Как класть облицовочный кирпич: технология, этапы и рекомендации

Для облицовки стен кирпичом необходимо наличие определенного мастерства, ведь вся выполненная работа должна быть аккуратной и ровной. Чтобы заниматься этим самостоятельно, требуется подробно изучить технологию выполнения, а после приступать к работе. Отделка такими блоками широко ценится из-за внешней привлекательности и долговечности.

Материал

как класть облицовочный кирпич

Для облицовки чаще всего используют такие кирпичи:

  • классический из керамической и легкой глины;
  • с нанесенной по бокам глазурью;
  • гиперпрессованный, тяжелый и клинкерный.

Первый вариант поражает огромным выбором цвета, является легким в кладке и доступный по цене. Качество и прочность зависят от применяемого оборудования и сырья. Достаточно часто можно попасть на подделку известной марки.

Глазурованный – выглядит очень красиво, но, в свою очередь, и стоит дорого. Применяется помалу и при покупке партиями он проверяется поштучно. Необходимо знать, как класть облицовочный кирпич, так как ошибки могут быть чреваты большими финансовыми расходами.

Гиперпрессованные, тяжелые или клинкерные применяются как для облицовочных, так и для основных работ. Являются очень прочным к воздействию влаги и льда.

Виды кладок

как правильно класть облицовочный кирпич

Отделка фасада может отличаться как технологией работ, так и внешним обликом. Для того чтобы разобраться, как правильно класть облицовочный кирпич, необходимо учитывать его технические характеристики, а также предпочтения самого владельца дома. В строительстве применяется несколько основных способов расположения брусочков и масса их разновидностей. К главным относятся:

  • тычковая – методика, при которой на лицевой стороне выступают торцы материала;
  • лицевая – внешне становится заметна самая широкий край кирпича;
  • ложковая – это прием, при котором лицом выдвигается самая узкая часть.

А также можно выделить внешние параметры кладок, которые зависят от способов распределения элементов в ряду:

  • фламандская – выполняется постоянным чередованием узких и широких сторон блоков;
  • кладка в полкирпича – формируется благодаря смешиванию вертикальных швов до половины элемента, в итоге все линии располагаются в шахматном порядке;
  • американка - технология, в которой чередуется с рядами ложковая и лицевая схемы;
  • штабельная – можно охарактеризовать сплошными вертикальными швами в единую линию.

Инструменты

Для того чтобы разобраться, как класть облицовочный кирпич на стену, нужно подготовить специальные приспособления, к которым относятся:

  • кельма для покрытия цементным раствором;
  • строительный шнур;
  • молоток – кирка;
  • болгарка (угловая шлифмашина);
  • проволока;
  • строительный уровень, чтобы контролировать ряды кладки;
  • металлические прутки для выравнивания;
  • анкера.

Раствор

как класть облицовочный кирпич под пруток

Каждому строителю, даже начинающему, необходимо знать, как и на какой раствор класть облицовочный кирпич, так как от этого будет зависеть прочность будущего строения. Приготовить его несложно, состоит масса из песка и цемента. Оптимальное соотношения - 5:1, то есть понадобится пять частей песка и одна доля цемента. Для придания смеси пластичности в нее можно добавить глину или известь.

Изначально необходимо соединить все сухие компоненты, а после в подготовленную массу добавить воду и хорошо перемешать.

Для того чтобы сэкономить количество смеси, не рекомендуется использовать пустотелый кирпич, так как большее количество раствора уйдет именно на заполнение отверстий.

Обвязка

Декоративная стена обязательно должна быть соединена вместе с несущей, посему важно знать, как правильно класть облицовочный кирпич своими руками. Для этого чаще всего применяют вязальную проволоку и анкерные болты.

Связка при помощи анкеров подразумевает забивание их с внутреннего края стены таким образом, чтобы внешний край выступал промеж рядами кирпичей. Безусловно, стоит обратить внимание на толщину крепления, оно должно быть меньше примерно в два раза ширины шва.

Обвязка проволокой выполняется по следующей технологии. В несущую стену вбивается дюбель, в который прикрепляется проволока, таким образом, чтобы внешняя часть расположилась между рядами, но не выступала снаружи облицовки. Частота расположения аналогичных креплений составляет 5–6 штук на квадратный метр.

Технология и этапы

как правильно класть облицовочный кирпич своими руками

Как класть облицовочный кирпич, должен знать каждый профессиональный мастер или строитель, который хочет своими руками облагородить дом. Всю систему можно представить в следующей пошаговой инструкции:

  • Нижний ряд. Перед тем как начать устанавливать блоки, их предварительно необходимо замочить в воде, чтобы они натянули влагу. Так как длина стены не всегда равна количеству кирпичей, то этот рад обязательно укладывается без раствора, чтобы можно было подрезать элементы, если это необходимо.
  • Углы. Любые манипуляции нужно начинать непосредственно с них. Их укладывают на высоту 5–6 линий. Для этого требуется поместить квадратный прут на наружный край уже расположенного нижнего ряда. Далее, при помощи кельмы, аккуратно выкладывается раствор на нижний ряд. Затем все разравнивается и сверху крепится кирпич, чтобы он вплотную лег на металлический прут, растянутый по всей длине. После прикладывается уровень, и если нужно, подбивается ручкой кельмы та сторона кирпича, которая перекошена. Затем, когда все будет уложено правильно, вытягивается прут и удаляется лишний раствор. Такая процедура проводится и с другой половиной угла.

как класть облицовочный кирпич на стену

  • Укладка рядов. После следует непосредственная облицовка. Между угловыми блоками второго ряда натягивается строительный шнур и он фиксируется на поверхности. Затем располагаются поблизости кирпичи следующего ряда, они обязательно должны стоять на торце. Квадратный прут нужно уложить на нижнюю линию и нанести раствор так же, как и на углах.
  • Откосы. Чаще всего технология схожа с угловым принципом и тычковой кладкой. Иногда в этом случае используется блок другого цвета, чтобы отделке придать разнообразие.
  • Расшивка швов. После того как было уложено 5–6 рядов, необходимо остановиться. Это делается для того, чтобы раствор схватился и не деформировался под тяжестью, а также требуется выполнить расшивку швов, их декоративную подгонку. Те, кто знают, как класть облицовочный кирпич после проделанных работ, обязательно удаляют крошки цемента и увлажняют его водой. Для декорирования понадобиться приготовить специальный раствор, а именно в равных пропорциях перемешать известь и цемент, а после, туда же добавить 10 частей песка. Вся эта смесь разбавляется водой для получения пастообразной массы. Этой кашицей аккуратно заполняются все швы. Для придания линии красивой формы часто используется специальный инструмент с насадками, который так и называется - «расшивка».

Швы

как и на какой раствор класть облицовочный кирпич

Их можно поделить на такие типы:

  • В пустошовку – это метод применяется для дальнейшего оштукатуривания стен. Раствор не достает до внешней границы кирпича, формируя щель.
  • В подрез – способ часто используется для укладки каминных труб, раствор растекается однородно по целому кирпичу, не выступая за границы бруска.
  • Вогнутый или выпуклый — методом пользуются все, кто знают, как класть облицовочный кирпич, так как он считается декоративным швом.

Секреты

Через каждых пять рядов нужно выкладывать арматурную сетку и не забывать про перевязку.

Перед началом самостоятельной укладки лучше потренироваться в сооружении небольших конструкций: ступенек, столбиков.

Перед началом работы материал нужно намочить, это сделает постройку более прочной.

Очень важно рассчитать точное количество потраченного материала, в особенности кирпича, так как его транспортировка потребует аренды техники, а это повлечет за собой дополнительные расходы.

Самое главное - не спешить, постоянно выполнять замеры и следить за ровностью вертикальных и горизонтальных поверхностей.

Рекомендации

как класть облицовочный кирпич технология и этапы

Для того чтобы понять, как класть облицовочный кирпич под пруток, нужно придерживаться советов опытных строителей:

  • Первоначально нужно нарисовать план работы, где будет указано необходимое количество рядов (для расчета потраченного материала).
  • В момент выкладки фасада требуется следить, чтобы швы других рядов не совпадали, так как стена потеряет свою устойчивость и под воздействием времени развалится.
  • Если нет практики в работе с облицовочным материалом, но есть необходимость в самостоятельном выполнении, то можно использовать традиционный способ, результат будет очень похожим.
  • При расчете потраченного кирпича нужно к полученному числу прибавить 10% от общего объема, это необходимо потому, что приблизительно эта часть ломается при укладке.
  • Для того чтобы кирпич и раствор имели самую высокую степень сцепления, требуется терпение. Строительная смесь застывает не так быстро, так что легко можно поправить небольшие недочеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.