Отдых на озере Абрау в Краснодарском крае

Недалеко от Новороссийска находится живописное озеро Абрау. В Краснодарском крае это самый большой и известный водоем. История озера довольно интересна. Кроме того, о нём создано множество легенд. В сегодняшней статье представлена информация об озере Абрау, а также одноимённом селении, расположенном на его берегу.

краснодарский край озеро абрау

Активное освоение водоема началось в 70-е годы XIX столетия. В 1979-м озеро Абрау в Краснодарском крае получило статус памятника природы. Наибольшая глубина его - 11 м. Площадь - 0,6 км2. Название поселка Абрау-Дюрсо у многих ассоциируется с шампанским. Именно здесь расположен знаменитый винодельный завод, история которого началась ещё в XIX веке.

Виноградники в Абрау-Дюрсо

Царское имение было основано в 1870 году. При первом межевании его площадь была достаточно велика и включала леса, степи и луга, которые к нему относились. Разведение винограда началось в 1872 году. Именно тогда местный агроном закупил за границей селекционные сорта, а именно: "португизер" и "рислинг". Под виноград здесь в семидесятые годы выделили площадь в 30 тыс. квадратных саженей. Со временем начали культивировать и такие сорта, как "пино-фран", "совиньон", "пино-гри", "траминер".

Первый урожай в Абрау-Дюрсо собрали в 1877 году. Тогда же здесь оборудовали специальный подвал. Уже спустя 5 лет в магазинах появились марочные столовые вина. Производство шампанского началось в 1891 году. А концу столетия в Абрау-Дюрсо заработал завод, к которому относилось несколько зданий, в том числе и подвалы-тоннели. Приблизительно в это время построили дорогу, ведущую из Новороссийска. В Абрау-Дюрсо были переведены специалисты, которые ранее трудились на заводе в Судаке. Производство продолжало расширяться.

В 1920-х годах завод, расположенный вблизи Новороссийска, был национализирован. Отныне он имел статус совхоза, которым руководил несколько лет Фролов-Багреев - человек, внедривший новый метод по производству игристых вин. В 30-е годы начался выпуск "Советского шампанского". После войны здесь появился рабочий поселок. А в 2000-х он был преобразован в село.

озеро абрау дюрсо краснодарский край

Живописный озерный пейзаж

Местность, где расположено озеро Абрау, в некотором роде уникальная. Она не оставила равнодушным ни одного путника, побывавшего в этих местах. Здесь горный серпантин окружён с обеих сторон виноградниками и горными склонами. После поворота с шоссе дорога поднимается на взгорье. Отсюда и открывается прекрасный вид на озеро Абрау (Краснодарский край) и его окрестности. О происхождении этих мест сложено множество легенд. Две из них рассказаны ниже. Но в действительности как возникло озеро? Даже на этот вопрос ученые отвечают по-разному.

 отдых на озере абрау краснодарский край

Происхождение озера

Согласно самой распространенной версии, возникло оно в результате древних сейсмических явлений. Изначально здесь образовалась котловина, которая постепенно наполнялась водами из горных рек. Есть другая точка зрения: озеро якобы является остатком пресноводного моря, которое существовало миллионы лет назад.

И наконец третья версия. Озеро Абрау в Краснодарском крае возникло после землетрясения, произошедшего в древности. Горы сдвинулись, тем самым зажали русло реки между собой. Это предположение дает объяснение на вопрос о том, куда из озера исчезает вода. Ведь испарением объяснить это нельзя. В Абрау поступает довольно большое количество воды из горных рек. Кроме того, здесь полностью отсутствует болотная растительность, что указывает на его связь с морем.

озеро лотосов краснодарский край абрау дюрсо

Озеро лотосов (Краснодарский край)

В Абрау-Дюрсо есть ещё один интересный водоём. А именно Озеро лотосов. Расположено оно вблизи маленького селения. Местные жители однажды посадили у берегов водоема лотосы. Они разрослись, а чуть позже покрыли всю водную гладь. Когда приходит пора их цветения, водоём превращается в удивительно романтическое озеро. Сюда стремятся отдыхающие из гостиниц, расположенных в Абрау-Дюрсо. Где можно остановиться, для того чтобы посетить замечательные места, мы непременно расскажем. А пока вернемся к самому известному озеру в Абрау-Дюрсо (Краснодарский край).

Первая легенда

О том, как возникло озеро, есть одна красивая и романтическая история. На месте водоема когда-то располагалась адыгейская деревня. Одни здесь жили в достатке, другие еле сводили концы с концами. Дочь одного из богатейших местных жителей однажды влюбилась в пришлого пастуха. Родители по понятным причинам запрещали ей общаться с бедняком. Тогда она начала встречаться с пастухом втайне. Однажды девушка отправилась на свидание, а богачи тем временем устроили большое пиршество. Это празднование закончилось весьма печально. Забавы ради богачи бросали лепешками и прочими яствами в бедняков. Бог посмотрел на это, да и наказал горцев. Селение провалилось внезапно под землю, а на его месте образовалось озеро.

Девушка, вернувшись со свидания, огорчилась, увидев на месте родного дома водоем. А затем, как и полагается в легендах, бросилась в озеро с обрыва. Но ее, в отличие от родителей, наказывать было не за что. Озеро не приняло несчастную. Тогда она в слезах отправилась по водной глади. Затем еще долго сидела на берегу озера и горевала. С тех пор там, где прошла девушка, можно видеть лунную дорожку. Это еще одна загадка озера Абрау в Краснодарском крае. Дорожка странным образом находится на одном и том же месте и не зависит от положения луны.

озеро абрау дюрсо фото

Вторая легенда

Есть о возникновении озера и другая история. Причём в ней фигурирует те же персонажи, что и в предыдущей, но сюжет и характеристика главной героини совершенно иные. На месте водоема опять же когда-то был аул. В нём проживала девушка редкой красоты. Однако вела она себя вызывающе, что порождало упреки и возмущение у местных жителей. Никто, даже родители, не могли образумить распутницу.

Однажды чьи-то слова всё же подействовали на нее. Девушка поклялась впредь сдерживать низменные желания, а в доказательство произнесла фразу: "Пусть аул провалится под землю, если я не сдержу своего обещания!". А после в деревне появился пастух. Девушка воспылала к нему настоящими, искренними чувствами, чего прежде за ней не замечали. И конечно, не сдержала свое обещания. Аул провалился под землю, а на его месте возникло удивительное по красоте озеро.

озеро абрау дюрсо отдых

Церковь Ксении Петербургской

Озеро в Абрау-Дюрсо, фото которого можно видеть в этой статье, имеет изумрудно-голубой оттенок. Оно притягивает, успокаивает, умиротворяет. Не зря об отдыхе на озере в Абрау-Дюрсо мечтает каждый, кто был здесь проездом. Прекрасен не только водоём, но и его окрестности. Вдоль главной набережной разбит парк роз, поблизости также находится церковь Святой Ксении Петербургской.

В общем, в поселке имеется лишь две достопримечательности: винодельный завод и храм. Последний не входит в туристическую программу. Здесь немного людей, но в этом и главная прелесть. На территории храма сохранилась приятная атмосфера. Отсюда открывается удивительный вид на озеро. Эта церковь не является историческим памятником - она была построена в 1996 году. Торжественное освящение состоялось совсем недавно - в 2010-м.

Отдых на озере Абрау (Краснодарский край)

Благодаря знаменитому водоему и горному ландшафту поселок Абрау-Дюрсо довольно известен среди туристов. Слава его, конечно, связана прежде всего с винодельным заводом. К слову, здесь находится Музей шампанского, посетить который рекомендуют те, кто хорошо знаком с местностью. В поселке проживает примерно 3,5 тыс. человек. Создается впечатление, что их здесь еще меньше. Ведь большую часть территории занимают дома отдыха, гостиницы. Стоимость номера в Абрау-Дюрсо составляет от 2 до 4 тыс. рублей. Гостиницы, расположенные вблизи озера: "Августин", "Абрау хутор", а также отель "Энергетик".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.