Какие витамины в редиске? Редиска: польза и вред для здоровья

В наше время аптеки просто набиты всякими скляночками и коробками с витаминами в виде комплексов. Но ведь если оглянуться вокруг, то нас всюду в природе окружают натуральные витамины. Достаточно посетить огород у бабушки – вот где кладезь истинно полезных продуктов: морковка, свекла, тыква, зелень и многое другое. Наша статья посвящена корнеплоду, который появляется самым первым после долгой зимы.

Поговорим про редиску. Так что за овощ такой? Какой витамин в редиске самый полезный? Как выбрать и хранить этот витаминный комплекс? Обо всем подробно расскажем в этой статье.

какой витамин в редиске

Немного истории

А вы знали, что редиску еще называют «французской редькой»? Так вот, это овощ выращивают в Европе аж с XIV века. Уже более современная редиска появилась спустя два века. Существует несколько ее видов помимо европейской, например, различают японскую и китайскую. Но нам в России знакома в большей мере именно европейская редиска.

В XIX веке один известный российский селекционер по фамилии Грачев создал большое количество оригинальных сортов редиски, некоторые из которых были удостоены степенных наград. Тем не менее, несмотря на то, что в России редиска появилась относительно недавно, она заслуженно получила почетное место у садоводов и земледельцев.

Редиска: какие витамины в ней присутствуют?

Редиска – это растение семейства капустных. Ценится в большей степени за корнеплод, который бывает красным или белым по цвету. Хотите знать, есть ли в редиске витамины? Их просто огромное количество, вы даже себе не представляете, насколько этот корнеплод богат полезными веществами. Так какой витамин в редиске присутствует в большей степени? Давайте разберемся.

Редис содержит в себе белок, клетчатку, масла, пектин и прочее. Также содержатся в редиске витамины группы В, кальций, магний, фосфор, калий, ванадий, бор, медь, йод и другие полезные компоненты.

В корнеплоде много витамина С, а он, как мы знаем, участвует во многих жизненно важных процессах в организме человека. Также много и витамина В2 в редиске (он еще носит название рибофлавин), который важен не только для здоровья, но и для красоты. Если у вас появились шелушения на губах, крыльях носа и на слизистой, то, скорей всего, именно недостаток этого витамина провоцирует подобные проявления. Не спешите в аптеку, лучше приготовьте салат. Рибофлавина в редиске достаточно, чтобы восполнить нехватку полезного элемента.

редиска польза и вред для здоровья

Редиска: польза и вред для здоровья

Полезных свойств у редиски настолько много, что о них можно говорить очень долго, и все благодаря полезному витаминизированному составу этого корнеплода. Попробуем вкратце рассказать, чем же полезна редиска для человека:

  1. Прежде всего, упомянем витамин С, который присутствует в редиске. Он повышает защитные свойства организма, тем самым укрепляет иммунитет. Также находящиеся в составе, так называемые природные антибиотики – фитонциды, способны уничтожать болезнетворные бактерии.
  2. Кроме того, в редиске содержатся пищевые волокна, которые благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт, то есть способствуют его стимуляции. Попадая в желудок, эти волокна не перевариваются, а лишь набухают. Затем они выходят из организма, параллельно очищая стенки кишечника от токсинов.
  3. Так как редиска — это низкокалорийный продукт, то она очень ценится среди диетологов. Из редиса обычно готовят свежие овощные салаты, которыми можно перекусить на ужин. Только нужно соблюдать одно условие: для употребления использовать только свежие корнеплоды, так как те, которые хранились некоторое время, копят в себе крахмал, следовательно, их калорийность возрастает.
  4. В корнеплоде редиске находится триптофан. Эта аминокислота обладает снотворными свойствами. Поэтому те, кто употребляет в пищу редиску, как правило, спят спокойно, бессонница их не беспокоит.
  5. Также редиска способна стабилизировать уровень сахара в крови. И все благодаря лейцину, с помощью которого образуются аланин и глутамин. Вот они как раз таки и нормализуют уровень сахара в крови, что считается отличной профилактикой сахарного диабета.
  6. Если вы хотите снизить уровень вредного холестерина в крови, то вам обязательно нужно включить редиску в свой рацион. Дело в том, что те незаменимые аминокислоты, которое содержатся в корнеплоде, стимулируют образование в печени желчных кислот, которые растворяют холестерин и выводят его из организма.

есть ли в редиске витамины

Если вы до сих пор в сомнениях, полезна ли редиска, то очень зря! Этот овощ очень полезен, и должен стать обязательным компонентов овощного салата.

На первый взгляд кажется, что редиска важна и полезна каждому, но это не так. Существуют некоторые противопоказания. Некоторым редиска может нанести больше вреда, нежели пользы. Например, людям, которые страдают заболеваниями кишечника, такими, как гастрит, язва, колит, редиска противопоказана. И если человек перенес инфаркт, то от редиски ему лучше отказаться.

Польза для беременных

Все знают, что во время беременности каждой женщине нужна витаминизированная и здоровая пища, поэтому сочный редис очень полезен для беременных. Особенно полезен тот самый женский витамин, который также присутствует в редиске. Это фолиевая кислота. Именно она препятствует развитию различных пороков плода.

Также в редиске присутствуют и другие важные витамины для беременной. В период вынашивания ребенка очень часто женщину мучают запоры, но так как редиска способна улучшать работу желудочно-кишечного тракта, то при употреблении корнеплода, женщина может избежать такого неприятного момента.

витамины группы В в редиске

Как редиску правильно выбрать?

Чтобы редиска принесла больше пользы, ее нужно либо выращивать самостоятельно, либо тщательно проверять перед покупкой. Дадим вам несколько советов, как выбрать хороший и свежий корнеплод:

  1. Во-первых, поверхность редиски должна быть гладкой и ровной, то есть без единой трещинки.
  2. На поверхности не должно быть никаких черных пятнышек. Они, как правило, говорят о начавшемся гниении.
  3. Если у редиски срезана ботва, то вам сложнее будет судить о свежести овоща, поэтому старайтесь выбирать корнеплод с ботвой, чтоб можно было самостоятельно делать выводы.
  4. И последнее, если на ощупь редиска мягкая, то скорей всего, она где-то долго лежала, либо переспела.

витамин В2 в редиске

Как редиску правильно хранить?

Хранить свежую редиску правильней всего в холодильнике. Причем, если ботву срезать, то срок хранения будет около двух недель, но не более. Если ботву не срезать, то ее необходимо периодически смачивать, так редиска сохранит свои полезные свойства на более долгий срок.

Интересные факты о редиске

Интересно то, что по содержанию витамина С редиска никак не уступает лимонам и апельсинам. И по содержанию калия редиска не уступает кочану капусты.

В Мексике есть такой праздник, который отмечают перед Новым годом, называется он «Ночь редиски». В этот день каждый желающий выставляет на суд народа свое творение в виде вырезанных из редиса фигур и композиций.

Редиска – это одно из растений, которое было выбрано для выращивания на космической станции, так как оно не требует особых условий.

рибофлавин в редиске

В заключение

Теперь вы знаете все об этом корнеплоде: чем он полезен, какие витамины в редиске присутствуют в большем количестве, как хранить ее и как выбрать. Обязательно добавьте этот овощ в свой ежедневный рацион, и вы заметите, как улучшилось ваше здоровье. Польза и вред редиски для здоровья доказаны множественными фактами. поэтому не верить им глупо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.