Какой песок нужен для фундамента: речной или карьерный? Выбор песка для строительства

Перед началом строительных работ многие предварительно просчитывают необходимое количество материала. Это правильный подход к столь серьезному делу. Но на данном этапе как раз и возникает множество вопросов. Один из них: какой песок нужен для фундамента?

Выбору такого материала следует уделять особое внимание, поскольку это важная составляющая, один из основных компонентов, используемых при изготовлении бетона. От качества полученной смеси и будет зависеть долговечность фундамента - будущего основания дома. Современный рынок предлагает огромный ассортимент песка, как природного, так и искусственного. Как определиться с выбором, чтобы от него не пострадал фундамент, расскажет статья.

какой песок нужен для фундамента

Основы выбора песка

Даже несведущий в вопросах строительства человек сможет догадаться, что для фундамента подходит исключительно чистый песок. Изначально в нем могут присутствовать различные органические элементы: мелкие веточки, трава и прочее. Для строительных работ подобный материал не подходит, поэтому должен быть сеяный песок, прочищенный от постороннего мусора.

Однако простым пересыпанием не обойтись, если речь идет о таких примесях, как известь или глина. Очищать подобный песок намного сложнее, поэтому при покупке стройматериалов на это нужно сразу обращать внимание. Допустимо содержание глины в песке не более пяти процентов от общей массы, особенно если делается раствор для фундамента. В противном случае строение через какое-то время даст усадку, трещины и не будет особо надежным.

Проверка чистоты песка

Перед тем как выбрать, какой песок нужен для фундамента, следует проверить его чистоту. Для этого обычно используют нехитрый способ. Понадобится любая пустая прозрачная бутылка (стеклянная или пластиковая). В нее на одну треть засыпают песок и наполняют водой наполовину. Затем интенсивно взбалтывают бутылку, чтобы компоненты хорошенько смешались друг с другом. После этого ее ставят и ждут минут пять-десять. Если вода в бутылке стала мутной и грязной, то такой песок не подходит для фундамента. Если же на поверхности появилось постороннее вещество, слой которого превышает полсантиметра, то такой материал тоже нельзя брать.

разновидности песка

Теперь рассмотрим, какие существуют разновидности песка.

Виды песка для насыпи под основу

Для обеспечения надежности строящейся конструкции, согласно нормам СНиП, необходимо применять сыпучие смеси. Рынок реализует осадочные породы в трех видах, в зависимости от места их добывания. Это песок:

  • карьерный;
  • речной;
  • морской.

Чтобы ответить на вопрос, какой из них больше всего годится для фундаментной подушки, стоит ознакомиться с характеристиками и нюансами использования каждого вида.

Карьерный песок

Это сырье добывают в карьерах, разбивая горные породы. Важным показателем надежности и прочности карьерного песка является параметр его влажности. Допустимым считается соотношение от одного до пяти процентов. Подходящую влажность можно определить визуально. Из песка не получится слепить плотный комок – он попросту рассыплется.

Самым дешевым материалом считается именно карьерный строительный песок. Цена на него колеблется от трехсот до семисот рублей за куб. Это обусловлено его низким качеством из-за большого количества примесей глины и прочих веществ. Тем не менее это сырье пользуется немалым спросом.

Виды карьерного песка

В зависимости от типа обработки кварцевое сырье классифицируется следующим образом.

1. Песчаный грунт. Это неочищенная смесь с различными примесями. Как правило, ею выравнивают дачные участки и засыпают траншеи.

2. Мытый песок. Добывается из обводненных залежей с применением гидромеханического оборудования. Технология позволяет собрать смесь без всяких примесей и лишних компонентов. Этот материал применяют в производстве дорог, тротуарной плитки, бетона, кирпича и железобетонных изделий.

3. Сеяный песок. Его очищают технико-механическим способом от крупных частиц и камней. Обычно такое сырье используют для приготовления массы штукатурки, растворов кладки и в литье изделий из камня.

песок для строительства

Речной песок

Это сырье добывают с самого дна пресноводных рек. В нем редко находятся органические соединения и примеси. Поэтому речной песок считается чистым и природным продуктом, который рассчитан на многоцелевое применение. Это идеальный материал для закладки фундамента, создания дренажей и разведения растворов, необходимых для внутренней отделки дома. За счет природной шлифовки речной песок имеет идеально гладкую форму и мелкую фракцию в пределах двух миллиметров.

Благодаря всем перечисленным преимуществам этот материал становится универсальным и желанным, но довольно-таки дорогостоящим сырьем для фундамента. Так, цена на строительный песок, добытый из реки, может варьироваться от семисот до одной тысячи рублей за куб.

Классификация речного песка

Сырье со дна реки может сильно отличаться друг от друга. Поэтому следует разобраться с разнообразием песчинок. Они могут быть нескольких фракций: от 0,7 до 5 миллиметров. Насыпка из мелких песчинок сильно усаживается и утрамбовывается, поэтому она подходит лишь для облегченных построек. Также различают следующие виды сыпучего речного материала.

1. Крупный песок. Это камешки размером около пяти миллиметров. Получают их путем раскалывания горных пород при помощи специального дробильно-размольного оборудования.

2. Крупнозернистый песок. Обладает ненавязчивым нейтральным цветом, добывается в пересохших реках. Идеально подходит для отделки и декорирования помещения.

3. Мытый речной песок. Это крупинки среднего размера. Имеют серый или желтый цвет, поскольку в их состав входят оксиды железа и кремния.

песок речной мытый

Положительные стороны речного песка

Речные осадочные породы обладают несколькими положительными качествами, которые имеют большое значение для строительства фундамента. Они отвечают техническим и эстетическим требованиям, не гниют и не подвергаются воздействию агрессивной среды. Речной песок характеризуется высокой влагонепроницаемостью и прекрасной шумоизоляцией. Также это безопасный и экологически чистый материал.

Для строительства многоэтажных зданий используется только крупнофракционный тип, а для капительных домов подойдет уже средняя крошка. Также речной песок идеален для благоустройства участков, детских площадок, ландшафтных работ и декорирования комнат.

песок речной или карьерный

Морской песок

Морская крошка – это также именно тот материал, какой нужен для фундамента. Песок изначально не лучше речного, а порой и хуже. Это объясняется наличием органических примесей (водорослей, ракушек) и посторонних предметов. Но морской песок обязательно очищают от постороннего и промывают, поэтому он считается чистым и качественным. За счет этого данный материал является самым дорогим, и не каждый готов за него платить. Уместнее использовать морскую крошку для строительства там, где она неподалеку продается и дешевле стоит.

Фракции песка

Любой песок можно классифицировать по его размеру. Специалисты выделяют следующие разновидности фракций.

  • Очень тонкая. Это песчинки размером около 0,7 миллиметра. Они подходят для обустройства детских площадок и непригодны для строительства.
  • Тонкая. Крупинки в размере достигают от 0,7 до 1,0 миллиметра. Это неплотный материал. Нельзя использовать такой песок для строительства, но он будет неплох для приготовления тощего бетона.
  • Мелкая фракция. Представляет собой крупинки размером 1,5-2,0 миллиметра. При ее использовании повышается расходование цементной смеси.
  • Средняя. Крупицы (2,0-2,5 миллиметра) могут быть использованы для создания стандартного бетона.

песок сеяный

  • Крупная. Песчаные частички в величину достигают трех миллиметров. Такая фракция идеальна для разведения качественной бетонной смеси, которая будет использоваться в масштабном строительстве.
  • Очень крупная. Частицы больше трех миллиметров в диаметре. Их добавляют в подушку фундамента и применяют для распределения массы строения.

Выбор песка для фундамента

Так какой же нужен песок, речной или карьерный? Специалисты сходятся во мнении, что для строительства фундаментов больше всего подходит первый вариант. Он создаст слой, который повысит прочность, устойчивость здания, предотвратит «хождение» и образование трещин.

Однако речной песок будет не всем по карману. В этом случае разрешается использовать карьерную крошку, но обязательно мытую. Также подходит песчано-гравийная смесь, которая улучшает качество состава для закладки под подушку.

Необходимое количество песка

Обычно на пять частей песка берут одну часть цемента. Но этот расчет годится, если раствор делается только из этих двух компонентов. Соотношение песка, щебня и цемента для фундамента будет совершенно другим. Как правило, их берут в следующих пропорциях: четыре части песка, две части щебня и одна - цемента.

песок строительный цена

Как видно из расчетов, песка всегда необходимо брать больше, чем остальных компонентов. Само количество материалов напрямую зависит от высоты подушки и самого здания. Песок лучше купить с небольшим запасом, чтобы не пришлось его докупать в неподходящий момент. Остатки можно приспособить для приготовления растворов на отделку стен или их кладку.

Подведение итогов

Отвечая на вопрос, какой песок нужен для фундамента, следует отметить, что идеальным вариантом считаются речные крупинки средней фракции. Такой материал имеет отличные свойства для строительных целей. Он позволяет соорудить максимально прочный фундамент, который долго простоит и будет отличным основанием для постройки.

Приобретать песок необходимо у надежных производителей, чтобы не наткнуться на некачественное сырье. Рекомендуется проверять материал перед покупкой на уровень влажности и количество посторонних примесей. Также стоит обратить внимание на соответствие размера закупки. Как правило, в кубическом метре должно быть примерно полторы тонны песка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.