Гонщик Красников Николай Олегович: биография, достижения и интересные факты

Любовь к скорости и спорту у многих людей начинается с самого детства. При этом кому-то ее привили родители, а кто-то решил идти по намеченному пути сам. Именно таким и является симпатичный и невозмутимый Красников Николай. Это восьмикратный чемпион мира по скоростным мотогонкам по льду, обладающий великолепным чувством юмора и прекрасными физическими данными. Об этом замечательном человеке мы и постарались узнать подробнее.

красников николай

Коротко о рождении и детстве

Красников Николай появился на свет 4 февраля 1985 года в семье профессионального тренера по мотокроссу. Его родной город – Шадринск (расположен в Курганской области). Именно здесь наш герой и провел практически большую часть своей юношеской жизни. Здесь же окончил школу и занялся спортом.

Школьные годы и интересные случаи из жизни

По словам самого Николая, в школьные годы он был невероятным хулиганом. Поэтому его родители довольно быстро стали завсегдатаями директорского кабинета. По этой же причине ему пришлось неоднократно переходить из одного учебного заведения в другое.

Одним из самых запоминающихся случаев, который Красников Николай хранит в памяти со времен школьного времени, была ситуация с мытьем полов. По рассказу героя, из-за его хулиганского поведения он был наказан классным руководителем и оставлен после уроков. В наказание его обязали убрать класс и вымыть пол.

Однако такое наказание настолько обидело Николая, что он вымыл пол водой из аквариума, стоящего в классной комнате. Правда, эта своеобразная нота протеста, хотя и была оценена учителем, привела к смерти невинных рыбок. Зато за данный жест Николая так никто и не наказал, а с потерей рыбок уже давно все смирились.

Позднее из данной школы нашего героя выгнали, из-за чего он вынужден был перейти в другое учебное заведение. Так и рос будущий спортсмен и известный российский гонщик Николай Красников. Биография его полна яркими и забавными событиями, многие из которых он с радостью обсуждает во время личных интервью.

николай красников мотогонщик

Папино напутствие и увлечение спортом

Поскольку отец Красникова был тренером, периодически он заводил разговор с сыном о спорте. Его интересовало, чем бы он хотел заниматься и не хотел ли попробовать себя в мотоспорте. При этом начать он решил именно с мотокросса. На тот момент Николаю только исполнилось 11 лет. Ощутив свои силы, наш герой решил, что просто мечтает посвятить всю свою жизнь мотоспорту. Причем он ощущал всестороннюю поддержку отца и прекрасно ладил с ним как с тренером.

Приятный и очень дорогой сюрприз от папы

После своих первых шагов в мотокроссе Красников Николай с легкостью пересел на ледовый мотоцикл. Примечательно, что для тренировки на нем отец с сыном выезжали на местный пруд. Когда вода на нем замерзала, кататься можно было сколько угодно.

Несмотря на то что приобрести дорогостоящий байк семье Николая бело не по карману, они все же его купили. В ход пошли деньги, накопленные на покупку автомобиля. Это был щедрый и очень полезный подарок, который наш герой запомнил на всю свою жизнь.

 николай красников биография

Первые соревнования, участие и безоговорочная победа

Первые соревнования, в которых принял участие мотогонщик Николай Красников, стартовали в 1998-1999 годах. Они проходили в родном городе спортсмена, поэтому ехать далеко ему не пришлось. И хотя в самый первый раз Николаю так и не удалось выиграть, ему удалось максимально приблизиться к победе.

В конце 1999 года и начале 2000-го Николая пригласили выступать от имени команды, которая называлась "Торпедо-ШААЗ". Во время чемпионата страны нашему герою удалось занять почетное 5-е место.

Новое участие и победы

В 2001 году Красников Николай Олегович продолжил выступать в составе команды "Торпедо-ШААЗ". В это же время ему удалось занять почетное первое место среди юниоров. Однако спустя год спортсмену пришлось сменить команду и перейти в состав уфимской организации «Башкортостан».

В первый раз свое призовое место в личном соревновании Николай выиграл в 2003 году. Сразу после этой победы ему разрешили выступить в цикле личного чемпионата мира, где он занял восьмое место.

Вместе с членами своей новой команды мотогонщик одержал девять феноменальных побед, шесть из которых были выиграны подряд (в период между 2004-2008 гг.). А во время личных чемпионатов страны Николаю удалось заполучить сразу семь титулов чемпиона.

красников николай олегович

Другие награды, достижения и рекорды

Ровно через год спортсмену удалось войти в тройку лидеров, а с 2005 года он поставил персональный рекорд. Мотогонщик Николай Красников одержал восемь побед подряд. И это все в личном чемпионате мира. А в период между 2006 и 2009 годами нашему спортсмену посчастливилось выиграть практически все этапы мирового чемпионата без исключения.

Одновременно с участием в личном первенстве мотогонщик участвовал и в командном чемпионате мира. В данном случае он выступал за сборную России. С этих командных соревнований Николай Олегович привез с собой прекрасные трофеи в виде двенадцати золотых медалей.

Мысли об уходе со спортивного Олимпа

Несмотря на все существующие достижения Николая Олеговича, рано или поздно ему все равно пришлось бы расстаться со своей спортивной карьерой. Впервые о своем намерении уйти с радаров спортивных болельщиков и критиков Красников объявил в 2011 году. Но спустя некоторое время он так и не выполнил свое обещание.

В настоящий момент Николай так же гоняет на своем мотобайке, а еще занимается обучением детей, желающих повторить его путь спортсмена. В ближайших планах героя – участие в командном чемпионате Европы, где он планирует возглавить гонку на льду.

мотогонщик николай красников рекорд

Интересные факты из жизни спортсмена

Николай с радостью рассказывает о своем маленьком сыне. По его словам, ближе к четырем годам он обязательно поговорит с ним о спорте. И конечно, если тот захочет, поможет ему развить все необходимые спортивные навыки. Однако, по мнению гонщика, это должно быть решение ребенка, а не его личное.

Мало кто знает, что кроме спортивного духа наш герой обладает прекрасными актерскими талантами. Некоторое время назад он даже мечтал сыграть какую-либо роль в спектакле и подумывает сняться в кино. А вот с вокальными данными у спортсмена что-то не заладилось. Однако он все же любит петь в караоке, но исключительно в узком кругу друзей и знакомых.

Николай, как ребенок, радуется спортивным успехам своих учеников. Например, недавно его поразил Дмитрий Колтаков, продолживший гонку даже после весьма серьезного падения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.