Стильные повязки на голову: как выбрать и носить модный аксессуар

Повязки на голову уже давно перестали быть принадлежностью только спортсменов. Сегодня это универсальный и очень популярный аксессуар, который носят и на тренировках, и в повседневной жизни. Стильная повязка помогает убрать волосы с лица, защитить голову от холода и ветра. Она подходит для любой активности и любого имиджа - от спортивного до гламурного.

В этой статье мы разберемся, какие бывают повязки и для чего они предназначены, дадим рекомендации по выбору моделей для конкретных целей. Рассмотрим правила ношения и ухода за повязками. А также покажем, как стильно сочетать повязку с одеждой в повседневной жизни.

Летние модели

Летние повязки на голову - это идеальный аксессуар для активного отдыха и занятий спортом в теплое время года. Они выполняют несколько важных функций: защищают голову от солнца, поглощают пот, не скользят и удобно фиксируются. Летние модели отличаются легкостью, воздухопроницаемостью, быстрой сушкой.

  • Изготавливаются из натуральных или синтетических быстросохнущих тканей (хлопок, вискоза, эластан, полиэстер, нейлон).
  • Часто в состав добавляют волокна Coolmax, Thermocool и другие, которые отводят влагу от кожи и охлаждают.
  • Имеют тонкий слой, облегающую посадку, растяжимую резинку для фиксации.

Популярные цвета летних повязок - яркие, насыщенные тона, они хорошо защищают глаза от избыточной солнечной активности. Часто используют светоотражающие полосы и принты, улучшающие видимость спортсменов. Многие модели оснащены специальными карманами для холодных компрессов, которые позволяют дополнительно охладить голову.

Для какого вида спорта Рекомендуемые модели
Бег, оздоровительный фитнес Легкие, тонкие, хлопковые или с добавлением эластана
Велоспорт, роллеры С длинными концами для защиты шеи, ушей

Перед покупкой летней повязки нужно определиться с размером - S (52-55 см), M (56-58 см), L (59-62 см), XL (62-65 см) - и выбрать подходящий цвет. А чтобы модель прослужила дольше, важно соблюдать правила ухода.

Несколько летних спортивных повязок разложены с измерительной лентой

Зимние варианты

Зимние повязки на голову - теплые и многофункциональные. Они станут незаменимым аксессуаром для активного отдыха и спорта в холодное время года. Основное предназначение - сохранять тепло, защищать от ветра, снега и мороза.

Такие повязки шьют из утепляющих материалов. Чаще всего используют шерсть, флис, флисовые мембраны Windstopper и Primaloft, полартек. Внутренний слой делают из хлопка, шелка или кашемира. Уши и лоб прикрывают мехом или искусственным мехом.

Помимо тепла зимние модели обеспечивают отвод влаги от головы, не скользят, плотно облегают, удобно надеваются и снимаются. Часто делают с отворотами для защиты ушей или длинными лицевыми частями. Можно выбрать в том числе утепленные баффы и подшлемники для активных видов спорта.

Дизайн зимних повязок разнообразен - с принтами, вышивкой, декоративными элементами. Но лучше отдавать предпочтение монохромным классическим расцветкам, поскольку яркие цвета притягивают солнечные лучи и способствуют нагреву.

Правила ухода

Чтобы продлить срок службы повязки на голову, нужно правильно за ней ухаживать. Вот основные рекомендации:

  • Стирать вручную при температуре не выше 30-40 °С, использовать жидкое деликатное средство, тщательно прополаскивать.
  • Не отбеливать, не подвергать химчистке, так как это разрушает волокна.
  • Гладить при температуре утюга до 110 °С, лучше через ткань.
  • Не выжимать и не отжимать во время стирки и сушки, чтобы не деформировать форму.

Синтетические ткани сохнут быстрее, чем натуральные. Сушить нужно в расправленном виде, избегая намокания и деформации краев. Перед стиркой обязательно застегивать липучки, молнии, пуговицы, чтобы не повредить ткань и фурнитуру.

Хранить повязки лучше в сухом проветриваемом месте, вдали от источников тепла. Можно сложить в плотный хлопковый мешочек. Грязную повязку после тренировки рекомендуется сразу постирать.

 повязки на голову:

Как стильно носить

Чтобы повязка на голову стала украшением образа, а не выглядела как элемент спортивной экипировки, стоит учитывать несколько нюансов:

  • Для повседневного лука выбирать модели сдержанных тонов, которые гармонично сочетаются с одеждой - черный, серый, бежевый, темные оттенки синего.
  • Отдавать предпочтение материалам с эффектом мягкой шерсти или кашемира - они смотрятся женственно и элегантно.
  • Обращать внимание на форму - повязка должна плотно облегать голову, не сползать на лоб и затылок.

Повязку можно носить как с распущенными, так и собранными в хвост или пучок волосами. Главное правило - длина и фактура повязки должны гармонировать с прической, дополняя образ.

Яркие и с принтами модели хороши для молодежного стиля. В сочетании с джинсами, легинсами, кедами или кроссовками повязка смотрится стильно и актуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.