Карантин после прививки от бешенства у собак. График прививок

Многих владельцев интересуют вопрос, какой должен быть карантин после прививки от бешенства у собак. В нашей статье будет дан полноценный ответ. Кроме этого, мы расскажем, о том, как подготовиться к вакцинированию.

Безусловно, что на первом месте среди прививок стоит прививка от бешенства. Ведь данное заболевание не лечится. Поэтому профилактика его контролируется на государственном уровне.

Почему необходима прививка от бешенства?

Данное заболевание является общим как для животных, так и людей. Основной путь заражения – это больные звери. Вирус данного заболевания содержится в слюне животного. Передается, как вы понимаете, с укусом. К сожалению, на сегодняшний день нет никаких вариантов лечения заболевания. А животные, у которых появились признаки этой болезни, всегда умирают.

карантин после прививки от бешенства у собак

Как уже говорилось, вакцинация против данного заболевания контролируется на государственном уровне. Поэтому необходима прививка от бешенства собаке (основные правила вакцинирования будут рассмотрены ниже):

  • если она участвует в выставке;
  • с владельцем пересекает границу страны;
  • участвует в племенном разведении;
  • чтобы обезопасить питомца, а также членов семьи.

Также наличие прививки могут потребовать, если вы хотите отдать животное на передержку.

График прививок собак

Когда вакцинировать? Очень важно знать график прививок собакам, чтобы не сделать вакцинирование поздно или, наоборот, слишком рано.

Отметим, что от бешенства прививают в более старшем возрасте, чем от других вирусных заболеваний. Очень важно делать прививки собакам по возрасту. То есть первый раз вакцинируют щенка от чумы, гепатита, энтерита и лептоспироза в два месяца. Потом, через три недели, проводится ревакцинация. В это же время может быть сделана от бешенства прививка. То есть самый ранний срок данной прививки составляет три месяца. Собаководы стараются провести первую вакцинацию и сделать ревакцинацию до смены молочных зубов. Иногда бывает так, что некоторые вакцины вызывают потемнение эмали. Первые зубы начинают меняться в три месяца. А заканчивается данный процесс в полгода.

Некоторые ветврачи считают, что если вакцинирование против вирусных заболеваний проводится ранее трех месяцев, то ревакцинация через двадцать один день нужна для формирования иммунитета. А после трех месяцев достаточно одного введения препарата.

график прививок собакам

Все же большинство ветеринарных врачей считают, что делать прививку от бешенства стоит в период от шести месяцев до девяти. Конечно же, если есть большой риск заражения данным недугом, то тогда ждать. Тогда вакцинировать от бешенства стоит как можно раньше (в три месяца), чтобы обезопасить себя и питомца.

Ревакцинация взрослых особей

Как часто вакцинируют от бешенства? Иммунитет вырабатывается через 21 день после того, как сделана собаке прививка. В этот период нужно не подвергать собаку ни стрессам, ни физическим нагрузкам.

прививки собакам по возрасту

Сколько действует прививка от бешенства у собак? Сейчас разберемся в этом вопросе. Отметим, что невосприимчивость к данного недуга длится от более года (до трех лет максимум в зависимости от производителя вакцины против бешенства для собак). Но согласно ветеринарному законодательству прививку делают ежегодно.

Также ветврачи рекомендуют применять щадящие схемы прививок для старых, хронических больных животных. Например, некоторые специалисты советуют вводить вакцину против бешенства собакам не ежегодно, а раз в два года. Считается, что любой используемый препарат на практике поддержит иммунитет в течении данного временного промежутка.

Подготовка к прививке

Перед тем как говорить о том, сколько длится карантин после прививки от бешенства у собак, нужно сказать про подготовку к данному мероприятию. За десять дней проводится дегельминтизация. В течение недели до вакцинирования следите за состоянием питомца.

За день до прививки следует вечером померять псу температуру. Ведь к вакцинации допускаются лишь здоровые животные.

Дегельминтизация

Стоит делать прививки собакам по возрасту, но перед любым вакцинировать (кроме ревакцинаций через 21 день) нужно проводить дегельминтизацию питомцу. Сделать это нужно примерно за две недели до предполагаемой мероприятия.

Выбор препаратов достаточно обширный. Для щенков 3-х месяцев применяют обычно средства в виде суспензий.

Используются в данном случае такие препараты, как:

  • «Каниквантел»;
  • «Пиперазин»;
  • «Пирантел».

Собакам старше полугода дают таблетки («Энвайр», «Празител» и другие).

Противопоказания к вакцинированию от бешенства

К противопоказаниям относятся следующее:

  • повышенная температура;
  • глисты;
  • иммунодефицитные состояния;
  • болезни;
  • истощение;
  • индивидуальная непереносимость.

Некоторые специалисты советуют с осторожностью делать прививки собак после десяти лет.

Как делают прививку?

Перед вакцинацией врач осматривает собаку, измеряет температуру. Дальше делает прививку. Вводится препарат в область холки.

прививка от бешенства собаке основные правила

После вакцинирования врач в ветеринарном паспорте ставит отметку. Там он указывает дату, когда делалась прививка, наименование препарата. Хотя чаще всего вклеивается этикетка с флакончика. Также ветеринар ставит подпись и печать.

Действия после прививки. Карантин

После вакцинирования побудьте с питомцем в ветклинике минут двадцать. За это время может проявиться сильная аллергическая реакция на вакцину.

Сколько длится карантин после прививки от бешенства у собак? 21 день. За данный период вырабатывается защита против вышеназванного заболевания. Если в вашей местности низкий риск заражения вирусом, то гулять можно с первого дня после прививки.

вакцину против бешенства для собак

Заразно ли животное после вакцинирования? Нет. Так как примется препараты на основе убитых микроорганизмов.

Можно ли после вакцинирования купать питомца? Лучше отказаться от водных процедур на две-три недели. Это делается для того, чтобы не возникло осложнений на фоне переохлаждения. Также после прививки стоит снизить физическую активность животного.

Реакция на прививку - какая может быть? Когда стоит срочно ехать в ветеринарную лечебницу?

После вакцинирования иногда возникают различные побочные эффекты. Но не стоит беспокоиться, если:

  • собака раз отказалась от пищи;
  • у животного повысилась до 39,5 °C температура;
  • у собаки был однократный понос или рвота;
  • собака в течение суток после прививки вялая.

В месте введения вакцины может образоваться небольшое уплотнение или припухлость.

Не стоит волноваться, если шишка на холке безболезненная и не увеличивается в размерах. Подобная реакция пройдет через неделю или две.

Стоит обратиться к врачу, если:

  • у собаки многократная рвота;
  • повышение температуры больше чем на один градус от нормальной;
  • сильная болезненность в месте введения препарата;
  • сильная слабость;
  • синюшность языка;
  • одышка;
  • судороги;
  • покраснение ушных раковин;
  • слюнотечение;
  • подёргивания мышц;
  • отсутствие аппетита более суток;
  • выделение из носа или глаз.

сколько действует прививка от бешенства у собак

Такие реакция возникает, если вакцина была некачественная, допущены ошибки при введении или вакцинирование пришлось на скрытый период какого-то заболевания.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, сколько длится карантин после прививки от бешенства у собак, а также то, как нужно подготовить животное к вакцинации. Надеемся, что советы, данные в этой статье, были вам полезны. Всегда вовремя прививайте своих домашних любимцев, дабы избежать серьезных последствий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А с щенками после ревакцинации нельзя совсем гулять, на поводке если?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.