Какие и в каком возрасте делать прививки британскому котенку?

Желая завести пушистого любимца, многие кошатники отдают предпочтение британской породе кошек. Эти активные малыши отличаются не только необычным окрасом, но и «квартирным» образом жизни. Таких питомцев редко отпускают на улицу и стараются сводить к минимуму их контакты с другими животными. Именно поэтому бытует мнение, что прививки британскому котенку абсолютно не нужны. Многие владельцы необычных питомцев абсолютно уверены в том, что если их любимец постоянно сидит в квартире, то он не может подхватить какую-либо инфекцию. Однако, как показала ветеринарная практика, подобное мнение является заблуждением. Рассмотрим эту тему подробнее.

прививки британскому котенку

Обязательно ли делать прививки британскому котенку?

Если четвероногий малыш не покидает пределов жилого помещения, это еще не значит, что он находится в безопасности и не может начать страдать от серьезных заболеваний. В этом вопросе совершенно неважно, какой породы котенок. В любом случае он подвержен опасности подхватить вирус и заболеть.

Нужно понимать, что по улице бродит огромное количество инфицированных животных, которые могут быть переносчиками опасных бактерий. Когда человек заходит в квартиру, он автоматически приносит на своей обуви и одежде патогенную микрофлору. Разумеется, некоторые котята не испытывают интереса к курткам и ботинкам. Однако это не означает, что питомец в полной безопасности.

Как правило, сразу после возвращения домой хозяин животного гладит встречающего его котенка. На руках человека содержится просто огромное количество бактерий, поэтому владелец пушистого комочка может собственноручно заразить любимца.

Еще одна причина, по которой прививки британскому котенку нужно делать в обязательном порядке – это коты и крысы, которые часто живут в подвалах многоквартирных домов. Эти бездомные животные являются переносчиками опасных заболеваний. Да, котята не станут охотиться на крыс, но они могут контактировать с поверхностями, по которым прошлись грызуны или на которых остались следы их жизнедеятельности. Шанс подхватить вирусное заболевание в таком случае весьма велик.И не нужноуповать на то, что питомец не переступает порога квартиры. Вы не сможете следить за ним постоянно. Шустрое создание запросто может улизнуть, если ваш ребенок, скажем, не прикрыл плотно дверь. Или же вы сами занесете с собой в дом заразу, о чем уже упоминалось выше.

первые прививки британским котятам

Да что там подъезд! Подцепить инфекцию животное может даже во время визита к ветеринару. В процессе долгого ожидания в очереди он будет находиться в одном помещении с заразными сородичами. Кроме того, далеко не все врачи тщательно протирают столы после другие пациентов.

Также существует ряд причин, по которым прививки британскому котенку все же стоит делать, даже если риск заразиться у пушистика сведен к минимуму. Давайте обсудим все "за" и "против" вакцинации.

Плюсы

Помимо здорового существования, котенок, которому были сделаны все необходимые прививки, получает возможность участвовать в выставках и отправляться в длительные путешествия со своим хозяином. Если во время пребывания на загородном участке его поцарапает или укусит кот или собака, то его организм устойчиво перенесет возможную инфекцию и не даст ей распространиться.

Если владелец породистого кота хочет продолжить его род, то он обязательно должен предоставить соответствующие документы, и только после этого приступать к разведению котят.

Однако, справедливости ради, стоит рассказать и о некоторых недостатках прививок.

Минусы

Существует крошечная вероятность (менее 1 %), что после прививки котенок начнет страдать от побочных эффектов. У некоторых малышей наблюдалась сонливость, снижение активности и аппетита. Однако все эти неприятные последствия проходят приблизительно через сутки.

первая прививка британскому котенку

В частном случае у котенка может развиться аллергическая реакция на препарат, который ему ввели. Например, может начаться отек гортани, сильный зуд, рвота и диарея. Тогда стоит как можно быстрее обратиться к специалисту.

От каких инфекций страдают кошки

Британцы подвержены таким же инфекционным заболеваниям, что и другие их сородичи.

Среди них выделяют:

  • Гипервирусные и калицивирусные инфекции. В этом случае животное страдает от поражения дыхательных путей, конъюнктивита и проблем с суставами.
  • Панлейкопению. Чаще всего это заболевание называют кошачьей чумой. Животное теряет аппетит и начинает страдать от рвоты, диареи и сильной жажды.
  • Токсоплазмоз. Внешне данный недуг практически никак не проявляется. Заражение происходит, если любимец питается сырым мясом. Стоит отметить, что данное заболевание опасно не только для четвероного питомца, но и для всех домочадцев.

Чтобы предупредить появление этих опасных недугов, а также бешенства, пушистым любимцам нужно обязательно ставить соответствующие инъекции. Осталось разобраться, когда делать прививки британским котятам. А также стоит рассмотреть возможность проведения вакцинации в домашних условиях.

какие прививки делают британским котятам

Первичная вакцинация

Если говорить о том, в каком возрасте британским котятам прививки обязательно нужно начинать делать, то следует отметить, что в данном случае порода не играет особой роли. Как правило, первичная вакцинация производится, когда малышу исполняется 2-2,5 месяца. В этом возрасте у котят уже полноценно развиты внутренние органы, однако антитела, которые малыши получали с молоком матери, уже не работают и постепенно растворяются в крови.

когда делать прививки британским котятам

Поэтому именно в этом возрасте и делают первые прививки британским котятам (да и любым другим тоже). Вакцинация помогает животным укрепить иммунную систему. Разумеется, при этом организм котенка получает некоторую долю вируса, однако он не способен причинить малышу вред.

Какие прививки делают британским котятам

Как правило, первичное вакцинирование подразумевает использование комплекса препаратов от панлейкопении, ринотрахеита и калицивироза. На сегодняшний день существует огромное множество производителей вакцин, однако специалисты отдают предпочтение препаратам следующих брендов:

  • «Мультифел». Это препарат отечественного производста. Стоимость укола составляет приблизительно 280-300 рублей.
  • «Фаловакс». Американский препарат обойдется дороже и будет стоить около 700 рублей за одну прививку.
  • «Нобивак». Этот препарат производится в Нидерландах. Стоимость одного укола составит не менее 500 рублей.
  • «Квадрикат». Этот французский препарат считается самым дорогим. За один укол придется отдать не менее 900 рублей.

прививки британским котятам в каком

Ревакцинация

Итак, мы уже обсудили, какие делаются британским котятам прививки и в каком возрасте. Как правило, через 21 день после первого укола процедуру необходимо повторить. Согласно исследованиям, в этом возрасте из организма котенка полностью выводятся все материнские антитела, и он нуждается в повторной стимуляции.

Лучше всего, если при ревакцинации будет использоваться тот же препарат, что и при первичной прививке.

Также на повторной процедуре к стандартному набору препаратов прибавляется дополнительный - от бешенства.

Как подготовить четвероного питомца к вакцинации

Сразу стоит отметить, что первая прививка британскому котенку делается только в том случае, если он абсолютно здоров. Поэтому перед уколом нужно обязательно предварительно посетить ветеринара и убедиться, что питомец не страдает каким-либо недугом.

За несколько недель до прививки котенку нужно дать глистогонное средство. Это необходимо для того, чтобы у пушистого малыша начал вырабатывать собственный иммунитет. Также это поможет избавиться от паразитов, если таковые завелись.

прививки британским котятам в каком возрасте

После прививки

В этот период нужно внимательно следить за питомцем, точнее, за его поведением. Если у малыша наблюдается странная реакция, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Как уже упоминалось, после прививки британские котята могут страдать от побочных эффектов - были замечены некоторая слабость и сонливость. Это является нормой. А вот если вы заметили у пушистика сыпь, припухлости около губ и глаз, зуд, рвоту или диарею, то это может свидетельствовать об аллергии на конкретный препарат. Срочно обращайтесь к специалисту!

Также стоит учитывать, что расслабляться после первой вакцинации не стоит. Если после укола малыш чувствует себя хорошо, это еще не гарантирует, что он так же спокойно перенесет и вторую процедуру.

Первые две недели после вакцинаций придется придерживаться карантина. Это значит, что нужно исключить любые контакты с другими животными и внимательно следит за собой. Ноги после улицы необходимо обязательно вытирать. Также не стоит забывать о мытье рук. Купать животное в этот период категорически запрещается.

Прививки кошкам на дому

Некоторые владельцы животных предпочитают сэкономить некоторую сумму денег и провести вакцинацию самостоятельно. Нужно понимать, что такого рода уколы отличаются от введения под кожу витаминов. Поэтому руководствоваться в этом вопросе видеоуроками из интернета не стоит.

Также нужно учитывать, что препараты для вакцин хранятся в особых условиях при определенном температурном режиме. Добиться этого в домашних условиях очень сложно. Если в процессе вакцинации будет допущена хотя бы малейшая ошибка, для животного это может быть чревато непоправимыми последствиями. Поэтому не стоит экономить 200-400 рублей на здоровье любимца. Лучше довериться специалистам из проверенного ветеринарного учреждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.