Почему не цветут лилии: причины и советы

Лилии представляют собой прекрасные цветы, отличающиеся удивительным ароматом и красотой. Их успешно выращивают как на загородных участках, так и в жилых домах, квартирах. При правильном уходе и соблюдении некоторых мероприятий растение будет радовать владельца на протяжении всего года.

почему не цветут лилии

Однако довольно часто начинающие садоводы задаются вопросом: почему не цветут лилии? Это может происходить по многим причинам, но чаще всего процесс цветения отсутствует из-за неправильного ухода за нежными растениями. Поэтому перед началом выращивания этих цветов стоит узнать о них побольше.

Особенности лилий

Эти прекрасные цветы уже долгое время пользуются огромной популярностью у садоводов многих стран мира. Растения являются не только декоративными украшениями дома или загородного участка, но также и довольно широко применяются в лечебных целях.

Например, в Древней Греции врачи использовали лилии для заживления серьезных ран, синяков, ожогов и ссадин. Кроме этого, считалось, что данные растения способны избавить от головной и зубной боли. Также лилию использовали для лечения сердечных заболеваний и успокоения нервной системы.

почему не цветут лилии садовые

Однако сейчас, когда в аптеках можно найти огромное количество натуральных препаратов, потребность в использовании цветов в медицинских целях отпала и лилия стала исключительно декоративным растением. Однако эту функцию цветок не всегда выполняет. Поэтому многих интересует, почему не цветут лилии.

В первую очередь стоит заметить, что данные растения делятся на 9 групп, исходя из их происхождения и особенностей биологического строения. Если цветок не радует красивыми и ароматными цветами, то возможно, выбранный сорт просто не предрасположен к плодоношению.

Почему не цветет амазонская лилия

Данный сорт называется Eucharis, и он пользуется большой популярностью среди цветоводов и садоводов. Стоит учитывать, что появился этот цветок в Южной Америке, где преобладает влажный тропический климат. Соответственно, именно к таким условиям и привыкла красавица.

Почему не цветет лилия в домашних условиях? Все просто. Если речь идет об эухарисе, то чаще всего растению просто не хватает влажности. Если рядом с ним будет находиться много других цветов, аквариумы или просто посуда с водой, то лилия обязательно будет постоянно радовать цветением. Именно поэтому данный сорт часто устанавливают на кухнях или в окружении других комнатных красавцев.

почему не цветут лилии на даче

Чтобы ответить, почему не цветут лилии, также стоит уточнить, не гиппеаструм ли стоит в квартире или высажен на участке. Дело в том, что данный сорт отличается своими особенностями. Например, для цветения этой лилии нужно обязательно проследить, чтобы в период с марта по октябрь она получала максимальное количество солнечного света. Также рекомендуется еженедельно подкармливать растение и периодически его поливать. В январе гиппеаструм выпускает цветочные стрелки. В этот период растение нужно поливать водой, температура которой составляет приблизительно 45 градусов. На солнце молодые ростки рекомендуется выставлять только, когда длина стрелок достигнет 10 см. В этом случае гадать, почему не цветут лилии, не придется.

Также следует придерживаться и других рекомендаций опытных цветоводов.

Как добиться пышного цветения

Многие считают, что экзотические сорта лилий требуют особого ухода и поэтому самостоятельно вырастить их очень сложно. На самом деле это является большим заблуждением. Если говорить о том, почему не цветут лилии садовые, то проблема может крыться в особенностях территориального расположения загородного участка. Кроме этого, существуют почвы, в которых по определению не могут полноценно расти экзотические цветы.

почему не цветет домашняя лилия

Высаживать нежные растения в тень не рекомендуется, так как в этом случае они будут сильно вытягиваться. В итоге ростки придется постоянно подвязывать. Цвести они также будут значительно хуже, так как все питательные элементы будут уходить в ствол.

С другой стороны, рассуждая, почему не цветут лилии на даче, будет уместно сказать, что палящее солнце также будет губительным для них. Хоть эти растения и привыкли к тропическому климату, они также нуждаются в довольно влажном воздухе. В условиях палящего солнца лилии быстро чахнут и не цветут.

Стоит выбрать для растения место, в котором оно будет чувствовать себя максимально комфортно. Лучше всего чтобы лилия купалась только в утренних лучах солнца, когда оно не настолько агрессивно. В дневное и вечернее время растение должно находиться в тени.

Очень важно осуществлять полив только по вечерам. Если полить цветок утром, то он может быстро погибнуть от ожогов.

Еще одна причина, почему не цветут лилии на даче, заключается в том, что растение слишком сильно переувлажняется. Обычно это происходит, если высадить красавицу в глинистую почву. В этом случае вода надолго задерживается, и луковицы растения начинают гнить. Чтобы этого не происходило, нужно организовать дренаж. В этом случае лилия будет радовать очень пышными и красивыми цветами.

Секреты цветения

Чтобы растение хорошо цвело, нужно обеспечить его ярким утренним солнцем. Оптимальная температура воздуха для этого цветка составляет не ниже +30 градусов.

почему не цветет амазонская лилия

Многие огородники привыкли использовать свежий навоз в качестве подкормки овощных культур. Однако в случае с декоративными цветами такое удобрение только нанесет вред. Чтобы не обжечь луковицы растения, ни в коем случае не рекомендуется подкармливать их навозом. Намного лучше использовать минеральные добавки, разработанные специально для определенного сорта экзотичного цветка.

Помимо этого, в первый год бутоны у лилий нужно обязательно срезать. Это позволит растению сохранить необходимое количество питательных веществ для будущего цветения.

Почему не цветут лилии садовые: неправильная зимовка

В зимнее время эти прекрасные цветы нуждаются в покое. Для того чтобы растение лучше перенесло спячку, необходимо ограничить его полив и подкормку в конце летнего сезона. Начиная с середины осени лилии и вовсе перестают поливать.

Как только стебли и листва растения засохнут и отвалятся, горшки с цветами убирают в темное сухое место. Если лилия растет на загородном участке, то луковицы выкапываются с грядок.

почему не цветет лилия в домашних условиях

Благодаря этому растения будут цвести по 2-3 раза в год.

Как ухаживать перед цветением и после него

Если растение посажено в тени, то перед появлением бутонов рекомендуется подвязать его, чтобы увесистые цветы не сломали ствол. Если лилия получает нормальное количество солнца, то необходимости в этой процедуре нет.

Также важно осуществлять правильную срезку цветов. Это позволит избежать вопросов, связанных с тем, почему не цветет лилия в саду. Лучше всего срезать цветы ранним утром или поздним вечером. Погодные условия при этом не имеют особого значения. Также рекомендуется не использовать нож, а отламывать цветоносы руками.

Срезы лучше делать наискосок. Тогда дождевая вода не будет скапливаться на стеблях лилии и не вызовет их гниения.

После того как растение отцвело

Как уже говорилось ранее, после того как лилия порадовала красивыми цветами, уход за ней необходимо минимизировать. Вся засохшая листва и бутоны удаляются. В этот период также можно произвести последнюю сезонную подкормку. Для этого в землю необходимо внести фосфорные и калийные удобрения.

До того как выкопать луковицы из земли, важно своевременно удалять сорняки, которые активно отнимают питательные вещества у красивого цветка.

Пересадка

Если данная процедура производится неправильно, то это также может привести к вопросу, почему не цветет домашняя лилия. Поэтому при пересадке нужно следовать рекомендациям специалистов.

почему не цветет лилия в саду

Производить данную процедуру необходимо приблизительно через 1,5 месяца после того, как растение отцвело. Это время нужно для того, чтобы луковицы запаслись всеми необходимыми питательными веществами.

Пересадка выполняется 1 раз в 4-5 лет, но если лилия страдает от болезней, то стоит менять ее место жительства чаще. Процедура производится в первых числах августа. Для выкапывания необходимо использовать садовые вилы или лопату. Эти инструменты не повредят луковицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.