Почему не цветет клематис? Что делать, чем подкормить клематис?

Клематис является культурой с обильным цветением, которую используют для вертикального озеленения территорий. Но не всегда это прекрасное растение радует пышным цветением. Бывает, что растение вовсе не образует бутоны. О том, почему не цветет клематис, что делать, чем его подкормить и как за ним ухаживать весной, читайте в статье.

Общие сведения

Клематис – это латинское название, под которым цветок известен всему миру. В нашей стране его еще величают ломоносом, лозинкой. В природе произрастает примерно 300 видов. Местом обитания являются субтропики и умеренный пояс всех континентов, за исключением Антарктиды.

Почему не цветет Клематис что делать

Поселяется в долинах рек, на склонах возвышенностей, гористой местности и в степях. Клематисы бывают лиановидные, травянистые и древовидные.

Применение двухразовой подкормки

Цветоводам часто бывает непонятно, почему не цветет клематис и что делать в такой ситуации. Главной причиной является неправильное питание цветка, в результате чего растение не получает нужных, полезных веществ. Подкормка для лозинки имеет большое значение. За вегетационный период зеленая масса нарастает в большом количестве, соответственно, и питания нужно больше. Если растение не будет в нем нуждаться, цветение будет обильным.

Чем подкормить Клематис

Вносить растворимые удобрения нужно каждый месяц по два раза, но в небольшом количестве. В мае, когда начинают отрастать побеги, удобрения вносят первый раз. Чем подкормить клематис? Можно использовать:

  • Аммиачную селитру.
  • Коровяк (на ведро воды емкостью 10 литров – одна столовая ложка).
  • Чем подкормить клематис еще? Можно использовать куриный помет, который вносится в таком же количестве, что и коровяк, только на 15 литров жидкости. Под каждый куст необходимо вылить одно ведро раствора.

В последующем, на протяжении всего вегетативного периода, минеральными и органическими добавками удобряют почву поочередно, а когда появятся бутоны – одновременно. Если грунты кислые, кроме перечисленных подкормок добавляют еще известь: 300 граммов на ведро воды.

Стимуляторы

Бывает, что даже при хорошем уходе клематис не цветет. Причина такого явления – замедленный рост растения. Лозинке нужно помочь: в летний период неоднократно опрыскивать. Для этого подходят такие препараты, как «Эпин-экстра», «Циркон», которые оказывают антистрессовое воздействие на растение. С ними кустарник легче переносит изменения погоды, которыми характеризуется весенняя пора. Благодаря химикатам побеги начинают интенсивней расти и цвести.

Залог обильного цветения – правильный полив

Выращивая клематисы, нужно соблюдать правила агротехнических мероприятий и следовать рекомендациям специалистов. Все они важны, но для обильного цветения большую роль играет полив. Особенно важно соблюдать его нормы и сроки в первые годы жизни цветка. Под кусты трехлетнего возраста нужно вносить два-три ведра жидкости каждую неделю. Достаточно это делать один раз, но в сильную жару поливы увеличивают по мере необходимости.

Почему не цветет клематис, что делать? Одной из причин является недостаток влаги. Чтобы она лучше задерживалась, почву вокруг растений следует регулярно рыхлить, особенно после дождей, и мульчировать соломой, опилками, торфом, перегноем.

Клематис не цветет причина

Примерно два года у лозинки растут в основном корни. Побеги образуются, но их мало, от одного до трех штук. На них появляются цветки, одиноко разбросанные по кусту. Лучше их оборвать.

При правильном уходе за растением через пять-шесть лет на кустах разовьется много побегов, а на них – сотни цветков. С трехлетнего возраста ломоносы начинают набирать силу, на кусте появляются новые побеги в большом количестве.

Обрезка – стимулирующий фактор для обильного цветения

Почему не цветет клематис? И что делать? Важной причиной является несоблюдение правил и сроков обрезки. А ведь именно от нее зависит, как долго и обильно будет цвести лозинка. Правильная обрезка зависит от садовой группы, в которую входит та или иная разновидность клематисов:

  • Первая группа. К ней относятся разновидности клематисов, цветение которых приходится на весну (май).
  • Вторая группа. В нее входят растения данного вида, цветение которых начинается с наступлением лета и в осенний период.
  • Третья группа. В ее составе - клематисы, цветущие на протяжении всего лета.

Обрезка клематисов первой группы

Процедура осуществляется весной. Если полностью вырезать побеги прошлого года, растение не зацветет. Поэтому такие клематисы весной сильно не обрезают. Делают укорачивание стеблей до уровня полутораметровой отметки. Чтобы молодая поросль не закрывала цветки на плетях, ее удаляют, но не полностью.

Клематис весной

Оставляют более сильные побеги, на которых будут закладываться цветочные почки будущего года. Побеги с отцветшими бутонами нужно обрезать осенью. К этой группе относятся княжики, горные клематисы и их сорта.

Обрезка растений второй группы

Сюда относятся такие сорта, как Флорида, Ланугиноза, Патенс. Клематисы данной группы цветут дважды в год. Первый раз – на прошлогодних побегах в мае-июне, второй – на побегах данного года с июля по сентябрь. В период каждого цветения осуществляется обрезка.

Летняя процедура включает в себя удаление отцветших бутонов на побегах прошлого года, но если они слабые, их вырезают полностью. В осенний период осуществляется закладка цветочных почек на побегах данного года, поэтому они подлежат слабой обрезке. Она делается так: от поверхности земли отсчитывается 10-15 узлов, а остальная часть стебля срезается. Удаляются полностью поврежденные и пораженные болезнями побеги. Если пренебречь обрезкой, цветения можно не дождаться.

Обрезка клематисов третьей группы

Сюда входят сорта с крупными цветками. Их представляет группа клематисов Жакмана, Витицелла и некоторых мелкоцветковых разновидностей. Цветение растений осуществляется на приростах одного года. Этот период приходится на лето и осень. Обрезку производить лучше поздней осенью. Для этого удаляются все побеги полностью или оставляется небольшая часть стебля на уровне первого листа.

Если обрезку ломоносов данных групп под зиму не производить, весной начнут развиваться молодые побеги из верхних парных почек, оставляя нижнюю часть растения оголенной. Сразу после обрезки растения укрывают листьями, ветками, чтобы в зимние холода они не вымерзли.

Почему не цветет Клематис 3 года

С помощью обрезки можно регулировать сроки и обильность цветения ломоносов. Если верхушку побега данного года прищипнуть, начнут развиваться сразу два побега, а не один, в результате чего количество бутонов увеличится. Однако на этих стеблях цветение наступит позже на одну или даже две недели. Цветоводы часто прибегают к таким манипуляциям, если у них в саду растет много кустов. Это продлевает период цветения.

Выращивание клематисов невозможно без обрезки побегов. После нее куст выглядит аккуратным. Отсутствуют гнилые, больные и лишние стебли. На тех, что остались, появляется больше соцветий, так как растение не расходует питательные вещества напрасно, все они идут на развитие бутонов. Таким образом, правильная и своевременная обрезка – залог пышного цветения ломоносов.

Причины, по которым растение не цветет обильно

Бывает, что клематис высокий, а не цветет, хотя хозяйка холит его, хорошо за ним ухаживает. Отсутствие цветения может быть вызвано любой причиной из перечисленных выше. Если процедуры подкормки, полива, обрезки делать некачественно, растение недополучит много полезных веществ, что отразится на его росте. У слабого цветка не хватит сил, чтобы на его стеблях завязались бутоны.

Причиной отсутствия цветения может быть расположение корневой шейки на поверхности грунта. Этого допускать нельзя. Нужно срочно окучить растение, то есть подсыпать земли под самый корень.

Очень важна кислотность почвы. Почему не цветет клематис 3 года или какое-то другое время? Это может быть связано с кислотностью почвы. Большинство разновидностей предпочитают грунт со слабощелочной реакцией. Если клематис, сорт которого неизвестен, не любит кислую почву, это может стать причиной отсутствия цветения.

Использование

Как декоративное растение клематис первыми стали использовать японцы. В странах Европы цветок культивируют уже пять столетий, в России – только два. Человек, выращивая клематисы, преследует исключительно эстетические цели.

Клематис высокий а не цветет

Цветок является украшением балконов, стен, садов, парков, придомовых территорий. Его высаживают вдоль заборов, в приствольных кругах голых деревьев. Лозинка будет радовать своего хозяина обильным цветением многие годы, если за ней хорошо ухаживать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.