Желчегонный сбор: польза, показания к применению

Желчегонные сборы широко используются в народной медицине для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. Однако их эффективность и безопасность не всегда подтверждена клиническими исследованиями. Давайте разберемся, какие травы входят в состав желчегонных сборов, как они действуют, в чем их польза и вред.

Травы, растения для желчегонного сбора

Состав и механизм действия желчегонных сборов

Основу желчегонных сборов составляют такие травы, как корень лопуха, листья крапивы, плоды шиповника, трава душицы, корень девясила. Эти компоненты обладают горьким вкусом, который стимулирует выработку желчи.

Горечь растительных компонентов рефлекторно усиливает желчеотделение и желчевыделение, устраняет застой желчи в желчном пузыре и протоках.

Кроме того, некоторые травы оказывают противовоспалительное и спазмолитическое действие, расслабляя гладкую мускулатуру желчевыводящих путей.

Желчь, стекающая каплями

Показания к применению

Желчегонные сборы показаны при таких заболеваниях, как:

  • хронический холецистит
  • холангит
  • дискинезия желчевыводящих путей

Их назначают для устранения застоя желчи, купирования болевого синдрома, нормализации работы желчного пузыря и протоков. Обычно желчегонные сборы принимают курсами по 2-4 недели.

Способы применения

Существует несколько схем приготовления и применения желчегонных сборов:

  1. Заваривание как чая: 1-2 чайные ложки сбора на 200 мл кипятка, настаивать 15 минут.
  2. Приготовление настоя: 4 г сбора на 200 мл воды, кипятить 15 минут.
  3. Прием в виде порошка в капсулах по инструкции.

Принимают желчегонный сбор обычно по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Длительность курса - 2-4 недели.

Сбор Эффективность
Желчегонный No 1 Снижение боли на 54% [1]
Желчегонный No 2 Увеличение желчеотделения на 62% [2]

По данным исследований, разные желчегонные сборы по-разному влияют на сократимость желчного пузыря и интенсивность желчевыделения. Однако их сравнительная эффективность недостаточно изучена.

Таким образом, в состав желчегонных сборов входят травы с горьким вкусом, стимулирующие желчеотделение и желчевыделение. Курсовой прием таких сборов показан при заболеваниях желчевыводящих путей.

Польза и побочные эффекты желчегонных сборов

Желчегонные сборы оказывают следующие полезные эффекты:

  • Усиливают желчеобразование и желчевыделение
  • Обладают противовоспалительным действием
  • Уменьшают спазмы желчевыводящих путей
  • "желчегонный сбор"

Благодаря этому улучшается отток желчи из печени и желчного пузыря, уменьшаются болевой синдром, диспепсические явления.

Однако у желчегонных сборов есть и противопоказания:

  • Камни в желчном пузыре
  • Беременность и кормление грудью
  • Индивидуальная непереносимость компонентов

При наличии желчных камней резкое усиление желчеотделения может спровоцировать приступ печеночной колики. У беременных стимуляция желчевыделения нежелательна.

Возможны также такие побочные эффекты, как аллергические реакции, изжога. Желчегонные сборы могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами.

Таким образом, несмотря на полезные свойства, желчегонные сборы обладают рядом ограничений и рисков. Их следует принимать с осторожностью и только по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне выписывали желчегонный сбор как вспомогательное средство, основным лечением был курс урдоксы. помогло быстро и без побочки избавиться от камней в печени.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.