Когда сажать смородину - весной или осенью? Размножение смородины

Черная смородина - это очень вкусная и полезная ягода, которую каждый хозяин дачного участка желал бы иметь в своем саду. Многие не знают, когда сажать смородину: весной или осенью. В приведенной статье вы найдете ответы на все вопросы, касающиеся как посадки, так и обрезки, и размножения таких кустов.

Это очень важно знать. Ведь от того, где будет расти смородина, зависит размер ягод, здоровье саженца и вкусовые качества плодов. Если место выбрано удачно, то черная смородина будет радовать вас обильным урожаем несколько десятилетий подряд.

Выбор места для посадки

Перед началом посадочных работ нужно тщательно продумать, где сажать смородину. Такие кусты любят пологие склоны, хорошее освещение. Однако они спокойно переносят затененность в течение некоторого времени. Место должно быть укрыто от ветра и иметь хорошее увлажнение.

Самая лучшая почва для черной красавицы - это слабокислая, но подойдет и нейтральная. Это чернозем и разной степени суглинистые грунты. Прекрасно растет этот вид кустарника вдоль заборов на расстоянии 1 м от ограды. Можно также высаживать эту культуру в саду между молодыми деревьями, однако нужно помнить, что расстояние от стволов должно быть не менее 2 м.

когда сажать смородину весной или осенью

Кусты такой культуры очень не любят низины и застойные места с заболоченной водой. Когда сажают смородину весной или осенью, нужно продумать о системе для устранения лишней влаги. Если существует угроза половодья, то нужно проявить заботу и продумать дренажную конструкцию для отведения лишней жидкости от корней. Также не должно быть рядом никаких водоемов, ручейков. Корни от холодной постоянной влаги могут подгнить, и саженцы погибнут. Зимой кусты должны быть прикрыты от холодов пушистым снегом. Если они будут расти на ветру, то морозный ветер погубит неудачно посаженное растение.

Не любит кустарник и места, где раньше произрастали кусты крыжовника или долгое время находилась смородина. Такой грунт накопил токсины, которые будут негативно сказываться на молодой посадке. Также нужно смотреть, если на участке растет мох или хвощ, то земля имеет повышенную кислотность, которую боится смородина. Там посадку производить не следует.

Время посадки

Один из часто задаваемых вопросов всех садоводов любителей: "Когда сажать смородину? Весной или осенью?" Некоторые пишут, что это растение неприхотливо, и можно его сажать когда угодно. Но большинство все же советуют осеннюю посадку, причем очень раннюю. Лучшее время - середина сентября или начало октября. Корневая система саженца успевает разрастись еще до начала заморозков. После зимы растение уже пускает побеги, разрастается и может даже дать небольшой урожай.

Некоторые отзывы садоводов могут поставить в тупик. Одни пишут, что отрезали веточку куста, ставили ее в воду и через месяц, когда вырастали корни, сразу сажали ее в грунт (в середине лета). Другие пишут, что сажали весной и прекрасно у них растение приживалось.

размножение смородины

Специалисты-садоводы подтверждают, что все это верно, черная смородина - очень неприхотливое и живучее растение. Поэтому, посадив ее даже летом, можно не бояться. Она хорошо приживется, но имеется одно "но". Все дело в урожайности. Если посадка произошла весной, то растение тоже приживется, пустит корни, будет развиваться, но урожай вы увидите в лучшем случае только через год. А вот если саженцы опустить в землю осенью, то они укрепятся и хорошо освоятся на новом месте еще до холодов, прекрасно перезимуют и уже в первую же весну порадуют цветами, а в дальнейшем - черными вкусными ягодами. Так что на вопрос о том, когда сажать смородину: весной или осенью, правильный ответ будет - осенью.

Подготовка места к посадке

Перед началом работ нужно подготовить землю. Делается это за 2, а то и 3 недели до посадки, смотря что находилось на этом месте. Если на территории раньше росли овощные культуры или была цветочная клумба, то такая земля не требует дополнительной подготовки.

Если почва глинистая, то нужно добавить в лунку чернозем. Закисленные почвы можно произвестковать. Для этого используют или жженую известь, или доломитовую муку. Берется 400 г на каждый квадратный метр грунта. Но после слоя такого удобрения нужно присыпать слой земли, чтобы не обжечь корешки.

Пошаговая инструкция

Посадка саженцев смородины происходит в несколько этапов:

  1. Выбранное место равняется и перекапывается на штык лопаты.
  2. Удаляются все лишние предметы: остатки корней других растений, камни, сорняки.
  3. Разламываются комья твердой земли.
  4. Выкапывается либо ямка, либо траншея, если садятся сразу несколько кустов. Размер ее: 0,5 м в ширину и 40 см в глубину. Причем землю нужно сортировать. Верхний плодородный слой откладывается в одну сторону, а внутреннее наполнение ямки - в противоположную.
  5. Затем на дно траншеи насыпают слой удобрений. Это смесь органики и комплекса минеральных веществ. На 3-4 кг первого компонента требуется 200 г второго (на каждый кв. метр грунта). Можно добавить вместо удобрений немного древесной золы, около 150 г.
  6. После питательной смеси нужно обязательно присыпать слоем земли, чтобы уберечь корни от агрессивного воздействия удобрений.
  7. Если почва на этом участке была слишком сухая и твердая, то за несколько дней до посадки ее нужно хорошенько полить.
  8. Посадка саженцев.

когда обрезать смородину весной или осенью

Расстояние между кустами

Многих волнует вопрос о том, на каком расстоянии сажать смородину. Здесь все зависит от сорта ягоды. Если ветви куста растут прямо вверх, то такую культуру можно высаживать на расстоянии в 1 м. Если кусты определенного сорта раскидистые, то расстояние увеличивается до 1,5 м.

Между рядами посаженных растений оставляйте 2 или 2,5 метра. Это удобнее для комфортного прохода между кустами во время ухаживания за растением и сбора урожая.

Покупка саженцев

Посадка производится либо саженцами, либо черенками (подходит только для теплых районов). Для того чтобы получить в дальнейшем хороший урожай, нужно тщательно подойти к выбору саженцев при покупке. Часто начинающих и неопытных садоводов продавцы обманывают, особенно если покупатель пришел за растениями на стихийный рынок либо купил на трассе по дороге на дачу. Это, конечно, удобно, но не всегда оправданно. Может вырасти совсем не тот сорт, что был представлен продавцом, да и растение может оказаться больным. Чтобы не попасть впросак, необходимо знать элементарные правила.

где сажать смородину

  1. Самая лучшая покупка - в профессиональных питомниках и магазинах, где вам дадут полную рекомендацию, чек и продадут смородину именно того сорта, какой вы решили купить.
  2. Покупать лучше двухлетние саженцы. Они гораздо крепче однолеток, быстрее акклиматизируются и начнут активно плодоносить уже на первый же год. У двухлеток хорошо развита корневая система (15-20 см), много корневых тонких отростков, растущих мочками. Правильно продаются корни во влажном состоянии, обработанные глиняной болтушкой.
  3. Веточки должны быть ровными и гибкими (до 40 см), на которых есть минимум 2 или 3 хорошие почки, не вздутые, в которых может прятаться клещ. Не должно быть сухих или гнилых точек, поврежденных побегов. Цвет коры - коричневый. При царапанье коры снизу должна быть зеленая часть, пахнущая смородиной.

Как готовить саженцы к посадке

После момента покупки до посадки не должно проходить много времени. Чтобы корни не засохли в дороге, нужно их обернуть влажной тряпкой, завернутой в полиэтиленовый кулек. В пути саженцы должны находиться в вертикальной позиции.

Если посадка происходит не в день покупки, то для лучшей сохранности корни нужно обмакнуть в раствор глины и посыпать опилками, замоченными в воде.

посадка саженцев смородины

Перед тем как саженцы опускать в траншею, нужно обрезать сухие корни. Листья надо оборвать. Сами побеги должны быть короткими (до 20 см). Необходимо оставить на ветке только 2-3 почки. Еще важный момент - побег сажается не прямо, а под углом в 45о.

Полив смородины

Когда садите кусты этой культуры, лунка заливается приблизительно 5 литрами воды. После этого саженец присыпается так, чтобы корни находились на глубине 5 см от поверхности земли. После утрамбовки грунта вокруг побега заливается саженец еще раз, но уже воды нужно вдвое больше. Когда жидкость полностью впитается в грунт, вокруг посаженного побега нужно присыпать землю перегноем - замульчировать.

В период роста куста поливают растение часто, так как смородина - растение влаголюбивое. Почва для смородины должна быть хорошо увлажнена. Поливать ее нужно весь вегетативный период. Если влаги кусту будет не хватать, ягоды будут осыпаться или вырастут мелкими.

Первый раз хорошо полить надо в конце мая. Это период активного роста смородины. Следующий раз - в конце июня. Это время созревания ягоды. Также количество полива зависит и от температуры окружающего воздуха. Если лето выдалось жаркое, то количество поливов увеличивается. Нужно следить, чтобы увлажнение было довольно глубоким (до 50 см).

полив смородины

Для больших взрослых кустов требуется 30-40 л на 1 м2. Если кустик молодой, то хватит и 10 л под каждый куст.

Размножение смородины

Если у вас на дачном участке произрастает прекрасный плодоносящий куст этой культуры и вы хотите посадить эту замечательную ягоду еще в одном месте, то необязательно ехать в магазин и покупать дорогие саженцы. Достаточно знать способы размножения смородины:

  1. Семенами. Это сложный и редко применяемый метод. Сначала нужно собрать большие красивые плоды, хорошо вымочить их в воде в течение нескольких часов. Потом нужно аккуратно вынуть семечки, высушить их на листе бумаги. Хранить до посадки семена нужно в матерчатом мешочке.
  2. Одревесневшими черенками. Их можно насобирать в период, когда обрезают смородину весной или осенью. Срезаются веточки с однолетнего растения, толщина их должна быть не меньше 6 мм, а длина - 25 см. Срез должен быть косой (снизу - до почки, сверху на 1 см ниже верхней почки). Сажают такие черенки весной.
  3. Зелеными черенками. Срезаются весной веточки длиной 15 см с 3-4 листиками на каждой. Хорошо после посадки накрыть черенки полиэтиленовой пленкой или накрыть пластиковой бутылкой.
  4. Верхушечными черенками. Этот способ редко используется из-за своей хлопотности. Почва должна быть специально подготовлена, да и требуется обязательно комплексное удобрение грунта.
    почва для смородины
  5. Отводками. Это самый простой метод, когда опускается крайняя веточка на бок, присыпается землей и придерживается с помощью металлической или деревянной скобы. После проращивания молодых побегов материнскую ветку обрезают, а поросль пересаживают на место постоянного обитания.

Обрезание куста

В конце ответим на часто возникающий вопрос: "Когда обрезать смородину: весной или осенью?" Ведь подобная процедура может повлиять на урожай. Правильный ответ: и весной, и осенью. Весной до начала сокодвижения обрезание способствует увеличению урожая. Что дает осеняя подрезка? После окончания сокодвижения формируют таким способом крону, освобождают куст от поломанных и сухих веток.

Проводить обрезку нужно обязательно каждый год. Тогда плоды будут радовать своим размером и вкусовыми качествами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.