Как страховой рынок России преодолевает кризисные явления

Страховой рынок России переживает непростые времена. Пандемия, санкции, инфляция - все эти факторы оказывают серьезное давление на отрасль. Однако есть и позитивные тенденции. Как страховому рынку удается адаптироваться к новым условиям и преодолевать кризис? Давайте разберемся.

страховой рынок

Текущее состояние страхового рынка России

По данным Центрального банка РФ, в 2021 году совокупный объем собранных страховых премий на российском страховом рынке составил 1,8 трлн рублей. Это на 13,7% больше, чем в 2020 году. Таким образом, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, отрасль продемонстрировала положительную динамику.

Что касается количества заключенных договоров страхования, то здесь наблюдался небольшой спад - на 1,8%, до 298 млн договоров. При этом по отдельным видам страхования фиксировался и рост. Например, число договоров добровольного медицинского страхования выросло на 15%.

В 2021 году совокупный объем собранных страховых премий на российском страховом рынке составил 1,8 трлн рублей. Это на 13,7% больше, чем в 2020 году.

Средний уровень выплат по отношению к собранным премиям в целом по рынку составил 52,5%. Это несколько выше показателя 2020 года. Самый высокий уровень выплат традиционно приходится на ОСАГО - 88%.

Что касается структуры российского страхового рынка, то здесь лидируют три основных сегмента:

  • Страхование жизни - 35% от общего объема премий
  • Автострахование (ОСАГО + каско) - 25%
  • Страхование имущества - 12%

В целом стоит отметить, что российский страховой рынок относительно невелик по сравнению с развитыми рынками. Так, отношение объема страховых премий к ВВП страны составляет чуть более 1%. Для сравнения, этот показатель в Европе превышает 7%. Так что потенциал для дальнейшего роста имеется.

Как крупнейшие игроки перестраивают бизнес-модели

Крупнейшие страховые компании России, входящие, как правило, в финансово-промышленные группы или являющиеся "дочками" крупных банков, активно реагируют на меняющуюся рыночную конъюнктуру и внешние вызовы. Они внедряют новые подходы и технологии, оптимизируют расходы, выводят на рынок продукты, соответствующие текущему спросу.

Так, лидер отрасли - группа "Согаз" - запустила в июле 2022 года новую программу сегментирования клиентов в автостраховании. В ее рамках предусмотрено 10 категорий клиентов с различным набором сервисов и тарифами. Это позволило гибко реагировать на изменение спроса в условиях кризиса.

Группа ВТБ активно внедряет цифровые сервисы в своих страховых компаниях ("ВТБ Страхование" и "РЕСО-Гарантия"). За 2022 год доля реализованных полисов через цифровые каналы выросла до 79%. Это существенно снизило издержки и повысило операционную эффективность.

Многие страховые компании вынуждены были адаптировать продуктовую линейку под текущие нужды рынка. Так, в связи с оттоком иностранных производителей автостраховщики столкнулись с дефицитом запчастей, ростом их стоимости. Это привело к удорожанию стоимости каско и ОСАГО.

Кризисные явления и ограниченные финансовые возможности населения также вынудили компании жизни сделать акцент на более дешевых накопительных и инвестиционных продуктах в ущерб дорогостоящим программам страхования жизни.

Госрегулирование: поддержка отрасли или сдерживание?

Государственное регулирование играет важную роль на страховом рынке России. С одной стороны, вводимые нормы и правила призваны защищать права граждан-страхователей, с другой - избыточные административные барьеры могут сдерживать развитие отрасли.

Так, в 2022 году был принят закон, ужесточающий требования к минимальному размеру уставного капитала страховых компаний. К 2029 году он должен быть увеличен с 120 млн до 250 млн рублей. Это вынудит часть небольших страховщиков уйти с рынка.

Вместе с тем государство оказывает и поддержку страховой отрасли. В частности, в период пандемии для страховщиков были снижены отчисления в резервный фонд, что позволило сохранить их финансовую устойчивость.

Бизнесмен работает на ноутбуке

Консолидация отрасли: слияния и поглощения

В последние годы на российском страховом рынке активизировались процессы слияний и поглощений. Эксперты отмечают, что 2021-2022 годы стали рекордными по количеству M&A-сделок в отрасли.

Тенденция к консолидации вызвана в первую очередь усилением конкуренции, необходимостью оптимизации расходов, цифровой трансформацией. Крупным игрокам выгоднее поглощать более мелкие компании или объединяться с равными по размеру партнерами.

К примеру, в 2021 году группа "Согаз" приобрела "Росгосстрах" и Swiss Re. Альянс образовался из Бинбанк страхования и "Ренессанс страхования".

Развитие digital-страхования

Пандемия коронавируса стала мощным катализатором развития digital-технологий в страховании. Многие клиенты предпочли дистанционное оформление полисов очным визитам в офисы компаний.

По данным экспертов, в 2021 году доля страховых премий, собранных российскими компаниями онлайн, составила 15%, а к 2025 году может вырасти до 30-35%.

Лидерами по внедрению цифровых технологий являются ВТБ, Альфа-Страхование, Ренессанс и другие крупные федеральные бренды. При этом региональным компаниям еще предстоит пройти этот путь.

Стагнация страхования жизни

Сегмент страхования жизни, который еще несколько лет назад демонстрировал двузначные темпы роста, в последнее время переживает застой. Так, по итогам 9 месяцев 2022 года сбор премий здесь составил 583 млрд рублей - на уровне аналогичного периода 2021 года.

Сдерживающими факторами являются снижение реальных доходов населения, рост инфляции, отток иностранных страховщиков с российского рынка.

Наибольшую устойчивость демонстрируют продукты инвестиционного страхования жизни, которые позволяют клиентам сохранять и приумножать сбережения.

Риски мошенничества в страховании

К сожалению, кризисные явления в экономике часто провоцируют рост различных мошеннических схем. Страховой рынок здесь не исключение. По оценкам ЦБ РФ, до 15% выплат страховщиков в России приходится на мошенничество.

Самыми распространенными видами являются завышение ущерба в автостраховании, инсценировка ДТП, хищение застрахованного имущества. Ряд случаев выявлен и в страховании жизни.

Для борьбы со злоумышленниками страховщики активно внедряют системы проверок и мониторинга, используют специальные антифрод-подразделения и high-tech для выявления подозрительных операций.

Кибер-риски и кибер-страхование

Стремительное развитие цифровых технологий несет в себе и новые риски - от кибератак и утечек данных до мошенничества с банковскими картами и онлайн-платежами. Эти угрозы требуют адекватного страхового покрытия.

По данным Insurtech Hub на 2022 год, российский рынок киберстрахования оценивается примерно в 5 млрд рублей. Это пока что менее 1% от всего страхового рынка, однако темпы роста сегмента впечатляют - не меньше 40% в год.

Лидерами по предоставлению услуг киберстрахования являются Сбер, Альфа-Страхование, Ренессанс и СОГАЗ. При этом более 80% полисов реализуется корпоративным клиентам, тогда как частные пользователи пока мало информированы об этом продукте.

Инвестиционная деятельность страховщиков

Инвестиционная деятельность традиционно играет важную роль для страховых компаний, позволяя получать дополнительную прибыль помимо основных операций.

Пандемия и санкционное давление вынудили страховщиков корректировать свои подходы к инвестированию средств страховых резервов. Сейчас акцент делается на надежные инструменты с фиксированной доходностью - гособлигации, корпоративные облигации и депозиты.

По итогам 9 месяцев 2022 года средняя доходность размещенных средств страховых резервов в 10 крупнейших российских компаниях составила 7,9%. Это выше уровня инфляции, что говорит об эффективном управлении инвестпортфелями.

HR в страховании: текучка кадров и дефицит талантов

Негативное влияние на страховой рынок оказывает и так называемый "кадровый голод". Многие высококвалифицированные специалисты ушли из отрасли, особенно среди топ-менеджеров и IT-персонала.

Причины - выезд за рубеж, уход в другие сектора экономики, нехватка молодых talent-специалистов, которые не идут работать в страхование.

Чтобы привлекать и удерживать ценные кадры, страховщики вынуждены повышать зарплаты, вкладывать средства в обучение и повышение квалификации сотрудников, создавать комфортные условия труда.

Перспективы развития страхового рынка

Несмотря на текущие сложности, у российского страхового рынка есть потенциал дальнейшего роста. Страхование в стране по-прежнему сильно недоразвито по сравнению с западными рынками.

Ключевыми драйверами могут стать расширение сегментов добровольного страхования, развитие онлайн-технологий, рост спроса на новые виды страхования, такие как кибер-риски, телемедицина, дистанционное ПТО и другие.

Позитивный сценарий предполагает ежегодный прирост страхового рынка на уровне 15-20%. К 2025 году его объем может достичь 3 трлн рублей. Однако многое будет зависеть от макроэкономических факторов и госрегулирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какие условия существования страхового рынка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.