Трудовые правоотношения: изменения 2024 года

Трудовые правоотношения претерпели существенные изменения в 2024 году. Эти перемены затронули миллионы россиян. Давайте разберемся, какие новшества ждут нас в сфере трудового права и что это значит для работников и работодателей.

Новое определение трудовых отношений в ТК РФ

В статье 15 Трудового кодекса РФ появилось новое определение понятия трудовые отношения:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Ключевыми моментами нового определения являются:

  • Трудовые отношения основаны на соглашении между работником и работодателем
  • Работник лично выполняет работу за плату
  • Работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка
  • Работодатель обеспечивает условия труда, предусмотренные законодательством и договорами

Это определение отличается от прежнего, использовавшегося в науке трудового права. Ранее трудовое правоотношение определялось как отношение между работником и работодателем, возникающее на основе трудового договора, по которому работник обязан трудиться с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель - платить заработную плату и обеспечивать условия труда.

Новое определение соответствует рекомендациям МОТ. В нем подчеркивается договорной характер трудовых отношений. Это важно для разграничения трудовых и гражданско-правовых отношений.

Основные признаки трудовых отношений

Выделяют следующие основные признаки трудовых отношений:

  • Личный характер
  • Подчинение правилам внутреннего трудового распорядка
  • Обеспечение условий труда работодателем
  • Возмездный характер

Работник должен лично выполнять определенную трудовую функцию. Он не может направить для выполнения работы другое лицо. Это отличает трудовые отношения от гражданско-правовых, где исполнитель может привлекать третьих лиц.

В трудовых отношениях работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные у данного работодателя. Это выражается в соблюдении режима рабочего времени, дисциплины труда, выполнении указаний руководителей в рамках их полномочий.

Работодатель в трудовых отношениях обеспечивает необходимые и безопасные условия труда. Он предоставляет работнику оборудование, материалы, средства индивидуальной защиты. Также организует охрану труда и обучение безопасным методам работы.

Трудовые отношения носят возмездный характер. Работник получает заработную плату за выполнение трудовых обязанностей. Размер оплаты зависит от сложности труда и квалификации работника.

Такие признаки, как личное выполнение и подчинение трудовому распорядку, позволяют отделить трудовые отношения от сходных гражданско-правовых отношений в сфере труда.

Виды трудовых отношений

Различают следующие основные виды трудовых отношений:

  1. Основные трудовые отношения между работником и работодателем
  2. Сопутствующие отношения по трудоустройству, обучению, управлению трудом
  3. Охранительные отношения по контролю, ответственности и разрешению споров

К основным трудовым отношениям относятся непосредственно отношения между работником и работодателем по поводу условий труда, его оплаты, выполнения обязанностей и т.д.

Сопутствующие трудовые отношения связаны с трудоустройством, подготовкой кадров, управлением трудовым коллективом. Сюда же относятся отношения профсоюзов по защите работников.

Охранительные трудовые отношения направлены на обеспечение законности в сфере труда. Они включают надзор и контроль, привлечение к ответственности, разрешение трудовых споров.

В России можно выделить такие конкретные виды трудовых отношений:

  • Отношения по поводу заключения, изменения и прекращения трудового договора
  • Отношения по поводу рабочего времени и времени отдыха
  • Отношения по поводу оплаты и нормирования труда
  • Отношения по обеспечению занятости и трудоустройству

Эти виды различаются субъектами, содержанием прав и обязанностей, основаниями возникновения и прекращения.

Женщина-офисный работник смотрит в окно задумчиво

Объект трудовых отношений

Объектом трудовых отношений является выполнение работником работы в соответствии со своей квалификацией, должностью, специальностью.

Трудно определить полезный эффект труда работника в материальном выражении. Поэтому объектом считаются конкретные действия работника и работодателя, регулируемые их правами и обязанностями.

Основания возникновения трудовых отношений

Главным основанием возникновения трудовых отношений является заключение трудового договора между работником и работодателем. Этот договор имеет важное значение, так как определяет дальнейшее развитие трудовых отношений.

Другим основанием может быть перевод работника на другую работу по его инициативе, например, по состоянию здоровья.

Изменение трудовых отношений в 2024 году

В 2024 году произошли существенные изменения в определении и регулировании трудовых отношений. Это коснулось как прав работников, так и обязанностей работодателей.

Во-первых, трудовые отношения теперь определяются как отношения, основанные исключительно на соглашении между работником и работодателем. Ранее допускалось их установление нормативными актами в одностороннем порядке.

Во-вторых, появился новый вид трудовых отношений - отношения по поводу совмещения работы с обучением. Работодатели обязаны предоставлять такую возможность работникам.

В-третьих, расширились обязанности работодателей по обеспечению безопасных условий труда. Теперь они обязаны проводить регулярный мониторинг условий труда и устранять вредные факторы.

В-четвертых, у работников появилось право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях. Его продолжительность зависит от класса вредности.

На практике эти нововведения привели к увеличению числа работников, совмещающих работу с учебой. Также выросло количество жалоб на условия труда и требований об устранении нарушений.

Женщина-инспектор проверяет завод на безопасность

Плюсы новых норм трудовых правоотношений для работников

Новые нормы трудовых правоотношений дали работникам следующие преимущества:

  • Возможность совмещать работу с обучением и повышать квалификацию
  • Улучшение условий труда за счет более жестких требований к работодателям
  • Дополнительный отпуск при вредных условиях труда
  • Усиление роли соглашения с работодателем как основы трудовых отношений

Теперь работники могут получить образование, не увольняясь с работы. Условия труда должны соответствовать нормам безопасности. При вредных условиях полагается дополнительный отпуск. В целом трудовые правоотношения стали больше зависеть от договоренности с работодателем.

Минусы новых норм трудовых правоотношений для работодателей

Для работодателей новые нормы имеют следующие минусы:

  • Необходимость предоставлять гибкий график работникам, совмещающим труд и учебу
  • Дополнительные затраты на мониторинг условий труда и их улучшение
  • Увеличение расходов из-за дополнительных отпусков при вредных условиях труда
  • Повышение риска трудовых споров и судебных разбирательств

Работодателям приходится идти на уступки, чтобы создать условия для совмещения работы и учебы. Также требуются вложения в охрану труда. Вследствие этого повышаются издержки и риски юридических разбирательств.

Законодательные новации в сфере трудовых отношений

За последние годы в сфере правового регулирования трудовых отношений произошли следующие ключевые изменения:

  • 2020 г. - закон об удаленной работе
  • 2022 г. - поправки об ответственности за задержку зарплаты
  • 2023 г. - новый порядок расследования несчастных случаев на производстве

Основными направлениями совершенствования законодательства являются расширение дистанционной занятости, повышение гарантий по оплате труда и ужесточение требований охраны труда. В ближайшее время ожидается принятие законопроектов о регулировании труда самозанятых и о контроле рабочего времени.

Судебная практика по трудовым спорам

Число обращений в суды по трудовым спорам в последние годы растет. Чаще всего это связано с невыплатой или неполной выплатой заработной платы, незаконными увольнениями и нарушениями охраны труда.

Типичными случаями, рассматриваемыми судами, являются взыскание задолженности по зарплате, восстановление на работе незаконно уволенных и компенсация морального вреда пострадавшим от несчастных случаев на производстве.

В целом наблюдается тенденция к усилению защиты прав работников. Однако остаются спорные вопросы, например о пределах материальной ответственности работодателей за вред здоровью работников.

Рекомендации работникам в связи с новыми нормами трудовых правоотношений

В связи с изменениями норм трудовых правоотношений работникам рекомендуется:

  • Заключать с работодателем дополнительные соглашения об условиях труда и режиме работы
  • Требовать проведения мониторинга условий труда и устранения вредных факторов
  • Фиксировать факты нарушения трудовых прав и собирать подтверждающие доказательства
  • Обращаться в инспекцию труда при нарушении норм охраны труда
  • При необходимости защищать свои права в суде

Важно закреплять особые условия труда в письменных соглашениях с работодателем. При нарушениях требовать устранения и собирать доказательства. Не решая проблему внутри организации, обращаться в надзорные органы и суд.

Рекомендации работодателям по применению новых норм трудовых правоотношений

Работодателям рекомендуется:

  • Внести изменения в локальные нормативные акты с учетом нововведений
  • Разработать гибкие графики для работников, совмещающих труд и учебу
  • Проводить регулярный мониторинг условий труда и оперативно устранять нарушения
  • Систематически информировать работников о их трудовых правах и обязанностях

Необходимо привести локальные нормативные акты в соответствие с новыми требованиями трудового законодательства. Также важно обеспечить гибкие условия работающим сотрудникам. Особое внимание стоит уделить вопросам охраны труда во избежание споров и санкций.

Проблемные аспекты нового регулирования трудовых правоотношений

Новые нормы регулирования трудовых отношений не лишены проблемных аспектов:

  • Неопределенность правового статуса удаленных работников
  • Сложность контроля рабочего времени при гибких графиках
  • Риск злоупотреблений со стороны недобросовестных работников
  • Споры по поводу классификации вредных условий труда

Не урегулированы до конца вопросы дистанционной занятости. Также не вполне понятен механизм учета рабочего времени. Есть опасность использования некоторыми работниками новых норм в личных целях. Кроме того, бывает сложно корректно классифицировать условия труда по степени вредности.

Перспективы дальнейшего развития трудового законодательства

Среди перспективных направлений совершенствования трудового законодательства можно выделить:

  • Расширение дистанционной и удаленной занятости
  • Введение непрерывного профессионального обучения для работников
  • Ужесточение норм по охране труда и технике безопасности
  • Создание дополнительных гарантий для работников, совмещающих труд и учебу

Ожидается дальнейшее развитие гибких форм занятости и системы непрерывного образования для работников. Продолжит ужесточаться контроль условий труда. Также могут появиться новые льготы для совмещающих работу и учебу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.