Как мариновать имбирь? Рецепты приготовления и основные рекомендации

Немного жгучий и ароматный имбирь начали использовать в кулинарии еще до нашей эры. В Европе его добавляют в сладости и напитки, а в Азии - кладут в тушеное мясо, рыбу, птицу, супы и бульоны, соус, паштеты и сыры. Но традиция мариновать имбирь пришла из Японии. В настоящее же время имеется большое количество рецептов приготовления этого блюда. Остановимся более подробно на том, как мариновать имбирь. Рассмотрим несколько рецептов и основные рекомендации.

Прежде чем рассматривать то, как мариновать имбирь, нужно обязательно иметь в виду следующие правила:

  • корень должен быть так нарезан, чтобы иметь толщину бумаги;
  • тонкой шинковки можно добиться при помощи специального ножа для чистки овощей или лезвия-пластинки;
  • в домашних условиях рисовый уксус можно заменить на яблочный или же винный;
  • для получения нужного оттенка рекомендуется в маринад добавлять пищевые красители или же немного овощей и ягод, которые могут его окрасить;
  • ни в коем случае нельзя готовить или хранить блюдо в металлической посуде.

Сделать его можно очень просто, в домашних условиях. Для этого потребуется двести грамм имбиря тщательно очистить. Особое внимание должно быть уделено способу нарезки. Делать это нужно очень тонко и обязательно вдоль волокон.

Как мариновать имбирь правильно? Только в керамической посудине (в крайнем случае, стеклянной банке), иначе итоговый вкус получится совсем другой.

Для простого рецепта в отдельной кастрюле соединить четверть стакана рисового уксуса, две маленькие ложки мелкой соли и три большие - сахара. Довести смесь до кипения и залить рассолом имбирь. Блюдо будет полностью готово через трое суток. Хранить его рекомендуется только в холодильнике и в стеклянных банках.

Остановимся более подробно на том, как мариновать имбирь дома по-японски. Корень, имеющий вес не менее двухсот пятидесяти грамм, помыть и аккуратно очистить. Опустить его в кипящую воду на одну минуту. Далее воду слить, а имбирь хорошо обсушить при помощи полотенца. По две большие ложки мирина, сладкого рисового вина, и саке тщательно перемешать. Добавить в маринад пять маленьких ложек сахара. Поставить на огонь, довести до кипения, постоянно мешая. Далее снять с огня и дождаться, чтобы он полностью остыл. Имбирь целиком положить в керамическую или стеклянную емкость, залить маринадом и отправить в холодильник на четыре дня. Далее при необходимости нарезать имбирь тонкими ломтиками и подавать к блюдам японской кухни, рыбным или мясным блюдам. Помимо этого, часто его кладут в восточные десерты.

Если есть желание сделать имбирь без соли, которая способна задерживать жидкость в организме, и сахара, который добавляет дополнительные калории, то это возможно. Рассмотрим более подробно, как мариновать имбирь в таком случае. Четверть стакана изюма замочить в прохладной воде на несколько часов. Свежий и молоденький корень очистить и очень тонко его нарезать. Потребуется стакан таких имбирных лепестков. Сливаем с изюма воду, добавляем к нему четверть стакана натертой мелко свежей свеклы. Снова наливаем сто двадцать грамм воды. Отправляем маринад в блендер, отжимаем полученное пюре при помощи очень мелкого сита. Кладем его в стеклянную банку, помещаем в него имбирь, вливаем полстакана яблочного уксуса и посыпаем чайной ложкой зерен кориандра. Тщательно все перемешать и отправить в холодильник на сутки. Получается ароматная приправа, которая отлично подходит для добавления в десерты.

Но нужно иметь в виду следующее, что блюдо очень хорошо только свежее, хотя и может храниться в холодильнике в течение трех месяцев. Поэтому, перед приходом гостей ничего не остается, как приготовить маринованный имбирь снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.