Фискальная политика и государственное регулирование экономики

Фискальная политика - мощный инструмент воздействия государства на экономику. Каким образом она регулирует деловую активность и почему это важно?

Определение фискальной политики

Фискальная политика - это комплекс мероприятий, направленных на регулирование экономики путем изменения государственных расходов и налогообложения.

Она также называется бюджетно-налоговой политикой, поскольку включает в себя параметры государственного бюджета (расходы, доходы) и налогов (ставки, льготы).

Благодаря этому государство может перераспределять денежные потоки между отраслями и компаниями для регулирования экономики.

Важность фискальной политики заключается в том, что она является одним из ключевых инструментов макроэкономического регулирования наряду с денежно-кредитной политикой.

Цели фискальной политики

Главные цели фискальной политики:

  • Стабилизация экономического роста
  • Поддержание занятости населения
  • Сглаживание колебаний деловой активности
  • Обеспечение ценовой стабильности

Для достижения этих целей фискальная политика влияет на совокупный спрос в экономике посредством регулирования налогов и государственных расходов.

Например, в период спада экономики государство может увеличить расходы и снизить налоги, чтобы стимулировать спрос. И наоборот в период подъема экономики.

Инструменты фискальной политики

Основные инструменты фискальной политики:

  • Государственные закупки товаров и услуг
  • Трансфертные платежи (субсидии, дотации, пособия)
  • Налоги (подоходный налог, НДС, акцизы)
  • Государственные инвестиции

С помощью этих инструментов государство может стимулировать или сдерживать совокупный спрос. Например, повышение госзакупок и трансфертов увеличивает спрос, а рост налогов - снижает.

Кроме того, от уровня государственных инвестиций зависит развитие инфраструктуры, что влияет на деловую активность в экономике.

Влияние на совокупный спрос и предложение

Фискальная политика оказывает влияние одновременно на совокупный спрос (AD) и совокупное предложение (AS) в экономике:

AD = C + I + G + (X-M)
G - государственные расходы (закупки)

Как видно из формулы, рост G увеличивает AD.

Что касается AS, то на него влияют в основном налоги и трансферты. Налоги снижают стимулы бизнеса производить продукцию, а трансферты повышают.

Таким образом, манипулируя налогами и расходами, государство может "настраивать" совокупный спрос и предложение для обеспечения стабильного экономического роста.

Типы фискальной политики

Различают два основных типа фискальной политики:

  • Стимулирующая (экспансионистская) политика
  • Сдерживающая (рестриктивная) политика

Стимулирующая политика проводится в период спада деловой активности или экономического кризиса. Она направлена на рост совокупного спроса.

Сдерживающая политика, наоборот, проводится при "перегреве" экономики и чрезмерном экономическом росте. Ее задача - не допустить высокой инфляции путем ограничения спроса.

Стимулирующая фискальная политика

При реализации стимулирующей политики государство использует такие меры, как:

  • Снижение налогов
  • Повышение государственных расходов на закупки и инвестиции
  • Увеличение трансфертных платежей населению

Такие меры позволяют увеличить совокупный спрос и тем самым оживить экономику. Кейнс писал: "если дать деньги тем, у кого их мало, они немедленно потратят их, и тем самым увеличат спрос".

Однако у стимулирующей политики есть и недостатки, такие как рост дефицита бюджета и инфляции. Поэтому она не может проводиться постоянно.

Стопки монет, подсвеченные лучами

Сдерживающая фискальная политика

К основным мерам сдерживающей политики относятся:

  • Повышение налогов
  • Сокращение государственных расходов
  • Снижение социальных трансфертов

Такие меры приводят к снижению совокупного спроса, замедлению экономики и сдерживанию инфляции.

Однако чрезмерное сжатие бюджета может иметь и негативные последствия в виде роста безработицы.

Поэтому реализация сдерживающей политики требует баланса между борьбой с инфляцией и поддержанием экономического роста.

Автоматическая и дискреционная политики

Также различают:

  • Автоматическую фискальную политику
  • Дискреционную фискальную политику

Автоматическая политика срабатывает "автоматически" через встроенные стабилизаторы - налоги, трансферты.

Дискреционная политика проводится осознанно правительством путем прямого изменения бюджетных параметров - расходов, налогов, трансфертов.

В целом автоматическая политика более предпочтительна, так как действует быстрее дискреционной и не требует решений правительства.

Эффект вытеснения инвестиций

Один из главных недостатков стимулирующей фискальной политики - так называемый эффект вытеснения (crowding-out effect).

Суть его заключается в том, что рост государственных заимствований вытесняет частные инвестиции, поскольку повышает ставки по кредитам для бизнеса:

Рост госрасходов -> рост спроса на заемные средства -> рост процентных ставок -> снижение частных инвестиций

Это ослабляет стимулирующий эффект от увеличения госрасходов. Поэтому при проведении данной политики важно учитывать эффект вытеснения.

Бизнесмен, идущий по улице

Фискальная политика и экономические циклы

Важной задачей фискальной политики является сглаживание колебаний экономической активности в рамках деловых циклов.

Экономические циклы - это периодические подъемы и спады в экономике. Они проявляются в изменении ВВП, занятости, процентных ставок.

В фазе экономического спада фискальная политика должна быть стимулирующей, чтобы "запустить" экономический рост. А в фазе подъема - сдерживающей, не допуская перегрева.

Такое активное управление фискальными инструментами позволяет смягчить "пики и спады" экономических циклов.

Достоинства фискальной политики

К плюсам активного применения фискальной политики можно отнести:

  • Эффективное регулирование совокупного спроса
  • Быстрое воздействие на экономику
  • Стимулирование отдельных отраслей

По сравнению с денежно-кредитной политикой, фискальная политика может быть более точечной и иметь непосредственное влияние на потребление и инвестиции.

Недостатки фискальной политики

Главные минусы активной фискальной политики:

  • Рост бюджетного дефицита
  • Повышение налогового бремени
  • Усиление инфляционного давления

Кроме того, меры фискального стимулирования не всегда эффективны из-за наличия временных лагов и неопределенности в экономике.

Перспективы применения

Несмотря на недостатки, роль фискальной политики в регулировании экономики со временем только возрастает.

Это связано с развитием экономической науки, появлением новых каналов влияния фискальных инструментов и необходимостью оперативно реагировать на вызовы в экономике.

Гибкое сочетание бюджетной и денежно-кредитной политик позволит повысить их общую результативность для обеспечения устойчивого экономического роста.

Взаимосвязь с другими направлениями политики

Эффективность фискальной политики во многом зависит от ее сочетания с другими направлениями экономической политики государства.

В первую очередь, это денежно-кредитная политика, проводимая центральным банком страны. Стимулирующие меры фискального и монетарного характера могут усилить общий эффект для экономики. Однако в некоторых случаях они могут вступать в противоречие, ослабляя друг друга.

Не менее важна увязка фискальной политики с государственной политикой в области доходов и оплаты труда. Рост зарплат и пенсий усиливает эффект от снижения налогов, стимулируя потребительский и инвестиционный спрос.

Фискальные правила

Для повышения ответственности и предсказуемости фискальной политики все чаще вводятся бюджетные правила.

К ним относятся ограничения дефицита бюджета, госдолга, расходов на определенный уровень. Это не дает бюджету "разбухать", обеспечивая его устойчивость в долгосрочной перспективе.

Однако чрезмерная "затянутость" бюджета тоже имеет негативные стороны, ограничивая возможности фискального маневра.

Проблема бюджетного дефицита

Одна из ключевых проблем современной фискальной политики - растущий государственный долг и дефицит бюджета.

Причины этого кроются как в объективных факторах (старение населения, замедление экономического роста), так и в накопленных дисбалансах самих государственных финансов.

Для решения этой проблемы требуется комплекс мер - от жесткой бюджетной экономии до структурных реформ налоговой системы и социальных расходов.

Новые вызовы

Исполнение мер фискальной политики может занять время, так как требует разработки решений, выделения бюджетов, внесения изменений в налоговую систему.

Решения, связанные с фискальной политикой, также могут подвергаться воздействию политических факторов, так как некоторые решения не всегда оптимальны с точки зрения экономической эффективности.

Фискальная политика может оказаться неэффективной в периоды рецессии, когда государство сталкивается с дефицитом бюджета из-за снижения налоговых поступлений и увеличения затрат на социальные программы.

На фискальную политику также влияют новые глобальные вызовы - пандемия COVID-19, энергетический и продовольственный кризис, экологические проблемы.

Это требует адаптации бюджетно-налоговых инструментов к решению как тактических задач (поддержка бизнеса и населения), так и стратегических ("зеленый" переход экономики).

Гибкость и точность применения фискальных стимулов становится ключевым фактором обеспечения макроэкономической стабильности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.