Томаты «пинк парадайз»: отзывы, описание, характеристики, урожайность

Сегодня сложно кого-нибудь удивить разнообразием сортов овощных культур и их удивительными отличиями. В первую очередь это касается томатов, которые выращиваются как в домашних условиях, так и на загородных и дачных участках. Сегодня популярностью пользуются разработки не только отечественных селекционеров, но и их западных коллег. Именно к таким новинкам относятся томаты «пинк парадайз», отзывы о которых уже буквально наводнили Интернет. Сегодня семена этого сорта продаются в большинстве специализированных магазинов. Однако буквально несколько лет назад их было просто невозможно найти на прилавках.

томаты пинк парадайз отзывы

Такая популярность не удивительна, ведь достаточно взглянуть на характеристики томата «пинк парадайз f1», указанные на упаковке, чтобы понять, что данное растение определенно заслуживает внимания. Согласно многочисленным комментариям, огородников приятно удивила урожайность этого сорта, а также множество других параметров. Рассмотрим особенности томата с красивым названием подробнее. Начать стоит с описания растения.

Характеристики

Согласно отзывам, томаты «пинк парадайз» не отличаются большими размерами. Плоды вырастают весом порядка 130-150 г. Форма помидоров круглая и слегка приплюснутая. Нетрудно догадаться, что главной отличительной чертой данного сорта является цвет плодов. Помидоры окрашены в глянцевый розовый оттенок. При этом около плодоножки не бывает светлых пятен.

Многие отметили в своих отзывах о томатах «пинк парадайз», что плоды покрыты очень нежной кожицей, однако она достаточно крепкая и не трескается в процессе роста или сбора богатого урожая. Мякоть у этого сорта помидоров довольно плотная, вкусная и сочная.

томат пинк парадайз f1 отзывы

Также в этих плодах содержится большое количество различных витаминов и других полезных компонентов. Поэтому помидоры можно использовать как для употребления в свежем виде, так и при приготовлении различных супов, соусов или солений.

Владельцы ферм отметили в своих отзывах о томатах «пинк парадайз», что данный сорт прекрасно переносит транспортировку. При этом плоды сохраняют приятный внешний вид и отличные вкусовые данные на протяжении очень долгого срока (до 3 недель). Более того, в 2011 году данный сорт был признан самым лучшим.

Преимущества

Данный гибрид получает исключительно положительные отзывы. Сорт томата «пинк парадайз» считается одной из самых неприхотливых культур. Даже неопытный садовод может без проблем вырастить плоды этого растения без каких-либо усилий. Достаточно применять простейшие агротехнические приемы, чтобы томаты начали плодоносить. При этом их не нужно подвязывать или покармливать особыми добавками.

Кроме этого, согласно отзывам, урожайность томата «пинк парадайз» просто фантастическая. При этом растение отличается очень сильным иммунитетом к самым распространенным заболеваниям и вредителям. Причем устойчивы не только взрослые растения, но и сами семена. Это означает, что для рассады не нужно готовить особую почву и проводить профилактические меры по обработке земли перед высадкой непосредственно на загородном участке.

Также в отзывах и описании томата «пинк парадайз f1» многие отметили, что ростки этого растения очень хорошо всходят. В процессе консервирования банки не лопаются, а сами плоды остаются цельными.

сорт томата пинк парадайз отзывы

Кроме этого, многие другие сорта этого растения неустойчивы к вирусам и нематодам. Если же говорить о новом сорте, то данная проблема обошла его стороной.

Если говорить о специфике выращивания, то, согласно данным Госреестра РФ, «пинк парадайз» рекомендуется выращивать в закрытом грунте. При этом помидоры будут расти одинаково хорошо в любом регионе страны, что также не может не радовать жителей областей, где преобладает прохладный климат.

Недостатки

Так как «пинк парадайз» - гибрид томата для теплиц, то собирать семена самостоятельно не получится. Перед каждым новым дачным сезоном их нужно будет покупать в специализированном магазине. Хотя сегодня мало огородников, которые все еще выращивают эту культуру по старинке. Поэтому назвать этот недостаток существенным очень сложно.

томат пинк парадайз отзывы урожайность

Единственный незначительный минус заключается в том, что кусты растения необходимо периодически обрезать. В противном случае они будут достигать слишком большой высоты. Если все питательные вещества будут уходить в рост, то объем урожая сократится. Выполнять подобные мероприятия не сложно, поэтому этот недостаток также с трудом можно отнести к серьезным минусам данного сорта.

Выращивание

Разводятся томаты таким же образом, как и остальные сорта этой культуры. В первую очередь необходимо подготовить рассаду. Обычно это делается во второй декаде февраля или в начале марта.

При этом семена не нужно подвергать обеззараживанию, однако чтобы они быстрее проросли, их можно замочить в специальном средстве для стимуляции роста на 12 часов. Высеивать проросшие зерна лучше на глубину около 1-1,5 см в питательную почву. После этого горшочки можно накрыть пленкой, чтобы семена находились в тепле. Также необходимо следить, чтобы зерна росли при температуре не ниже +25 градусов.

томат пинк парадайз f1 отзывы описание

Как только рассада проклюнется, контейнер с ней рекомендуется выставить на яркий дневной свет. Поливают молодые растения в основном из пульверизатора. Когда на рассаде образуются первые листочки, необходимо произвести пикировку.

После пересадки в более крупные горшки молодые побеги можно подкормить любым комплексным удобрением.

Высадка в теплицу осуществляется с апреля по май, в зависимости от погодных условий. В открытый грунт сажать помидоры рекомендуется чуть позже, когда земля достаточно прогреется.

В процессе высадки томатов необходимо оставлять между ростками не менее 50 см, чтобы взрослые растения не мешали друг другу. Некоторые огородники после того, как посадят рассаду на загородном участке, подвязывают ее к опорам. Однако все зависит от ситуации.

Уход

После высадки помидоры не требуют особого внимания, однако не будет лишним несколько раз за сезон внести подкормку. В качестве нее рекомендуется использовать фосфорсодержащие удобрения.

Разумеется, помидоры необходимо регулярно поливать и следить, чтобы кусты росли только в один стебель. Для этого нужно их нужно пасынковать по мере необходимости.

томат пинк парадайз f1 характеристика

Хоть данный сорт совершенно новый, он прекрасно адаптирован для погодных условий России. Поэтому не удивительно, что «пинк парадайз» так быстро обрел огромную популярность среди отечественных садоводов и огородников. Это объясняется его прекрасными характеристиками.

Томат «пинк парадайз f1»: отзывы садоводов

Все садоводы, которые уже имели опыт выращивания данного сорта овощей, сошлись во мнении, что данная культура не требует особого ухода и обеспечивает стабильный урожай очень вкусных и сочных помидоров.

Некоторые опытные огородники выращивают данный томат в три стебля. При этом растения приходится подвязывать, однако урожайность в этом случае значительно повышается.

Также все отметили долгий срок хранения плодов. После сбора зеленых помидоров они созревают и продолжительное время остаются такими же свежими и крепкими.

Единственный недостаток, который может смутить начинающего садовода, это довольно высокая стоимость семян этого сорта томатов. Однако если учесть урожайность культуры, то данный минус можно не учитывать.

Устойчивость к заболеваниям

Как уже говорилось ранее, данный сорт крайне редко болеет. Томаты устойчивы к нематоде, кладоспориозу, увяданию, появлению на листве темных пятен и многим другим недугам, от которых часто страдают помидоры.

гибрид томата для теплиц пинк парадайз

Благодаря этому растение не нуждается в тепличной обработке. Если томаты растут в открытом грунте, то рекомендуется производить обработку системным фунгицидом. Такую процедуру нужно выполнять в том случае, если в середине лета начинается дождливая погода.

В заключение

Данный сорт является отличным выбором как для опытных, так и для продвинутых садоводов. Этот тип томатов позволит получить огромный урожай без больших усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.