Учредительный договор ООО и его подписание — важнейший этап создания компании

Ежегодно в России регистрируются десятки тысяч новых обществ с ограниченной ответственностью. Но многие компании "умирают" в первые месяцы своего существования из-за ошибок при регистрации. Чтобы избежать этого, особое внимание стоит уделить правильному оформлению учредительных документов, в частности учредительного договора. Давайте разберемся, как грамотно его подготовить и подписать.

Требования к учредительному договору ООО

Согласно законодательству, учредительный договор ООО должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • данные об учредителях;
  • сведения о создаваемом обществе;
  • размер уставного капитала;
  • размер долей учредителей;
  • порядок оплаты долей;
  • подписи учредителей.

Договор оформляется в письменной форме в двух экземплярах - по одному для каждой из сторон. Текст документа должен быть максимально конкретным, четким и не допускать двойного толкования.

Учредительный договор является юридически значимым документом, поэтому к его составлению следует подходить со всей ответственностью.

Рассмотрим пример учредительного договора ООО:

Наименование документа Учредительный договор ООО "Ромашка"
Сведения об учредителях
  1. Иванов Иван Иванович, паспорт...
  2. Сидоров Петр Сергеевич, паспорт...
Размер уставного капитала 10 000 рублей

При составлении учредительного договора ООО рекомендуется:

  • Указывать максимум необходимых реквизитов;
  • Избегать двусмысленных формулировок;
  • Прописывать все существенные условия;
  • Проверять документ на соответствие законам.
Рука, подписывающая важный договор

Подготовка к подписанию учредительного договора ООО

Подготовка учредительного договора ООО должна начинаться за 1-2 месяца до планируемой даты регистрации общества. Этого времени достаточно, чтобы собрать и согласовать всю необходимую информацию.

В первую очередь учредителям следует определиться с концепцией будущего бизнеса - сферой деятельности, перспективами развития, финансовыми вопросами. Эти данные лягут в основу учредительного договора.

Также необходимо решить, кто будет выступать учредителями ООО - физические или юридические лица. От этого зависит порядок подписания документа.

Главное на этапе подготовки - максимально согласовать позиции учредителей, чтобы в будущем избежать разногласий.

По завершении обсуждений можно приступать к непосредственному составлению текста учредительного договора ООО с учетом всех достигнутых договоренностей.

К этому моменту у учредителей должны быть подготовлены необходимые документы и реквизиты.

Порядок подписания учредительного договора ООО

После того, как текст учредительного договора ООО подготовлен, его необходимо подписать учредителями. Порядок подписания зависит от того, кто выступает учредителями.

Папки с документами, готовыми к подписанию, на рабочем столе

Подписание договора физическими лицами

Если учредителями ООО являются физические лица, они подписывают договор лично. Подписи должны быть расшифрованы с указанием фамилии, имени и отчества.

Для подписания достаточно простой письменной формы. Заверять подписи у нотариуса не требуется.

Подписание договора юридическими лицами

Если учредителем ООО выступает другая организация, договор от ее имени подписывает руководитель этой организации или иное лицо, уполномоченное на это учредительными документами.

Подпись скрепляется печатью организации-учредителя. Также требуется указать реквизиты и юридический адрес этой организации.

Нотариальное удостоверение подписей

Хотя нотариальное удостоверение подписей на учредительном договоре ООО не является обязательным, его можно сделать для повышения юридической значимости документа.

Количество экземпляров договора

Учредительный договор ООО должен быть подписан в количестве экземпляров, равном числу учредителей плюс один экземпляр для регистрирующего органа.

Типичные ошибки при подписании учредительного договора ООО

Несмотря на кажущуюся простоту, при подписании учредительного договора ООО возможны различные ошибки.

Например, указание недостоверных или неполных сведений об учредителях. Или отсутствие всех необходимых подписей и печатей на договоре.

Подобные ошибки могут стать препятствием для регистрации ООО или дать повод для оспаривания договора в суде.

Чтобы избежать проблем, рекомендуется тщательно проверять оформление договора и следить за соблюдением всех формальных требований закона.

Действия после подписания учредительного договора

После подписания учредительного договора ООО каждый учредитель получает свой экземпляр, который необходимо хранить до ликвидации общества.

Один экземпляр предоставляется в регистрирующий орган как документ, подтверждающий создание ООО. После регистрации этот экземпляр также подлежит хранению.

Если после регистрации ООО выявляются ошибки в учредительном договоре, их можно исправить путем заключения дополнительного соглашения между учредителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.