Как написать заявление в полицию о клевете: образец

Если о вас распространяют информацию, не соответствующую реальности и дискредитирующую ваши честь и достоинство вкупе с добрым именем, вы однозначно стали жертвой преступления, именуемого клеветой, предусмотренного нормами УК РФ и относящегося к уголовно наказуемым.

Чтобы привлечь к ответственности клеветника и защитить собственное доброе имя, следует не только дать правильное определение преступным действиям, но и собрать доказательную базу, засвидетельствовав виновность последнего.

Если вас оклеветали

Сегодня мы поговорим о том, что такое клевета, как доказать факт ее наличия, куда обратиться за защитой собственных прав, а также приведем образец заявления в полицию по факту клеветы.

заявление в полицию о клевете образец

В постановлении Пленума ВС РФ разъясняется ряд определенных понятий, имеющих отношение к данной теме. Возможность привлечь преступника к ответу имеется, когда порочащая информация опубликована им в СМИ либо Сети интернет, сообщена по телевидению или радио, показана в телепередаче либо другом источнике, содержалась в публичном докладе или характеристике, адресованной должностному лицу либо кругу лиц или представляла собой устное сообщение, адресованное как минимум одному лицу.

К отягчающим обстоятельствам, служащим признаками преступления, Уголовный кодекс относит использование в данных целях публичных средств и произведений литературы, докладов и речей, служебного положения или другого статуса. Серьезное наказание ждет за распространение дезинформации о заразной болезни, опасной для окружающих, сведений неподтвержденного характера о совершении уголовного преступления (тяжкого или особо тяжкого) либо деяниях сексуального характера.

Что делать жертве клеветы?

Если вы попали в такое незавидное положение, требуется обязательно защищать собственные права. Потерпевший в случае совершения подобного преступления находится в состоянии сильного стресса, что можно квалифицировать как моральный ущерб. Именно потому в случае отказа в возбуждении правоохранительными органами уголовного дела жертва всегда имеет право на подачу гражданского иска.

написать заявление в полицию о клевете образец

Чтобы доказать факт клеветы, следует засвидетельствовать несоответствие распространяемой информации действительности, то есть перевести ее в разряд заведомо ложного, не подкрепленного никаким доказательством факта. Кроме того, важен мотив преступления.

В случае клеветы преследуется определенная цель - унижение человека в глазах общества путем выставления его репутации в негативном свете. Подобным образом жертве наносится оскорбление, и задача ее - показать, что действие совершалось именно с подобной целью.

Бремя доказывания возлагается на потерпевшую сторону. Именно потому при отсутствии доказательств ложных измышлений заявлять о защите собственных прав лучше не стоит, так как в случае вынесения оправдательного приговора ответчик может подать встречный судебный иск с требованием компенсации морального вреда.

Одна из важнейших задач в деле доказывания клеветы - поиск свидетелей. Они обязаны будут в суде дать показания под присягой в пользу потерпевшего. Если же таковых не нашлось, следует на время отложить процедуру разбирательства и ожидать повторного клеветнического выпада, будучи на этот раз к нему подготовленным.

В случае совершения преступления на работе свидетелями могут выступить коллеги, дома - родственники, друзья или соседи. Если же в качестве таковых можно привлечь незнакомых прохожих, следует попытаться разыскать их и зафиксировать координаты.

Можно обойтись и без свидетелей, о чём речь пойдет ниже.

Что делать, если свидетелей не нашлось

Если случаи оскорбления и клеветы повторяются, можно использовать технические средства в виде диктофона, аудиоплеера или мобильного телефона, на которые записывается звуковая и видеоинформация в ходе "разборок". Если порочащие измышления существуют в письменном виде, может помочь лингвистическая экспертиза.

образец заявления в полицию по факту клеветы

Исследованиям могут быть подвержены любые возможные доказательства:

- в виде писем или листовок - с исследованием почерка;

- аудио и видеофайлы с учетом выбора лексики, в том числе нецензурных выражений. Подобная экспертиза достаточно точно может установить виновника и позволит привлечь его к суду даже в отсутствии свидетелей.

Вам помогут также вырезки из публикаций в печати или ссылки на источник в Сети, если порочащие сведения распространялись по интернету.

Как защитить собственные права

Перед тем как написать заявление о клевете в полицию или другую соответствующую инстанцию, постарайтесь оценить ситуацию максимально адекватно. Соответствует ли данный случай именно такому положению дел, при котором возможно привлечение к уголовной ответственности? А также - располагаете ли вы достаточно надежными доказательствами?

Порой не обойтись без консультации грамотного юриста, специализирующегося на уголовном праве. Если же любые сомнения у вас отсутствуют, переходим к следующему моменту - подаче заявления.

заявление о клевете в полицию образец

Куда подается заявление

Потерпевшие обладают правом обращения по факту совершенного преступления в ближайшее отделение полиции. Проверив содержащиеся в нём сведения, там примут решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в нём. Помимо того, предусмотрен и альтернативный порядок - обратиться с заявлением непосредственно к мировому судье. Иск потребуется составить в соответствии с процессуальными нормами, поэтому образца заявления в полицию о клевете, упомянутого выше, недостаточно. Без консультации юриста здесь обойтись трудно.

Точно так же жалобу на распространение клеветнических сведений можно отнести и в прокуратуру. В компетенции данного органа - привлечение к ответу клеветников вне судебного разбирательства. В ряде случаев работник прокуратуры может представлять интересы потерпевшего на заседании суда, выступая в роли государственного обвинителя.

Далее мы расскажем о том, как грамотно составить подобный документ.

Как написать заявление в полицию о клевете: образец

Любые письменные обращения начинаются с указания органа, куда направляется данное требование (или любой документ).

Образец заявления в полицию о клевете в своей вводной части содержит наименование конкретного подразделения и данные о его руководителе. В случае выбора вами мирового суда также следует указать его участок, затем приводится информация о себе.

встречное заявление в полицию о клевете образец

Во всех правоохранительных органах приёмом подобных заявлений занимаются работники, обязанность которых - помочь в деле его непосредственного составления. Им известны правила, по которым составляются такие заявления, поэтому не стоит бояться, что вы нарушите какие-то формальности, или ваше заявление окажется юридически неграмотным. В каждом отделении, как правило, имеется образец заявления в полицию о клевете. Дежурные сотрудники подскажут, на каких моментах следует сделать акцент при его оформлении.

Что писать по сути дела

Как правило, в описательной составляющей заявления в полицию о клевете и оскорблении вам посоветуют кратко и по существу осветить факт распространения вымышленных сведений о вашей персоне с пересказом их содержания. Обязательно потребуется конкретно указать способ, которым ложная информация доносилась до третьих лиц.

Непременно следует подчеркнуть то обстоятельство, что подобные измышления не соответствуют реальности и дискредитируют вашу личность (порочат честь и достоинство), подчеркнуть наличие сильных переживаний морального характера. Если вы подозреваете или точно можете указать на источник ложной информации, следует подробно обозначить личность этого человека со всеми необходимыми данными (ФИО, контактной информацией). Если же в роли таковых выступает группа лиц, сведения предстоит привести о каждом из них.

О заявлении в суд

Если вы обращаетесь в суд, то исковое заявление составляется по определённой установленной форме. Помимо уже упомянутой необходимости обозначения данных мирового суда и сведений о заявителе и ответчике вам предстоит подробно описать обстоятельства преступного деяния с указанием времени, места, содержания, а также привести по делу доказательственную базу, состоящую из списка свидетелей, документов, имеющихся технических средств.

заявление о клевете в полицию

В случае необходимости возмещения морального вреда это желательно также обосновать документальным подтверждением и свидетельскими показаниями. Обращаясь в суд, предстоит, помимо прочего, оплатить госпошлину и приложить к заявлению соответствующую квитанцию.

Рядовому гражданину, пожалуй, проще всего обратиться по факту клеветы с заявлением в полицию. И ниже мы подробно рассмотрим порядок действий в этом случае.

Отправляемся в полицейский участок

По приходу туда вам предстоит беседа с участковым. Обязанность его - записать суть случившегося происшествия во всех деталях и снять показания с обеих сторон - вас (совместно со свидетелями) и обидчика.

Как же правильно составить заявление о клевете в полицию? Образец (2016-2017 г.). подобного документа найти несложно. Шапка его оформляется с правой стороны. В ней обязаны содержаться указания: кому направляется заявление и от кого именно. Свои контактные данные требуется перечислить в полном объеме.

Посередине строки с заглавной буквы пишется название документа - "Заявление". После данного слова, согласно правилам делопроизводства, точка не ставится. Ниже следует описать все обстоятельства произошедшего. В данном случае не существует единого образца заявления в полицию о клевете, так как каждая ситуация рассматривается сугубо индивидуально. Но всё же многочисленные примеры подобных текстов существуют в печати и на просторах интернета, и читателю не составит труда выбрать для себя тот из них, который более всего соответствует его собственной реальной ситуации.

Мы же, в свою очередь, приводим ниже в качестве примера один из подобных образцов.

как написать заявление о клевете в полицию

Что еще следует учесть

Описав обстоятельства дела, следует упомянуть о причиненном моральном и материальном ущербе и настаивать на возмещении вреда от него. Сумма, в которую вы оцениваете ваши моральные издержки, должна быть указана вполне определенная.

Необходимо особо подчеркнуть следующий момент: заявитель должен иметь понятие о том, что такое ложный донос, и какая ответственность за него предусмотрена. Перед тем как написать заявление в полицию о клевете, он предупреждается ее сотрудником о недопустимости подобного и расписывается в том, что получил данную информацию.

В связи с этим внизу документа следует указать, что вы предупреждены о существующем за ложный донос наказании. Заявление завершается датой и подписью потерпевшего. Следует уделить особое внимание внимательному и аккуратному составлению документа. Заявление с помарками или выявленными неточностями принято сотрудниками полиции не будет.

Существует ли образец встречного заявления в полицию о клевете? Такая формулировка является юридически неправомерной, а потому никакой формы подобного документа вы не найдете, так как его попросту не существует. Речь может идти лишь о заведомо ложном доносе (когда вас несправедливо и умышленно обвиняют в распространении сведений клеветнического характера). В подобном случае, как уже было сказано выше, требуется обратиться в суд со встречным иском.

Что потом?

Если ваше заявление составлено по всем правилам, то обязательно должно быть принято и рассмотрено в срок, установленный по закону. Отказать вам в подаче составленного с соблюдением всех норм делопроизводства заявления о клевете в полиции не имеют права. Приняв его, сотрудник отделения обязан выдать специальный документ, именуемый талоном-уведомлением. Он служит подтверждением того, что заявление в полиции у вас принято.

Проверку сведений, изложенных в нем, сотрудники полиции обязаны произвести в течение десятидневного срока (в случае исключительных обстоятельств данный срок может быть продлён), затем бывает вынесено соответствующее решение. Если дело подлежит возбуждению, материалы передаются в суд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.