Что нужно, чтобы получить загранпаспорт: необходимые документы, правила и рекомендации

Все чаще и чаще люди задумываются над вопросом о том, что нужно, чтобы получить загранпаспорт. Дело все в том, что в России оформление любых документов является процессом, сопровождающимся бумажной волокитой. И некоторые бумаги получить не так уж и легко. К счастью, заграничный паспорт оформляется без особого труда. И с этой задачей сможет справиться каждый гражданин. Даже тот, кто плохо разбирается в тонкостях подобных процедур.

что нужно чтобы получить загранпаспорт

Описание

Прежде чем узнавать о том, что нужно, чтоб получить загранпаспорт, сперва нужно уяснить, о какой бумаге идет речь и нужна ли она гражданину по определению.

Заграничный паспорт - это иностранное удостоверение личности. При помощи этой бумаги человек сможет путешествовать за пределами РФ. "Загранник" напоминает гражданский паспорт.

Типы

Итак, что нужно сделать, чтобы получить загранпаспорт? Первым делом предстоит определиться с видом документа. На сегодняшний день в России оформляют 2 типа "загранки".

Среди них выделяют:

  • старого образца;
  • биометрические.

В первом случае гражданин получит обычный паспорт, в который можно внести данные о детях до 14 лет. Во втором - документ, содержащий биометрические данные. К примеру, отпечатки пальцев.

какие документы нужны чтобы получить загранпаспорт

Где?

Где нужно получать загранпаспорт? В России подобная услуга оказывается в разных местах. И люди сами вольны выбирать, где именно им заказывать упомянутую бумагу.

Среди основных мест выдачи "загранников", выделяют:

  • ФМС;
  • миграционные отделы МВД;
  • службы одного окна;
  • "Госуслуги".

Кроме того, можно обратиться за помощью в МФЦ. С недавних пор многофункциональные центры стали заниматься оформлением заграничных паспортов. В некоторых отделениях даже изготавливаются биометрические документы. Более подробную информацию стоит уточнять в конкретном МФЦ.

Сроки оформления

Что нужно, чтобы получить загранпаспорт нового образца? Стоит выяснить, как быстро изготавливается эта бумага. Ведь иногда сроки ожидания оставляют желать лучшего.

К счастью, все не так плохо, как кажется. Ориентироваться можно на следующие ограничения по времени:

  • 1 месяц - обращение в орган по прописке;
  • 4 месяца - в иных случаях;
  • 3 месяца - для граждан, знающий гостайны;
  • до трех суток - при наличии веских оснований.

Больше никаких сведений о длительности изготовления "загранников" нет. В некоторых случаях документ будет готов быстрее, иногда - позднее. Тем не менее, как правило, придется ждать ровно месяц.

что нужно чтоб получить загранпаспорт

Приблизительные действия

Что нужно, чтобы получить загранпаспорт? Стоит действовать по приведенной ниже инструкции. Она поможет лично оформить упомянутую бумагу.

Приблизительный алгоритм действий в нашем случае будет иметь следующий вид:

  1. Определиться, какой документ хочется оформить.
  2. Подготовить пакет бумаг, необходимых для изготовления "загранки".
  3. Оплатить госпошлину.
  4. Подать запрос в один из указанных органов.
  5. Пройти процедуру дактилоскопии. Эта операция нужна при изготовлении биометрического заграничного паспорта. Ей подвержены все лица старше 12 лет.
  6. Забрать готовый документ в выбранном регистрирующем органе в назначенное время. Обычно о готовности сообщают по телефону.

Пожалуй, это все. Некоторые трудности могут возникать при оплате пошлины и на этапе подготовки документов. Но в остальном никаких особенностей операция не имеет.

где нужно получать загранпаспорт

Интернет в помощь

Что нужно, чтоб получить загранпаспорт в России? Следующий вариант развития событий поможет довольно быстро заполучить упомянутую бумагу. Для подачи запроса человеку не нужно будет даже выходить из дома. Ведь на помощь приходит интернет! Если точнее, то сайт "Госуслуги".

Что нужно сделать, чтобы получить загранпаспорт таким образом? Поможет следующее руководство:

  1. Зарегистрировать на "Госуслугах" и пройти авторизацию на портале. Завести профиль нужно приблизительно за 14 дней до подачи запроса.
  2. Выбрать "Государственные услуги".
  3. Перейти в раздел "ФМС".
  4. Отыскать нужную операцию. Можно просто написать в строке поиска "загранпаспорт" и осуществить поиск. Далее придется выбрать "получение нового образца" или "старый образец".
  5. Кликнуть по элементу управления "Получить услугу".
  6. Заполнить электронную форму заявления. Сделать это просто, ведь около соответствующих полей имеются подсказки. Они значительно упрощают операцию.
  7. Выбрать место получения документа.
  8. Оплатить пошлину. Для этого на соответствующем этапе выбирают способ внесения денежных средств, после чего вводят реквизиты счета, с которого нужно списать деньги.
  9. Завершить процесс подачи заявки. Желательно чек с оплаченной пошлиной распечатать или сохранить на ПК. Он пригодится позже.

Теперь остается только ждать. Как только "загранник" будет готов, пользователю придет сообщение в "Личный кабинет" на "Госуслугах". Кроме того, оно продублируется и на e-mail. Можно брать подготовленные заранее бумаги (их перечень будет представлен ниже) и отправляться в указанный выдающий орган. Все предельно просто и понятно!

что нужно сделать чтобы получить загранпаспорт

Документы (взрослые)

Если вы не знаете, что нужно, чтобы получить загранпаспорт, помните об одном: огромную роль в поставленной задаче играет подготовка документов. Пакет бумаг отличается в зависимости от того, кто является получателем. Кроме того, если планируется оформление заграничного паспорта старого образца, гражданин может столкнуться с требованиями предъявления дополнительной документации. В частности, если возникает необходимость внесения данных о детях.

Какие документы нужны, чтобы получить загранпаспорт? В идеале от взрослых граждан и детей после 14 лет требуют:

  • удостоверение личности;
  • справки с пропиской;
  • заявление;
  • квитанцию, указывающую на оплату услуги;
  • старый "загранник" (если он есть);
  • приложение установленной формы (для "старого" заграничного паспорта при внесении данных о детях);
  • фотографии заявителя (3 штуки);
  • фото детей (1 штука на каждого ребенка).

Кроме того, от военнообязанных требуют наличия военного билета. Если за загранпаспортом обращается солдат, то дополнительно нужно предъявить разрешение от военкомата.

что нужно чтобы получить новый загранпаспорт

Для детей

Выше мы рассмотрели, что нужно, чтобы получить загранпаспорт. Теперь ответ на этот вопрос нам уже известен. Несколько иной пакет бумаг требуется для оформления "загранки" детям.

В этом случае от заявителей требуют:

  • свидетельство о рождении;
  • заявление, заполненное от лица законного представителя;
  • справки с гражданством (если есть);
  • документ, указывающий на прописку ребенка;
  • паспорт одного из законных представителей несовершеннолетнего;
  • фотографии ребенка (3 штуки);
  • старый "загранник" (если он был);
  • платежка, подтверждающая факт оплаты пошлины в установленных размерах.

Этого достаточно. В некоторых случаях у родителей могут попросить свидетельство о браке, но обычно в этом просто нет необходимости.

О размере пошлин

Теперь понятно, что нужно, чтобы получить новый загранпаспорт. Обмен упомянутого документа производится точно так же, как и первичное оформление. Разница заключается в том, что при обновлении "загранника" недействительный документ изымают.

Сколько стоит упомянутая услуга? Размер госпошлины зависит от типа оформляемого документа. В 2017 году в России можно ориентироваться на следующие цены:

  • 2 000 рублей - "старый" заграничный паспорт для взрослых;
  • 3 500 рублей - биометрический аналог;
  • 1 000 рублей - детский заграничный паспорт старого образца;
  • 500 рублей - внесение данных о несовершеннолетних в "загранник" родителя (за человека).

Именно такие расценки актуальны на сегодняшний день. На самом деле оформление изучаемых документов при правильной подготовке не доставляет хлопот.

что нужно чтобы получить загранпаспорт нового образца

Заключение

Мы подробно рассказали о том, что нужно, чтобы получить загранпаспорт в России. Стоит отметить, что сделать это можно в любом из перечисленных органов. Место прописки при этом не играет роли. Разве что при обращении в учреждение по месту жительства гражданин сможет ускорить процесс.

Важно понимать, что между заграничным паспортом старого и нового образца есть одно важное отличие - это действительность документа. В первом случае бумага выдается на 5 лет, во втором - на 10. Пока что гражданин может сам решить, какой именно документ ему нужен. Тем не менее от "загранников" старого образца в ближайшем времени планируется отказаться. Ведь новые аналоги содержат уникальные данные граждан. А значит, идентифицировать личность будет намного проще!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.