Сварочные электроды: какие лучше для инвертора?

Многие начинающие сварщики задаются вопросом о том, какие электроды для инвертора лучше выбрать. Ведь именно это оборудование наиболее часто используется домашними умельцами. Вообще, сварочные инверторы довольно давно вытеснили трансформаторные агрегаты, которые применялись раньше. Это обусловлено тем, что инвертор прост в эксплуатации, недорого стоит, кроме того, с его помощью можно довольно оперативно сварить металлические детали и конструкции.

Такое оборудование обычно используется при дуговой сварке методом плавления. Инверторы отличаются неизменной стабильностью и показателями сварочного тока, что обеспечивает сверхпрочное соединение за счёт высокого качества шва. В роли одного из главных составляющих описываемой сварки выступает электрод. Это металлические стержни, которые необходимы для подвода тока к сварочной зоне. В данном случае следует учитывать, что сварочные агрегаты представлены разными видами. Поэтому для них требуются разные электроды.

Какие электроды выбрать

электроды какие лучше для инвертора

Если вы тоже оказались в числе тех, кто задался над вопросом о том, какие электроды лучше для инвертора, то вам следует ознакомиться с информацией, представленной ниже. Используемые при инверторной и в общем при дуговой сварке электроды плавящегося типа изготавливаются из сварочной проволоки, в процессе чего используются государственные стандарты 1970 года.

Согласно ГОСТ 2246, электроды для инверторной сварки классифицируются на:

  • легированные;
  • углеродистые;
  • высоколегированные.

Первые выполняются из проволоки следующих типов:

  • Св-08Х3Г2СМ.
  • Св-08ХН2ГМТА.
  • СВ-08ХГСМФА.

Решая вопрос о том, какие электроды лучше для инверторной сварки, вы должны ближе ознакомиться с углеродистыми стержнями, которые выполняются из проволоки Св-08 и Св-08АА и др. В основу высоколегированных электродов ложится проволока Св-30Х25Н16Г7 и Св-01Х23Н28М3Д3Т. Однако ни один из этих списков нельзя назвать полным. На стержень наносится покрытие способом прессовки. Оно предохраняет сварочную ванну от атмосферных влияний и позволяет дуге более устойчиво гореть.

Новичкам следует знать, что электроды можно классифицировать на две подгруппы. Первая предусматривает изделия, предназначенные для выполнения шва при соединении ответственных металлоконструкций. Вторая подгруппа предназначается для работ с обычными соединениями.

Для ответственных изделий лучше всего предпочесть электроды УОНИ или АНО. Если перед вами стоит вопрос о том, какие электроды лучше для инвертора, то следует обратить внимание еще и на изделия с маркировкой МР–3, которые предназначены для обычных сварных соединений. Марка электродов УОНИ является довольно капризной. Это обусловлено тем, что с такими стержнями работать получится не у каждого начинающего мастера. Если вы не имеете опыта в таких мероприятиях, то от подобных электродов лучше отказаться.

Популярные виды электродов

какие электроды лучше для инвертора ресанта

Если вы не можете определиться с выбором, то следует обратить внимание на наиболее востребованные марки, они выглядят следующим образом:

  • УОНИ–13/55.
  • МР–3С; МР–3.
  • АНО.

Первые популярны среди опытных мастеров. Эти стержни позволяют добиться качественного шва, что верно при низких температурах внешнего воздуха. При этом показатели плотности остаются оптимальными.

Решая вопрос о том, какие электроды лучше для инвертора, стоит обратить особое внимание на стержни МР–3С, которые применяются при необходимости выполнения шва с высокими требованиями по качеству. Эти электроды применяются для соединения элементов постоянным и переменным током обратной полярности.

Наиболее универсальной маркой является МР–3, с ее помощью можно соединить металлические заготовки с загрязнённой поверхностью, ржавые и влажные конструкции. Наиболее покупаемыми среди россиян являются АНО. Они не требуют предварительной прокалки, а зажечь их можно без особых усилий. В конечном итоге вы гарантированно получите отличный результат, даже тогда, когда сварка выполняется неопытным мастером.

Выбор электродов для разных материалов

какие сварочные электроды лучше для инвертора

Перед тем как начинать работы, необходимо вспомнить о том, что изделия из разных материалов требуют определенных электродов. Если вы планируете работать с высоколегированной или нержавеющей сталью, то лучше всего воспользоваться стержнями ЦЛ–11, которые изготовлены по государственным стандартам 9466–75. А вот если вы планируете сваривать заготовки из углеродистых сталей, то лучше всего подойдут электроды ОЗС–4.

Если вы всё ещё решаете вопрос о том, какие сварочные электроды лучше для инвертора выбрать, то следует обратить внимание на АНО–6. Они предназначены для изделий из малоуглеродистых сталей. В данном случае речь идет о стержнях с ильменитовым покрытием.

Малоуглеродистые стали свариваются ещё и АНО–4, которые имеют рутиловое покрытие. Разные марки чугуна можно соединить с помощью ОЗЧ–2. Приобретая электроды, вы должны поинтересоваться, имеют ли они эпидемиологические сертификаты, которые гарантируют качественную сварку. Использование материала, изготовленного по государственным стандартам, говорит ещё и о безопасности работ.

Для справки

какие электроды лучше для инвертора ресанта 220пн

Инвертор – это современное оборудование, с помощью которого можно сваривать разные поверхности с помощью почти всех существующих видов электродов. В этом и состоит популярность устройства. Однако выбирая лучшие сварочные электроды, вы должны помнить о том, что далеко не все стержни обеспечивают качественный результат и отличный товарный вид шва.

Кроме того, вопросы безопасности при использовании стержней, которые не рекомендованы для такого типа сварки, будут «хромать». Это говорит о том, что при выборе стержней необходимо руководствоваться рекомендациями специалистов.

Выбор электродов для аппарата «Ресанта»

какие электроды лучше для инвертора ресанта 190

Независимо от того, какая марка аппарата будет использоваться для сварки, электроды выбираются по вышеописанной схеме. Если перед вами встал вопрос о том, какие электроды лучше для инвертора «Ресанта 190» выбрать, то вы должны руководствоваться настройками силы тока и диаметром стержней. Последний параметр выбирается в зависимости от толщины заготовки. Если она составляет 1,5 мм и меньше, то лучше применять аргонодуговую или полуавтоматическую сварку.

Какие электроды лучше для инвертора «Ресанта», интересует многих. Отвечая на этот вопрос, можно утверждать, что диаметр электрода подбирается, как было упомянуто выше, по толщине стали. Если она составляет 2 мм, то диаметр стержня может изменяться в пределах от 2 до 2,5 мм. При толщине стали в 12 мм лучше всего предпочесть электрод, диаметр которого составляет 5 мм.

Дополнительные рекомендации

лучшие сварочные электроды

Выбирая самые лучшие электроды для сварки, вы можете столкнуться с необходимостью приобретения стержня для 13-миллиметровой заготовки. В данном случае диаметр электрода составит 5 мм. Именно такой параметр будет актуален и для заготовок более внушительной толщины. А вот что касается тока, то его выставляют в зависимости от диаметра электрода. Таким образом, из расчёта на 1 мм диаметра необходимо выставить 30 А. Для 3-миллиметрового стержня ток может составить предел 80-110 А. Конечное значение будет зависеть от пространственного положения, количества проходов и толщины металла.

В заключение

Если вы уже решили для себя, какие электроды лучше для инвертора «Ресанта 220ПН», учитывая вышеприведенные рекомендации, то должны помнить, что одинаковых и точных настроек на сегодняшний день не существует. Мастер методом ошибок и проб выставляет параметры тока самостоятельно. При больших токах вы должны быть готовы к тому, что сварочная ванна получается менее управляемой и более жидкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.