Как отучить кошку от корма? Чем кормить домашнюю кошку

Многие люди уверены, что в уходе за кошкой нет ничего сложного. Достаточно насыпать ей в мисочку корма из пакетика. Что может быть проще?

Но такие хозяева не задумываются о том, что подобное питание может нанести животному вред. Если в ваши руки уже попала кошка, приученная к корму, совершенно не обязательно травить пушистика и дальше. Проявив немного настойчивости и терпения, можно отучить кошку от корма. Как это сделать, мы и расскажем в сегодняшней статье.

как отучить кошку от корма

Почему сложно отучить кота от «сушки»?

Эта задача, и вправду, может оказаться довольно непростой. Изыскивая способ, как отучить кошку от сухого корма, многие владельцы животных могут столкнуться с удивительным упрямством животного. Кошачьи привычки намного устойчивее людских, а поэтому бороться с ними труднее. Кроме того, многие люди, никогда не имевшие дело с этими пушистыми животными, зачастую просто не знают, чем кормить домашнюю кошку. Что она любит? Можно ли давать ей суп, конфеты или молоко?

Еще одна сложность заключается в том, что большинство производителей добавляют в свои корма разнообразные усилители вкуса, ароматизаторы и пищевые добавки. Кошки настолько привыкают к этой «химии», что сдвинуть их пристрастия иногда бывает просто невозможно. По сравнению с магазинными сухариками домашняя еда кажется им попросту безвкусной.

Если вы хотите сэкономить и приобретаете для животного дешевые корма, приготовьтесь стать постоянным клиентом ветеринара. Бюджетная «сушка» содержит рекордное количество канцерогенов, которые априори не добавят здоровья вашему питомцу.

Почему стоит отучить кота от сухого корма?

Если вы готовы подумать о том, как отучить кошку от корма, значит, уже поняли, какие недостатки имеет консервированное питание:

  • В подавляющее большинство кормов производители вводят стимуляторы. Кот съедает очень много, но насыщения не происходит.
  • Желудок животного при таком способе питания теряет способность к растягиванию. Вследствие этого кошке становится физически тяжело кушать обычную пищу.
  • Даже самые дорогие марки сухого корма очень далеки от идеальности. В них находятся только химические элементы, ничего натурального.
  • Кошачьи корма более-менее сносного качества стоят немалых денег. Если вы стараетесь кормить животное бюджетной едой, готовьтесь посетить ветеринарную клинику.
  • Готовая кошачья еда чаще всего представляет собой мелкие гранулы, паштеты, пюре или небольшие кусочки. У животного совершенно нет необходимости нагружать зубы. Оно просто глотает корм. Это чревато появлением зубного камня, налета и другими неприятностями.
  • Кошка питается однообразно. Состав гранул практически одинаковый. Отличается лишь запах, да и то не всегда. В этом легко убедиться, открыв две-три пачки корма с разными вкусами одновременно и сравнив их содержимое.

как отучить кошку от сухого корма
Если вы все еще не уверены, можно ли кошкам сырое мясо, и предпочитаете обходиться гранулами, изучите список неприятностей, которые могут доставить вашему любимцу магазинные «сухарики»:

  • авитаминоз – в подавляющем большинстве сухих кормов заявленное на пачке количество витаминов не соответствует внутреннему содержимому;
  • почечная недостаточность – «сухарики» ужасно соленые, поэтому почки многих животных просто не справляются с выведением такого количества соли;
  • дисбактериоз – полезные бактерии в желудке животного со временем погибают, может открыться диарея;
  • аллергия – если корм котику не подходит, могут появиться язвочки и выпадать шерсть;
  • отравление – дешевые корма содержат много красителей, совершенно не полезных для животного;
  • онкология – большинство сухих кормов содержат глутамат натрия (очень опасное вещество, способное вызывать рак).

Что должно входить в рацион?

Чтобы ваш любимец прожил долгую и здоровую жизнь, его необходимо правильно кормить. Что любят есть кошки и что должно входить в еженедельный рацион?

Постарайтесь регулярно давать кошке такие продукты:

  • Сырое нежирное мясо. Отлично подходит курица, кролик, индейка или говядина.
  • Рыба. Она также не должна быть жирной и обязательно пройти термическую обработку.
  • Яичный желток. Достаточно одной штуки в неделю.

можно ли кошкам сырое мясо

  • Разнообразные молочные продукты. Здесь тоже необходимо помнить о жирности.
  • Бульоны и супы. Тут допускается разнообразие. Главное, чтобы питомцу нравилось.
  • Отварная печень и потроха.
  • Сырые и тушеные овощи. Все зависит от индивидуальных предпочтений животного. Кто-то любит дыню, а кто-то огурцы.
  • Злаковые в виде каш и запеканок.

Многих не слишком опытных владельцев интересует, можно ли кошкам сыр? С одной стороны, это, вроде бы, молочный продукт, а с другой, он довольно жирный и может нанести животному вред. Ответ в этом случае довольно прост. Если вы иногда побалуете своего любимца маленьким кусочком, ничего страшного не произойдет. Но кормить кошку сыром регулярно не стоит.

Другой, не менее популярный вопрос: можно ли кошкам рыбу? Можно, но только в обработанном виде. Большое количество тяжелых металлов, гельминтов и других паразитов, которые могут находиться в сырой рыбе, способны нанести вашему питомцу непоправимый вред.

чем кормить домашнюю кошку

Как приучить кота к натуральным продуктам?

Если вы не знаете, как отучить кошку от корма, присмотритесь к одному из двух нижеследующих вариантов.

Способ №1

Кошку нужно кормить 3–4 раза в день. Поэтому постарайтесь чередовать «сухарики» с обычной едой. Привычный корм давайте в первой половине дня. В это время суток пищеварение только «просыпается». Чтобы снизить соленость сухого корма, залейте порцию большим количеством воды. Когда «сухарики» размокнут, слейте жидкость, а влажные комочки отдайте коту.

Следите за тем, чтобы у любимца всегда было достаточное количество чистой воды.

На обед и ужин предложите животному естественную еду. Не поддавайтесь на возмущенные крики питомца, требующего консервы. Если кот не поел, через 20–25 минут уберите миску до следующего кормления.

что любят есть кошки

Способ №2

Этот вариант заключается в смешивании консервированного корма с обычной едой. В первый день размочите «сухарики», слейте лишнюю воду и разбавьте с домашней едой. Пропорция примерно такая: на 5 частей консервов, 1 часть «натуралки». Повторите процедуру в обед и на ужин. Кормите животное таким образом от 3 до 5 дней.

После этого начинайте разводить корм в пропорции 4:2, а спустя неделю переходите на вариант 3:3. Каждую неделю уменьшайте порцию сухого корма на 1 часть, а долю домашней пищи постепенно увеличивайте.

Несколько советов

Если вы нашли подходящий способ, как отучить кошку от сухого корма, доведите действие до конца. Не поддавайтесь на кошачьи провокации и выразительные «голодные» взгляды. Действуйте уверенно и настойчиво. Придерживайтесь намеченного плана.

Если животное объявило бойкот, не стоит морить его голодом неделями. Это может быть опасно. Постарайтесь вызвать интерес к домашней пище, угостив каким-либо лакомством. Предлагайте понемногу разные продукты: кусочек мяса, сосиски, ломтик хлеба, дольку огурца, кусочек картофеля. Голодное животное обязательно чем-нибудь заинтересуется.

можно ли кошкам сыр

Чего делать нельзя

Вы уже выбрали способ, как отучить кошку от корма? Тогда запомните несколько правил:

  1. Не торопитесь. Иногда для переучивания могут понадобиться месяцы. Резкая смена привычного рациона разладит ваши отношения, приведет к бойкоту и переменам в самочувствии животного.
  2. Не стоит баловать любимца. Конечно, угостить иногда чем-нибудь вкусненьким не только можно, но и нужно. Но не стоит «складывать» пищу в рот животному. Вы же не собираетесь потакать всем его капризам до конца жизни? Так не стоит и начинать. Отношение к животному должно оставаться ровным и доброжелательным, как всегда.

Важные моменты

В процессе переучивания животного важно быть настойчивым и последовательным. Если вы живете не один, договоритесь со всеми домочадцами действовать рационально. Особенно следите за детьми. Защищая своего пушистого любимца от «изверга и тирана», они могут накормить его привычными и любимыми сухариками. Такая «забота» сведет на нет все усилия и плодотворную работу по переучиванию.

Объясните детям, что поступаете именно так не потому, что не любите Барсика или Мурку. А потому, что не хотите, чтобы пушистик заболел. Попросите помочь вам и поручите ребенку следить за тем, чтобы у киски всегда было много свежей воды. Чаще всего такая тактика срабатывает безотказно.

можно ли кошкам рыбу

Чем должны питаться кошки?

Что может входить в рацион взрослого животного, мы уже рассказывали. А теперь давайте поговорим о пропорциях. Правильное питание, обеспечивающее кота всеми необходимыми элементами, должно выглядеть примерно так:

  • 45% – мясо и другая белковая пища (молочные продукты, яйца, иногда рыбка);
  • 20% – субпродукты (потроха, легкие, печень, сердце);
  • 20% – овощи, каши, разнообразные источники клетчатки и микроэлементов;
  • 5% – витаминные комплексы, масло, костная мука.

Заключение

Отучение домашнего любимца от не слишком полезных магазинных кормов может отнять у вас много времени и сил. Но взамен вы получите красивое и здоровое животное. Если что-то не беспокоит, стоит получить консультацию ветеринара или специалиста по кошачьему питанию. Он сможет подобрать вашему питомцу индивидуальный рацион и подскажет, как еще можно отучить кота от сухого корма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.