Отсутствующее цветение у различных сортов и видов может вызываться как общими для всех причинами, так и индивидуальными для каждой разновидности. То есть ответ на вопрос, например, почему не цветет яблоня белый налив, может быть совершенно иным по отношению к другому сорту. Практически все яблони могут утратить цветение в связи с неправильным сбором урожая, воздействием заморозков, определённой периодичностью плодоношения либо просто недостаточным возрастом деревца. Давайте же теперь рассмотрим, какие конкретно причины подобного явления могут быть присущи определённым сортам.

Почему не цветет колоновидная яблоня: причины

У дерева данного сорта помешать цветению могут боковые ветки, растущие в большом количестве. Большинство цветочных почек у колоновидной яблони образуется на кольчатках, количество которых может оказаться ущемленным из-за чрезмерного числа боковых побегов.

Яблоня на карликовом подвое

Что может стать самой вероятной причиной долгого отсутствия цветения у этого сорта? Чаще всего это может произойти из-за слишком сильного заглубления саженца, который был получен на клоновом подвое. Если посадить его слишком глубоко, у привоя появляются корни, и характерные черты дерева бывают утрачены.

К числу других причин можно отнести появление инфекционных болезней, плохую совместимость привоя с подвоем или несбалансированное питание.

почему не цветет яблоня что делать

Пирамидальная яблоня

Мы говорим о форме, которую искусственным путем придают кроне, имея в виду чаще всего декоративную цель. Небольшое количество или полное отсутствие цветков здесь может быть связано с числом и структурой обрастающих веточек (так называются у данного сорта плодовые образования). Почему не цветут яблони и как с этим бороться в данном случае? Чтобы цветки присутствовали в достаточном количестве, формирующую обрезку подобных яблонь следует проводить достаточно вдумчиво, учитываться в первую очередь должен тип плодоношения (наряду с прочими сортовыми особенностями).

Сорта Симиренко

Почему не цветут яблони этих сортов (более правильное название - Ренет Симеренко)? Если подвой сильнорослый, плодоносить деревья данного сорта начинают чаще всего на пятый год от посадки. А слаборослые подвои плодоносить начинают раньше - обычно на третий год. Поэтому в случае приобретения саженца с сильнорослым подвоем следует набраться терпения и не ожидать цветов ранее пятилетнего возраста. Впрочем, может наблюдаться появление единичных цветков.

Одновременно для опыления яблонь такого сорта требуется наличие других. Речь идет о сортах Голден Делишес, Айдаред, Корей, Кубань, Память Сергеева, Спур. Если указанные опылители присутствовать поблизости от деревьев сорта Ренет не будут, даже в случае хорошего цветения завязей может почти не оказаться, то есть урожайность получится минимальной.

Грушовка

Данный сорт подразделяется на несколько разных видов. Например, можно говорить о грушовке московской или грушовке ранней. Плодоносить такие деревья начинают чаще всего в возрасте 5 лет, и почему молодая яблоня не цветет, первые четыре года можно не спрашивать.

почему не цветет яблоня причины

Если же и в последующие годы цветения не наблюдается, возможные причины этого - общие для любого сорта (напоминаем о неправильной посадке, избытке азота с одновременным дефицитом фосфора и микроэлементов, дефиците железа, присутствии вредителей и болезней).

Мелба

Ожидать первых цветков и плодов от этого сорта можно уже на третий либо четвертый год. То есть первые три года после высадки отсутствие цветения - норма. Но реализовать потенциал также возможно лишь с наличием иных сортов в целях перекрестного опыления. Без них урожай будет чисто символическим. Сорта для опыления лучше взять следующие - Боровинка, Бельфлер-Китайка, Квинти.

Яблони диких сортов

К дичкам относят корневую поросль или яблони, выросшие из семечек. Определить возраст начала их плодоношения можно только приблизительно и в случае самостоятельного высева семян, а также когда садовод помнит, от каких сортов яблок были взяты эти семена. В огромном большинстве случаев установить даже теоретически требуемый год цветения такой яблони невозможно.

Если вы заинтересованы в получении плодов именно от дичка, рекомендуется подгибка ветвей с целью их лучшего роста или проведение определённых хирургических операций - кербовки, кольцевания и пр. Рекомендуется также подкормка суперфосфатом или удобрением AVA. Также можно привить на дичок черенок или почку от сортовой яблони.

почему молодая яблоня не цветет

Поговорим о возрастных периодах

Почему не цветут молодые яблони? Что делать? Большинство плодовых деревьев последовательно проходят периоды роста, роста и плодоношения, плодоношения с ростом, старения. Яблони с отсутствующим цветением - естественное явление в молодом возрасте, то есть в течение первого периода цветения как такового быть и не должно. Исключение составляют сорта, которым присуще плодоношение уже на второй год после посадки. Но почему не цветет взрослая яблоня?

Насколько продолжительным будет период роста яблони без цветения, зависит от подвоя и сорта. Ожидать появления цветков в трехлетнем возрасте можно лишь от деревьев скороплодных сортов (Веллспур, Народное) или же если подвой - карликовый. Другие сорта (Антоновка, Грушовка московская, Уэлси), особенно в случае карликового либо полукарликового подвоя могут зацвести и начать плодоносить в возрасте 6-7 лет.

Такие сорта, как Сара Синап или Ред Делишес, не обнаруживают в таком возрасте признаков цветения, что считается совершенно нормальным. О проблеме можно говорить лишь тогда, когда не цветут скороплодные сорта. В такой ситуации уделите внимание состоянию кроны, особенно углам, под которыми растут ветви. А также проверьте дерево на наличие либо отсутствие болезней и вредителей, проследите за сбалансированным питанием.

Почему не цветут яблони, будучи уже однозначно "совершеннолетними"? Если речь идет о десятилетнем возрасте, отсутствие цветения у определенных сортов (Ред Делишес и Сара Синап) тоже укладывается в вариант физиологической нормы. Если же этого не происходит, то (помимо избытка органики либо дефицита полезных микроэлементов) чаще всего можно думать о неправильной посадке либо неудачном формировании кроны.

Если дерево цветет не каждый год

Почему яблони не цветут каждый год? Цветение дерева через 1-2 года в ряде случаев (для определенных сортов) - естественное явление. Причина этого - так называемая периодичность плодоношения. Сорта с наиболее ярко выраженным периодом - Грушовка ранняя, Бабушкино, Китайка золотая ранняя, Грушовка московская. Происходит это из-за истощения дерева в связи с богатым урожаем, подавлением закладки цветочных почек и избытком определённых ростовых веществ (или фитогормонов).

почему не цветет колоновидная яблоня причины

Чтобы получить относительно регулярное цветение, а также плодоношение, выбирайте определенный ряд сортов. Например - Анисовку, Народное, Долго, Пепин Шафранный, Северный синап, Таёжное и т. п.

Кроме того, важно правильно выбрать время для процедур подкормки и обрезки. Подкармливать деревья лучше всего в урожайный год, а обрезать - перед ним.

Почему деревья цветут слабо и плохо?

Причины этого чаще всего аналогичны случаю с полным и длительным отсутствием цветения - заболевание в виде грибка, дисбаланс питательных элементов, неудачная обрезка и формирование кроны. Как уже упоминалось, иногда слабое цветение может говорить о проявлении периодичности плодоношения (в определенный год).

Как быть, если яблоня плохо растет? Возможно, имеет место угнетение дерева. Чаще всего причиной этого может стать наличие близкого уровня грунтовых вод или серьезное поражение грибковым заболеванием, к которым относятся млечный блеск, парша, черный рак и другие.

Что же делать, чтобы исправить ситуацию с плохим цветением? Обратите внимание на состояние кроны. Если часть молодых ветвей растет под углом примерно 45⁰, попробуйте увеличить его, отогнув до 60-70⁰. Также следует присмотреться к тому, в каком состоянии находятся листья. Ряд инфекционных болезней также препятствует цветению.

Другие причины

Дерево может быть заражено молочным блеском (базидиальным грибом). Поражённые им экземпляры следует спилить под корень, полностью выкорчевать и сжечь, чтобы избежать заражения прочих деревьев. Если же яблоня поражена паршой или чёрным раком, проводят опрыскивание нужным препаратом.

Дефицит железа, также ослабляющий цветение, проявляется чаще всего в форме хлороза. Подкормка яблони производится в таком случае Унифлором-микро или Ферровитом.

http://fb.ru/misc/i/gallery/7385/1945039.jpg

Присмотритесь также, как расположена корневая шейка. Если ее расположение - ниже того уровня, на котором находится почва участка, попробуйте по возможности ее приподнять.

В случае проявления периодичности (урожайные годы чередуются с отсутствием цветения) часть садоводов прибегает к прореживанию цветков в случае их большого количества. Делается это для предотвращения сильного истощения дерева обильным урожаем.

Дополнительные советы

Чтобы ускорить цветение отдельной ветки, можно применить ряд определённых хирургических приемов, с помощью которых регулируют развитие из почек побегов. Речь может идти о процедурах кербовки и кольцевания. Под последним подразумевается срез кольца коры шириной 4-10 мм. Спустя 20-30 суток по окончании цветения ранку в целях защиты от инфекций и вредителей обвязывают пленкой.

В результате из-за временного прекращения оттока веществ органического характера ослабляется рост вегетативных побегов и формируются новые плодовые образования (копьеца, кольчатки).

Другой полезный совет - проводя посадку саженцев, избегайте помещения большого количества органики в посадочные ямы. Особенно это относится к свежему (не перепревшему) компосту. Делается это с целью избежать жирования деревьев.

Современные садоводы часто прибегают к высадке саженцев на холмики вместо ям. Особенно актуально это для тех участков, почвы которых достаточно тяжелые - глинистые и суглинистые.

Подведем итоги

Вот мы и рассмотрели вкратце основные вопросы - почему не цветет яблоня? Что делать? В самом общем случае для обеспечения раннего начала цветения и его регулярности с обильным последующим плодоношением требуется уделить внимание грамотному выбору места для посадки, продумать подбор предпочитаемых сортов, соблюдать технологию высадки, аккуратно, своевременно и правильно проводить формирующую обрезку, учитывая вид плодоношения конкретного сорта и не забывать о подкормке яблонь в урожайный сезон для лучшей закладки цветочных почек к следующему году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.