Центр здоровья детей на Ломоносовском. НЦЗД РАМН на Ломоносовском проспекте

Центр здоровья детей на Ломоносовском - ведущее педиатрическое научное учреждение Российской академии наук. В центре занимаются практической и исследовательской деятельностью, направленной на лечение трудных заболеваний, разработкой новых методов раннего развития детей и многим другим.

История

Научный центр здоровья детей РАМН ведет историю с 18 века, когда была основана «лечебница для детей», работавшая при воспитательном доме, организованном императрицей Екатериной II. После октябрьских событий 1917 года учреждение приобрело название «Дом охраны младенца». На его базе в 1922 году был открыт Научный институт, занимавшийся проблемами материнства и детства.

Усилиями первых врачей в единую медицинскую структуру были объединены Дом младенца и родовспомогательное заведение, открылись лаборатории и научные отделы. С развитием учреждения пришла необходимость придания ему нового статуса, где внимание уделялось не только практике, но и исследованиям. Так появился Институт педиатрии с отделениями, лабораториями, методическими разработками, воспитательными подразделениями.

В 1941 году институт эвакуируется в Свердловск, где разрабатываются методы борьбы с дистрофией и ее осложнениями, ведется поиск заменителей натурального молока и многое другое. Возвращение в Москву состоялось в 1943 году, а в 1945 году институт входит в состав Академии медицинских наук. В НИИ начались фундаментальные исследования в области нервных и психических патологий, был создан отдел изучения возможностей раннего развития и воспитания детей.

В 1962 году Научный центр здоровья детей РАМН получил в свое распоряжение здание, в котором находится и сегодня. Новые помещения дали взлет развитию научной мысли – появились новые подразделения, направления научной деятельности, активизировалась практическая работа. Для углубления научных исследований организованы отделения нефрологии, аллергологии, гастроэнтерологии, ЛФК, хирургии и многие другие. Большинство направлений разрабатывались впервые в истории СССР.

В 1992 году Центр здоровья на Ломоносовском получил статус НИИ педиатрии РАМН и через несколько лет стал частью Научного центра здоровья детей РАМН. Исследовательская и практическая деятельность здесь продолжает развиваться на переднем крае науки, сегодня открыты новые направления – генетические исследования, изучение метаболических болезней, применение высокотехнологичной медицины для лечения сложных заболеваний и многое другое.

центр здоровья детей на ломоносовском

Описание

На современном этапе Центр здоровья детей на Ломоносовском проспекте – одно из передовых медицинских учреждений России. В 2014 году в клинике открылся новый комплекс, предназначенный для оказания высокотехнологичной помощи в области педиатрии, детской хирургии. Уникальное оборудование расширило спектр возможностей для лечения безнадежных ранее случаев.

В НЦЗД РАМН собран штат высококвалифицированных специалистов, среди них есть академики, члены–корреспонденты РАН, кандидаты и доктора наук. В больнице оказывают все виды помощи – круглосуточное пребывание под врачебным надзором, дневной стационар, консультации и диагностику.

Структурные подразделения ФГБУ НЦЗД РАМН:

  • НИИ педиатрии.
  • НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков.
  • Лечебные вспомогательные и централизованные подразделения.

научный центр здоровья детей рамн

Отделения центра

НЦЗД РАМН осуществляет лечение, диагностику и консультации для детского населения. Научные подразделения центра ведут научную и исследовательскую деятельность, выпускают методические руководства для педиатрических учреждений.

Центр здоровья детей на Ломоносовском реализует лечебные, методические, исследовательские программы в централизованных и вспомогательных подразделениях:

  • Отделения – реанимации и интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации.
  • Научные отделы – прогнозирования и планирования исследований, научно-организационный, стандартизации и фармакологии, международных связей.
  • Центр внебюджетной работы.
  • Банк грудного молока.

Прием в лечебные подразделения НЦЗД РАМН на Ломоносовском проспекте ведется на основании направления лечащего педиатра.

фгбу нцзд рамн

Институт педиатрии

НИИ педиатрии Центра здоровья детей на Ломоносовском проспекте предоставляет консультативные и лечебные услуги по 33 направлениям. В институте функционирует современный диагностический комплекс с высокоточным оборудованием.

В структуру института входят клинические отделения:

  • Пульмонологии, аллергологии, кардиологии.
  • Неврологии, нефрологии, дерматологии.
  • Патологий раннего возраста, гастроэнтерологии.
  • Патологии психосоматики и психоневрологии.
  • Отделение для недоношенных детей.
  • Диагностики и восстановления.
  • Хирургии и травм.

нцзд рамн

Диагностическое подразделение состоит из отделов:

  • УЗИ, инструментальная диагностика.
  • Клиническая лаборатория.
  • Эндоскопических и морфологических исследований.
  • Рентген-диагностика, КТ.
  • Отделение питания (для здоровых детей и детей с патологиями).

Подразделение хирургии оказывает медицинское обслуживание в отделениях:

  • Экстренная хирургия.
  • Урологическая, сердечно-сосудистая, челюстно-лицевая хирургия.
  • Хирургия новорожденных.
  • Нейроортопедии, ортопедии, репродуктивного здоровья, отоларингологии.

Комплекс услуг

Центр здоровья на Ломоносовском проспекте во всех структурных подразделениях оказывает услуги по полисам ОМС, ДМС и согласно коммерческому прейскуранту. Консультативный прием осуществляется по предварительной записи и по направлению лечащего педиатра.

Обслуживание доступно каждому гражданину РФ. Консультативно-диагностический центр НИИ педиатрии начинает прием с 09:00 до 20:00 в будни, выходные - с 10:00 до 16:00. Стационарное отделение принимает на лечение детей по направлению врача из консультационно-диагностического отделения.

Основные направления лечения и реабилитации детей:

  • Заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата.
  • Болезни ЖКТ, аллергии, кожные заболевания.
  • Перинатальные патологии, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение.
  • Эндокринология, метаболические заболевания, урология и нефрология.
  • Отоларингология, хирургия (в том числе экстренная), неотложная педиатрия.
  • Физиотерапия, ЛФК, вакцинопрофилактика.
  • Лаборатория спецпсихологии, коррекционного обучения, когнитивная педиатрия.

нцзд рамн на ломоносовском проспекте

Вакцинация

Споры о применении профилактической вакцинации ведутся с большим жаром. Многие родители выступают против такого шага, утверждая, что современные препараты разрушают иммунную систему ребенка, приводят примеры высокой смертности от прививок, указывают на осложнения, вызванные применением тех или иных препаратов. Сбрасывать со счетов возможные последствия неразумно, но отсутствие прививок у ребенка приведет к одному финалу – тяжелому заболеванию и созданию предпосылок для эпидемии.

Специалисты утверждают, что современные препараты сертифицированы и многократно проверены, возможные побочные эффекты сведены к минимуму. Врачи настоятельно советуют проводить плановую вакцинацию детей после предварительной консультации со специалистом, что поможет избежать последствий и сохранит ребенку здоровье не только в детском возрасте, но и на всю оставшуюся жизнь.

В клинике реализуется программа профилактической вакцинации против инфекционных заболеваний:

  • Грипп, столбняк, полиомиелит, паротит.
  • Краснуха, дифтерия, гепатит В.
  • Коклюш, туберкулез, корь, дифтерия.
  • Пневмококковая, гемофильная инфекция (по показаниям).

научный центр здоровья детей ломоносовский проспект

Положительные отзывы

По отзывам родителей, НЦЗД РАМН на Ломоносовском проспекте оказывает неоценимую помощь в самых тяжелых случаях. Указывается, что специалисты других детских медицинских учреждений рекомендуют обращаться именно сюда в тех случаях, когда шансы на успешное лечение или операцию ничтожно малы, и почти всегда врачам Центра здоровья детей удается достичь победы над болезнью. Посетители оставили слова искренней благодарности хирургам, педиатрам, неврологам и другим врачам за восстановленное детское здоровье.

По рассказам родителей, пребывание в стационаре вполне комфортное: бесплатное трехразовое диетическое питание, стиральные машины в санитарной комнате, комната гигиены – общая. Санитарки и медсестры вежливы и прекрасно выполняют свои обязанности. Палаты рассчитаны на четырех детей и их мам. Иногда мест не хватает, и тогда мамам приходится спать в одной кровати с детьми, что не очень удобно, но многие готовы к такому положению.

Большое количество хороших отзывов оставили в адрес консультативно-диагностического отделения НИИ педиатрии. Посетители рассказали о том, что только здесь смогли получить точный диагноз заболевания ребенка и адекватное эффективное лечение.

нцзд рамн отзывы

Отрицательные отзывы

Некоторые посетители оставили негативные мнения по поводу работы отделений НЦЗД РАМН. Отзывы с отрицательными оценками указывают на медленную работу приемного отделения стационара, где иногда приходится ждать оформления по несколько часов. Родители рассказывают о грубости и невнимательности некоторых врачей, медицинского персонала. Есть жалобы на небережное отношение к ребенку. Встречаются случаи, когда специалист не отвечает на вопросы родителей по поводу диагноза.

Тем, кто проходил лечение на коммерческой основе, цены за обслуживание показались завышенными. Но большая часть отзывов на работу клиники, профессионализм врачей, условия пребывания и качество обслуживания – положительные.

Полезная информация

Полное название и адрес учреждения: ФГАУ «ННПЦЗД» (Научный центр здоровья детей), Ломоносовский проспект, дом 2, строение 1.

Проезд:

  • От станции метро «Профсоюзная» до остановки «Рынок Черемушки» - троллейбус маршрута №49, автобус маршрута № 130 или 67.
  • От станции метро «Университет» до остановки «Рынок Черемушки» - трамвай любого маршрута, автобус маршрутов № 67, 130 или 103.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не советую. Дорогое заведение, которое не оправдывает затраты.У консультантов и диагностов низкий уровень профессионализма. Потратив 15 тыс.руб. за 2 консультации (7 тыс.руб) плюс ЭКГ, ЭХО и Холтер, сейчас обследуемся в другом центре.
Здесь нам заявили, что врождённая патология исчезла, а ребенок симулирует приступы с рождения и нам нужен не кардиолог, а психиатр. Большего бреда я нигде не слышала. При том, что пришли платно, чтобы быстро обследоваться перед санаторием.
В другом центре при диаг
Копировать ссылку
0
Прекрасный центр! Нам там очень помогли. Лежали в отделении кардиологии, готовились к операции, затем оперировались в кардиохирургии. Всё на высшем уровне! Операция была сложнейшая, не каждый кардиологический центр за неё бы взялся, Слава Богу, что в НЦЗД взялись за нас. Ребёнок был со сложным врождённым пороком сердца, плюс очень слабого здоровья и маловесный. И всё же нас вытянули. Операция прошла хорошо и малыш довольно быстро восстановился, хотя и долго пробыл в реанимации. Спасибо большое з
Копировать ссылку
0
Добрый вечер! Хочу поделиться своими впечатлениями по поводу обращения в Научный центр здоровья детей на Ломоносовском пр.Сказать ,что я надеялась и верила,что если мы с малышом попадём туда,то нам обязательно помогут ,это не сказать ничего.Вера-это святое.Но ,увы и ах.Обращались платно в КДЦМ .Мы живём далеко от Москвы ,прихала с ребёнком,но даже платно к тем врачам ,которые нам былы нужны не попасть ,запись на февраль-март платно!!!а мы находимся вМоскве в декабре и у малыша состояние ,которо
Копировать ссылку
0
Не расстраивайтесь, терпения вам и здоровья вашему малышу! Я давно поняла нашу систему здравоохранения!!! Всем на всех плевать! А вам не должно быть плевать, вы должны бороться и не сдаваться. Обратитесь ко всем врачам к каким только можно и получите разное мнение. Берите направление у терапевта,или невролога по месту жительствав разные больницы. Отказать вам не имеют права. Изучайте все материалы и узнавайте как вам вылечить болезнь, самый лучший врач для вашего малыша это Вы. Вы должны сами з
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.