Ст. 572 ГК РФ с комментариями

Среди сделок, предусмотренных законодательством, особое место занимает дарение. Оно регулируется ст. 572 ГК РФ. Рассмотрим норму подробно.

ст 572 гк рф

Содержание сделки

Как устанавливает ст. 572 ГК РФ, договор дарения предусматривает, что один участник (даритель) принимает обязательство передать или предоставляет другой стороне в собственность вещь либо вещное право (имущественное требование к себе или другому субъекту) или освобождает (обещает освободить) ее от обязанности перед собой или сторонним субъектом.

Если имеет место встречное предоставление предмета, права или обязательства, сделка дарением не считается. Как устанавливает п. 1 ст. 572 ГК РФ, к такому соглашению применимы правила, закрепленные вторым пунктом 170 статьи Кодекса.

Требования законодательства

Обещание дарения, предусмотренное пунктом 1 ст. 572 ГК РФ, считается договором и возлагает на дарителя обязательства, если оно сделано в надлежащей форме. При этом оно должно содержать четко выраженное намерение безвозмездно предоставить в будущем вещь либо право конкретному субъекту или освободить его от определенной обязанности. К таким ситуациям применяются положения ст. 572, 574 ГК РФ.

Обещание отдать имущество либо его часть без указания конкретного предмета (вещи, обязанности, права) считается ничтожным. Данное правило закреплено п. 2 ст. 572 ГК РФ.

Нюанс

Договор, согласно которому предмет сделки передается одаряемому после смерти дарителя, считается ничтожным. К таким соглашениям должны применяться правила о наследовании.

Ст. 572 ГК РФ с комментариями

Нормативное регулирование сделки в действующем и существовавшем ранее (в 1964 г.) Кодексе имеет существенные отличия.

В предыдущем ГК о дарении говорилось в нормах 256, 257. Соглашение считалось реальным и признавалось заключенным в момент предоставления имущества.

ст 572 гк рф с комментариями

Ст. 572 ГК РФ, кроме реальной передачи предмета, допускает предоставление вещи (права) другой стороне в будущем. Более того, договором дарения в норме называется освобождение, предполагаемое в будущем, в том числе от имущественной обязанности как перед дарителем, так и перед сторонним субъектом.

Момент оформления договора может не совпасть с переходом прав собственности. В этом случае он порождает обязательственные правоотношения. Они предполагают, что даритель в будущем обогатит одаряемого, уменьшив свое имущество.

Отличие от прощения долга

Сделка, предусмотренная ст. 572 ГК РФ, всегда двусторонняя. Другими словами, она предполагает взаимное согласие сторон. Этот признак отличает дарение от прощения долга. Оно, в свою очередь, считается односторонним договором.

Безусловно, цель прощения обязательства может состоять в дарении, если сторона своими действиями освобождает второго участника от долга с его согласия. Однако на практике оно зачастую не бескорыстно, а обуславливается встречным предоставлением. В этом случае прощение выступает как одностороннее прекращение обязательства.

Наследственное право

Ст. 572 ГК РФ не допускает дарение на случай смерти. Распоряжение о предоставлении имущества в таких ситуациях оформляется завещанием.

гк рф ст 572 договор дарения

При дарении предоставление вещи, прав или освобождение от обязательства происходит при жизни собственника. Соответственно, его имущество уменьшается. Завещание, в свою очередь, никаким образом на имущественных правах собственника не отражается.

Содержание завещания может корректироваться или даже отменяться без каких-либо ограничений. Договор дарения, как правило, носит безвозвратный характер.

Если целью дарения является лишение преемников их обязательной доли, предусмотренной по закону, или сделка не предполагает последующего предоставления права собственности, то к нему применяются положения 179 статьи Кодекса, как ко всякой притворной или мнимой сделке.

Наследование регламентируется положениями статей 1118-1140 ГК.

Особенности субъектов

Участниками договора выступают одаряемый и даритель. Последний по собственному желанию лишает себя имущества, второй, соответственно, его получает. Если предметом сделки является вещь, то вторая сторона получает право собственности на нее.

Если участники сделки договариваются о предоставлении вещи, передаче прав или освобождении одаряемого от обязанности в будущем, последний получает обязательственное требование. В случае отсутствия возможности передать вещь при заключении договора стороны вправе заменить ее долговым обязательством о предоставлении имущества в оговоренный срок.

Дееспособность

Она является обязательным условием заключения договора. За недееспособных субъектов сделка совершается законными представителями.

1 ст 572 гк рф

Однако из правила есть исключение. Оно предусмотрено 28 статьей ГК. Как устанавливает эта норма, дети 6-14 лет могут совершать сделки, не требующие нотариального заверения/госрегистрации, направленные на получение выгоды безвозмездно.

Граждане 14-18 лет могут участвовать в договоре дарения от своего лица самостоятельно. Они вправе выступать дарителем в рамках заработка, стипендии либо иного дохода. Вместе с тем законодательство не предусматривает для них возможность распоряжаться своей собственностью. Для совершения сделок с имуществом необходимо согласие их законных представителей.

В законодательстве предусмотрены пределы и запреты на совершение дарения (статьи 575, 576 Кодекса). При этом нормами не установлены ограничения для сделки между супругами.

Предмет договора

Им являются:

  • Вещи (недвижимые, движимые).
  • Вещные права, которыми лицо может распоряжаться.

Нельзя подарить вещи, ограниченные либо изъятые из оборота.

Общим признаком предметов является то, что вторая сторона обогащается безвозмездно за счет первой.

Вещи, владение которых осуществляется по специальному разрешению (лицензии) могут быть подарены, если одаряемый получит соответствующий документ.

Если предметом договора выступает освобождение от обязанности, следует получить от кредитора согласие на перевод долга.

Как указано в пункте 2 анализируемой нормы, стороны должны назвать конкретную вещь, право или обязанность в договоре. Обещание предоставить неопределенный объект или освободить от какой-либо обязанности юридического значения не имеет.

п 1 ст 572 гк рф

Безвозмездность

Она является неотъемлемым элементом договора. При дарении определяющее значение имеют побуждения и мотивы дарителя.

По мнению ряда экспертов, соглашение можно расценивать как дарение, если стороны докажут отсутствие причинной обусловленности безвозмездности. При этом причины совершения действий дарителя (благодарность и пр.) значения не имеют.

Безвозмездность может сопровождаться возложением на одаряемого определенных обязанностей, касающихся надлежащего использования вещи. В некоторых случаях дарение имеет целевой характер (к примеру, приданое невесте).

Спорные моменты судебной практики

При наличии встречного обязательства одаряемого по отношению к дарителю договор дарением не считается. Сделка в таких случаях регламентируется положениями, относящимися к обмену, подряду (строительному, бытовому), в зависимости от содержания договора.

Суды достаточно часто допускают ошибки, когда определяют как дарение безвозмездное предоставление имущества в хозяйственное ведение либо собственность.

Так, к примеру, по договору подряда Управление капстроительства приняло обязанность передать безвозмездно 4 квартиры, указанные договором, - 10 % жилплощади после завершения строительства дома. Строение должно было перейти в собственность регионального правительства.

ст 572 574 гк рф

Данное условие, вероятно, было зафиксировано в соглашении в порядке, действовавшем ранее. На основании постановления, утвержденного Советом министров в 1967 г., № 11, заказчик предоставлял подрядчику не собственность, а 10 % жилплощади для заселения. После ликвидации монополии госсобственности положения документа утратили силу.

По новым правилам, передача квартир подрядчику в собственность может осуществляться в счет оплаты выполненных строительных работ. 424 и 709 статьи закрепляют, что стоимость в договоре определяется по соглашению сторон. В связи с этим, при рассмотрении заявления подрядчика первая и апелляционная инстанции признали, что условие сделки дарением не является. Оно рассматривается как форма оплаты за произведенные работы, поскольку сама по себе она не является нарушением условия договора подряда о цене.

 п 2 ст 572 гк рф

Дополнительно

Не признается дарением выплата обещанной награды, прочие предоставления, носящие встречный характер за исполнение обязательств контрагентом. Не регламентируется 572 статьей и социальная помощь, оказываемая на основании публично-правовых норм либо в рамках трудовых правоотношений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.