От чего бывает цирроз печени и можно ли его вылечить? Причины возникновения цирроза печени

Любое заболевание может подстерегать нас на определенном этапе жизни. Порой многие из нас просто живут, ходят на работу, занимаются повседневными делами и даже не знают о том, что имеют ту или иную болезнь.

Цирроз

Сегодня в статье будет раскрыта тема цирроза печени. Данное заболевание очень опасно и нуждается в скорейшем лечении. Невнимательное отношение к своему здоровью и игнорирование подобного рода заболеваний может привести к летальному исходу.

от чего бывает цирроз печени

Для начала давайте посмотрим, что же это за недуг, какие он имеет симптомы и как быть, если похожие признаки вы обнаружили у себя лично.

Итак, цирроз печени предполагает поражение структуры и функций этого органа. Если своевременно не предотвратить подобное, печень может погибнуть окончательно. Соответственно, и жизнь человека будет находиться под угрозой. Как мы знаем, печень играет роль своего рода фильтра. Помимо этого, она синтезирует вещества, необходимые для жизнедеятельности организма. Поэтому необходимо предельно внимательно прислушиваться к самочувствию, особенно когда организм сигнализирует о каких-то сбоях в своей работе.

Гепатит

Для начала необходимо разобраться, от чего бывает цирроз печени. Во-первых, одной из наиболее распространенных причин является вирусный гепатит. Именно он может привести к болезни, а впоследствии вообще стать виновником смерти. Поэтому людям, страдающим таким заболеванием, как хронический гепатит, важно регулярно посещать врача с целью обследования состояния печени. Постоянный контроль поможет вовремя выявить патологичные состояния, а также даст возможность провести своевременное и эффективное лечение.

Употребление алкоголя

От чего бывает цирроз печени? Конечно, это может стать результатом длительного приема алкоголя. Важен не сам факт того, есть ли у человека зависимость от спиртного, а значима продолжительность его употребления. Как нам всем известно, алкоголь в принципе разрушает и мозговую деятельность, и нервную систему организма.

печень алкоголика

Но самым опасным заболеванием, подстерегающим человека, регулярно употребляющего алкоголь, является именно цирроз печени. В алкоголе содержится чрезвычайно токсичный этиловый спирт. И чем выше его концентрация в организме, тем больше вероятность того, что человек обзаведется серьезными проблемами с печенью.

Нарушения в работе иммунной системы

От чего бывает цирроз печени еще? Нередко причиной цирроза является слабая иммунная система. Нарушение ее работы также могут привести к этому неприятному заболеванию. Людям, особенно тем, кто относится к группе риска (пожилые, часто болеющие, лица, ослабленные в результате низкого уровня жизни), необходимо тщательно следить за своим здоровьем и стараться не допускать проблем с иммунной системой. В случае возникновения подозрения на неполадки следует тут же идти к врачу. Иногда даже грипп или любое острое респираторное заболевание могут привести к ужасающим последствиям. А со здоровьем, как известно, шутки плохи.

Воздействие вредных веществ

Причиной цирроза печени также может являться отравление химическими веществами. Особенно внимательным следует быть тем, чья работа предполагает постоянное взаимодействие с ядовитыми веществами. Люди, занимающиеся строительством, занятые на деревообрабатывающих производствах, в тяжелой металлургии и схожих областях, постоянно имеют дело с вредными соединениями, что негативно сказывается на состоянии их здоровья. Поэтому тем, кто относится к этим категориям граждан, важно отнестись к проблеме контроля состояния печени крайне ответственно. Для этого необходимо регулярно посещать лечащего врача.

Прием определенной группы лекарственных препаратов

К слову, длительное применение медикаментов также может привести к этому заболеванию. Поэтому всегда перед применением того или иного лекарственного средства консультируйтесь с врачом.

Итак, в принципе, мы рассмотрели основные причины цирроза печени. Давайте подведем небольшой первоначальный итог. Теперь вы знаете, от чего бывает цирроз печени. Основными причинами данного заболевания могут стать длительный прием определенных препаратов, хронический гепатит, злоупотребление алкоголем, попадание в организм вредных веществ, сбои в иммунной системе.

алкогольный цирроз печени симптомы

Стоит понимать, что есть и сорок процентов людей, страдающих заболеваниями, связанными с печенью, причины которых установить практически невозможно. Поэтому в группе риска может оказаться человек, ведущий абсолютно здоровый образ жизни, не злоупотребляющий алкоголем и не имеющий значительных проблем со здоровьем.

Первичный билиарный. Признаки

Теперь давайте поговорим о таком заболевании, как первичный билиарный цирроз печени. Данное заболевание представляет собой недуг, при котором иммунитет в процессе борьбы с болезнью сам уничтожает клетки организма. Все это естественным путем приводит к заболеванию печени, ее структура меняется, и орган постепенно атрофируется.

Очень страшный факт, но, по статистике, первичный билиарный цирроз печени, как правило, долгое время не проявляет себя. Однако по некоторым признакам человек все же может заподозрить, что у него присутствует данное заболевание. Во-первых, больного будет постоянно преследовать зуд. Происходит это ближе к ночи, после принятия ванны чувство будет только усиливаться. Также звоночком, который должен заставить обратить внимание человека на свое здоровье, будет рассеянность внимания. Она проявляется в быстрой утомляемости, может развиться депрессия. Если замечается резкое снижение веса - это повод задуматься о причине подобного состояния. Такой симптом может быть предпосылкой данного заболевания.

Если на теле появляются синяки, при этом они не стали результатом недавних падений и ушибов – также следует быть бдительным. Это может быть симптомом вышеуказанной хвори.

Большую роль играет генетика. Дети, родители которых имели данное заболевание, подвергаются риску получить его в наследство. Они также с большой долей вероятности могут стать жертвой такого вида цирроза.

Печень алкоголика. Какая она?

Как мы говорили ранее, причиной цирроза может стать употребление алкоголя. Давайте посмотрим, что же происходит с печенью человека, который длительное время употребляет спиртные напитки. Естественно, алкоголь поражает многие отделы мозга и в целом крайне отрицательно влияет на организм, но самое колоссальное и отрицательное воздействие приходится на печень. Итак, что же происходит с печенью алкоголика?

первичный билиарный цирроз печени

Сначала она может просто увеличиться в размере, но это еще не самое страшное, что может произойти. Для нормализации ее размеров достаточно будет просто избегать попадания алкоголя в кровь в будущем. Также людям, злоупотребляющим спиртными напитками, грозит такое заболевание, как алкогольный гепатит. При таком недуге человек испытывает недомогание и резкие боли в правом боку. Но и на этом не заканчивается пагубное влияние спиртного. Если полностью отказаться от употребления спиртосодержащих веществ – шанс на выздоровление очень велик.

Крайней степенью поражения организма алкоголем является непосредственно цирроз. Клетки печени алкоголика под действием этилового спирта истощаются, меняются, а впоследствии погибают. С таким заболеванием очень трудно жить, большинство больных, если продолжают злоупотреблять спиртными напитками, погибают.

Признаки алкогольного цирроза

Давайте вместе рассмотрим, каковы симптомы алкогольного цирроза печени?

Во-первых, больного должно беспокоить подреберье. Необязательно это острая или ноющая боль, поначалу это может быть даже просто незначительный дискомфорт.

Помимо этого, его будет одолевать постоянная слабость, апатия, отсутствие желания что-либо делать, общее состояние будет весьма подавленным и неприятным.

какая печень при циррозе

Очень показательным симптомом алкогольного цирроза печени является отрыжка. После нее во рту остается очень неприятный горький привкус. К этому симптому следует отнестись с большим опасением.

Также моча, вероятней всего, меняет свой нормальный цвет. Она станет более темной. Показательным является и изменение цвета роговицы глаза. У людей, страдающих циррозом печени, глаза будут иметь желтушный оттенок.

Температура тела во время заболевания может постоянно быть повышенной. Причем,далеко не факт, что это будет слишком высокая температура. Сначала она не будет подниматься выше 37 градусов. Часто после еды человека с алкогольным циррозом начинает тошнить, организм с трудом переваривает и пропускает пищу в организм. Все вышеперечисленные симптомы указывают на наличие этого страшного заболевания. Если вы обнаружили их у себя – немедленно идите в больницу и сдавайте соответствующие анализы.

Недуг у мужчин

Очень важным фактом является то, что цирроз печени у мужчин выражен несколько иначе, чем у женщин. Как правило, у мужского пола заболевание протекает ярче и интенсивнее. Давайте более детально рассмотрим данный вопрос. Стоит отметить, что мужчины более предрасположены к этому заболеванию. Многих наверняка заинтересует почему.

цирроз печени у женщин

Ответ предельно прост. Именно мужчины, как правило, работают на заводах и сталкиваются с токсичными веществами гораздо чаще, нежели женский пол. Как мы знаем, они также злоупотребляют алкоголем. Поэтому и вероятность этого заболевания у них гораздо выше, чем у прекрасной половины человечества.

Недуг у женщин

Цирроз печени у женщин тоже имеет ряд особенностей. У женщин это заболевание не проявляется так явно, как у мужчин. Поэтому зачастую даже опытный врач может не придать значения какому-либо явному симптому и поставить совершенно другой диагноз. В этом смысле диагностика цирроза у женщин происходит гораздо труднее и запутаннее. Женщины очень часто подвержены этому заболеванию по причине генетической предрасположенности. Если девушка постоянно принимает разнообразные гормональные препараты и таблетки для поддержания фигуры в тонусе, она также рискует попасть в группу риска.

цирроз печени у мужчин

Многие задаются вопросом: "А какая печень при циррозе?" Орган при подобном заболевании может быть как увеличен, так и уменьшен в размерах. Печень становится более плотной на ощупь, на ней могут появиться всякого рода неровности. Но самое страшное при данном заболевании – это то, что она перестает выполнять свои основные функции.

Если вы или ваш близкий человек подвергся такому заболеванию, то каким образом можно это понять? Каков должен быть внешний вид больного при циррозе печени? Конечно, в первую очередь больной должен быть неудовлетворен своим состоянием, у него будет отмечаться небольшое повышение температуры тела. Внешне данное заболевание тоже проявляется достаточно явно. Правда, внешние симптомы проявляются уже на том этапе, когда в организме начались необратимые процессы. В первую очередь стоит обращать внимание на состояние кожи. Она станет более сухой и приобретет желтоватый оттенок. Увеличивается в размерах живот, желтеют оболочки глаз, а черты лица становятся более заостренными.

Заключение

Итак, в данной статье мы рассмотрели симптомы данного заболевания, проанализировали ход течения и разницу в проявлениях признаков у мужчин и женщин, а также разобрались в том, как предупредить возникновение цирроза печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Цирроз из-за чрезмерного приема разных препаратов именно мой случай. То ли врач с дозировкой намудрил, то ли я принимала неправильно, трудно сказать. Но печень от этого пострадала неслабо. Восстановила ее приемом гепатрина и импортными витаминными комплексами. Хотели еще прописать ферменты, но организм справился без них.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.