Ребенок обгорел на солнце: что делать, способы оказания помощи и рекомендации

Умеренное воздействие ультрафиолетовых лучей полезно для ребенка. Под их влиянием в организме вырабатывается витамин D. Это вещество способствует укреплению костей и является хорошим средством для профилактики рахита. Но иногда родители слишком увлекаются загаром и подвергают детей долгому пребыванию на солнце. Это не проходит бесследно для детского организма. Ожоги на коже могут появиться не сразу, а спустя некоторое время. Иногда родители сами не замечают, как ребенок обгорел на солнце. Что делать в такой ситуации?

Вред чрезмерного воздействия солнечных лучей

Мамам и папам кажется, что загорелый малыш выглядит красиво. Но потемнение кожи является защитной реакцией организма на воздействие солнечных лучей. Интенсивный загар в детском возрасте далеко не полезен для здоровья. Чаще всего чрезмерное воздействие ультрафиолета вызывает следующие проблемы со здоровьем:

  • тепловой удар;
  • кожные ожоги;
  • риск развития опухолей в будущем.

У взрослых людей под воздействием солнца в коже образуется меланин. Этот пигмент и вызывает загар. Но у маленьких детей такое вещество практически не синтезируется. Если присмотреться, то можно заметить, что у малышей кожа имеет белый цвет. Она очень чувствительна к воздействию ультрафиолета, в результате ребенок быстро получает ожоги, а не загар. Интенсивное потемнение кожи после пребывания на пляже является тревожным признаком. Это значит, что ребенок обгорел на солнце. Ожог от солнца у детей может проявиться не моментально, а спустя 3-12 часов.

ребенок обгорел на солнце что делать

Признаки солнечного ожога у ребенка

Спустя некоторое время после пребывания под лучами солнца у ребенка возникают первые признаки ожога. Кожа становится горячей. Ребенок ощущает боль при прикосновении к пораженным участкам. Заметны покраснения. Малыш становится плаксивым, беспокойным. Иногда болезненные ощущения возникают даже при соприкосновении одежды с обожженной кожей. Ребенок начинает сопротивляться, когда родители пытаются его одеть. В дальнейшем, при заживании ожога заметно шелушение кожи. Такие признаки говорят о том, что ребенок обгорел на солнце. Что делать родителям и как помочь малышу?

Дальнейшие действия будут зависеть от степени поражения кожи. В некоторых случаях ребенку можно помочь в домашних условиях. Но если малыш обгорел на солнце очень сильно, то может потребоваться консультация врача, а иногда приходится вызывать скорую медицинскую помощь.

Степени солнечных ожогов

Выделяют 2 степени солнечных ожогов:

1 степень. Через несколько часов после воздействия солнца кожа краснеет. Ощущается жжение и зуд в местах поражения.

2 степень. Обожженные участки становятся ярко-красными, появляются пузырьки с водянистым содержимым. Возникает сильная боль, повышение температуры до 38-39 градусов. Ребенок чувствует сильное недомогание, появляются тошнота, рвота и головная боль. Это признаки не только тяжелого ожога, но и общего перегрева организма.

С ожогом 1 степени можно справиться в домашних условиях. Но что делать, если сильно обгорел на солнце ребенок и при этом плохо себя чувствует? В таких случаях без медицинской помощи не обойтись.

Охлаждение кожи

В первую очередь при ожоге нужно как можно скорее охладить кожу. Однако делать это следует очень осторожно. Не следует прикладывать к покрасневшим местам лед, замороженные продукты, компрессы со слишком холодной водой. При резком воздействии холода на разгоряченное тело происходит сужение сосудов. В результате температура тела еще больше повышается. Кроме этого, такие действия могут привести к простудному заболеванию.

При охлаждении кожи нужно соблюдать определенные правила, если ребенок обгорел на солнце. Что делать в первую очередь?

  1. Прежде всего ребенка нужно увести в тень.
  2. При первой степени ожога помогут обертывания влажной мокрой тканью. Она должна быть смочена в умеренно прохладной воде. Можно принять дома теплый душ или ванну. Температура воды должна быть не ниже +25 градусов, затем её можно постепенно понизить до +22 градусов.
  3. Для уменьшения боли ребенку нужно дать анальгетик: "Нурофен" или "Парацетамол".
  4. При ожогах происходит обезвоживание организма, поэтому нужно как можно чаще поить малыша.

что делать если сильно обгорел на солнце

Такой должна быть первая помощь, если ребенок обгорел на солнце. Что делать дальше - зависит от симптомов ожога и общего самочувствия.

Лечение небольших ожогов

Лечение ожогов 1 степени возможно в домашних условиях. Обычно поражения кожи исчезают через несколько дней, когда поврежденный эпителий начинает шелушиться. Некоторое время на обожженных местах будут оставаться пигментные пятна.

Нужно продолжать смачивать ожоги прохладной водой. Важно позаботиться о том, чтобы соприкосновение кожи с одеждой не причиняло боли малышу. Лучше надевать вещи из легких натуральных тканей, которые не натирают воспаленные очаги, а во время сна укрывать ребенка легкой простыней. Пока полностью не пройдет ожог, необходимо избегать пребывания под солнечными лучами.

Это общие меры, которые помогут скорее выздороветь ребенку, который сгорел на солнце. Что делать в домашних условиях, теперь вам известно, но понадобится также использование медицинских противоожоговых мазей. Несколько раз в день нужно обрабатывать кожу малыша одним из следующих препаратов:

  • "Пантенол" (мазь или спрей).
  • "Бепантен".
  • "Актовегин".
  • "Алоэ Вера" (гель).
  • "Пантотен".

если малыш обгорел на солнце

Эти местные средства способствуют заживлению кожи. Такое лечение полезно дополнить антигистаминными мазями, они помогут снять отек и зуд. Можно использовать следующие препараты:

  • "Фенистил".
  • "Псилобальзам" для детей.

На этапе заживления, когда происходит отшелушивание эпителия, полезно наносить смягчающие кремы и лосьоны. Небольшое поражение кожи исчезает за несколько дней, но так происходит лишь при правильном лечении солнечного ожога. Что делать не следует, и что может навредить - будет рассмотрено далее.

Почему нельзя мазать кожу спиртом?

Существуют разные народные методы лечения солнечных ожогов. Но далеко не все из них полезны. Часто родители начинают обрабатывать кожу малыша спиртосодержащими жидкостями, например, одеколоном. Это не может принести ничего, кроме вреда. Если родители заметили, что ребенок обгорел на солнце, нельзя делать даже аппликации со спиртосодержащими мазями. Кроме того, что нанесение таких местных средств на обожженные участки переносится очень болезненно, это очень сушит и раздражает кожу. В результате процесс выздоровления затягивается.

Помогает ли сметана от ожогов?

Очень распространено мнение, что от ожогов помогает нанесение кефира, сметаны, жиров или прикладывание кусочков огурца. Но это неверно, все детские врачи против таких способов лечения. Когда родители задавали медикам вопрос: "Ребенок обгорел на солнце, что делать?", Комаровский Евгений Олегович (знаменитый врач-педиатр) отвечал, что никакими продуктами питания вылечить ожог невозможно. Жиры, кефир и молоко могут только закупорить кожные поры. Это нарушает теплоотдачу, состояние ребенка ухудшиться, и ожог 1 степени может перейти в тяжелое поражение кожи с волдырями.

Огурец и кусочки картофеля могут только стягивать кожные покровы, но эти продукты не обладают противовоспалительными свойствами. Доктор Комаровский считает, что лучшим средством от ожогов является мазь "Пантенол" и кремы на основе алоэ. А для профилактики обгорания нужно применять специальные солнцезащитные средства.

Из народных рецептов для лечения ожогов эффективна только крепкая чайная заварка. Это средство обладает противовоспалительным действием из-за высокого содержания дубильных веществ.

Лечение тяжелого ожога

Иногда ожог покрывается пузырьками, если ребенок сильно обгорел на солнце. Что делать в таком случае? Категорически нельзя их вскрывать, так можно инфицировать рану. При таком ожоге требуется помощь врача. А также не нужно обрывать шелушащуюся кожу при заживлении. Следует дождаться, когда эпителий полностью обновится самостоятельно.

сгорел на солнце что делать в домашних условиях

Образование волдырей - это признак ожога 2 степени. В таких случаях необходимо обратиться за медицинской помощью, так как провести лечение только домашними средствами будет сложно. Врач наложит повязку и проведет антибактериальную терапию для профилактики инфицирования вскрывшихся пузырьков. Лечение таких ожогов может продолжаться несколько недель.

До обращения в поликлинику не следует прикасаться к ожогу грязными руками. Нужно сделать всё для того, чтобы рана не инфицировалась. Желательно наложить повязку на место поражения. Врач может назначить ребенку следующие мази:

  • "Левомеколь".
  • "Повидон-Йод".
  • Бальзам "Спасатель".

Иногда возникает тошнота, рвота, лихорадочное состояние после того, как ребенок обгорел на солнце. Что делать? Температуру в таких случаях нельзя сбивать жаропонижающими препаратами. При таких симптомах нужно вызывать скорую помощь. Это могут быть признаки не только ожога, но и теплового удара.

Факторы риска

Солнечным ожогам особенно подвержены маленькие дети. Чем младше ребенок, тем более вероятно обгорание. С возрастом у детей начинает вырабатываться больше меланина, этот пигмент защищает кожу от воздействия солнца.

Дети со светлыми или рыжими волосами и белой кожей в большей степени рискуют получить солнечные ожоги. Таких ребятишек нужно особенно защищать от излишнего воздействия солнца.

Дети легко получают ожоги, когда ложатся загорать сразу после купания. Капельки воды на коже срабатывают как маленькие линзы, и воздействие солнечных лучей становится более сильным.

Правила загара

Солнечные ожоги легче предотвратить, чем лечить. Для этого нужно соблюдать правила загара:

  1. Принимать солнечные ванны лучше в промежутке между 7 и 11 часов утра или после 16 часов дня. В этот период ультрафиолетовые лучи не так агрессивно воздействуют на кожу.
  2. Ребенку лучше загорать в небольшой тени, а не под прямыми лучами солнца.
  3. Голова малыша должна быть обязательно покрыта панамкой или кепкой, а глаза защищены темными очками. Если кожа ребенка подвержена ожогам, то можно на пляже надеть легкую рубашку или майку.
  4. Обязательно нужно использовать солнцезащитные кремы. Обрабатывать кожу этими средствами нужно по дороге на пляж, после каждого купания и по пути домой. Иногда родители пренебрегают этим советом во время пасмурной погоды. Но даже когда солнце скрыто за облаками, ультрафиолет воздействует на кожу ребенка. Особенно тщательно нужно наносить крем на выступающие части лица и тела: нос, уши, щеки, пальцы рук и ног.

ребенок обгорел на солнце что делать нельзя

Как принимать солнечные ванны грудничку?

Часто родители беспокоятся и спрашивают у врачей: "Грудной ребенок обгорел на солнце, что делать?" Лечение солнечных ожогов в возрасте до 1 года такое же, как и у более старших детей. Но обгорание маленького ребенка всегда является следствием чрезмерного и неправильного приема солнечных ванн. Чтобы избежать этого, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Грудничка приучают к воздействию ультрафиолета постепенно. Первую солнечную ванну малыш должен принимать дома у открытого окна в теплую погоду. Продолжительность сеанса должна быть не более 2 минут. Затем это время каждый раз увеличивают на 2 минуты.
  2. Во время прогулки летом грудничок может находиться на солнце не более 30 минут. При этом необходимо установить специальный навес в коляске.
  3. Доктор Комаровский не рекомендует использовать детям до 6 месяцев солнцезащитные кремы. Известный педиатр считает, что до этого возраста малышам не следует вообще бывать на активном солнце.

солнечный ожог что делать лечение

Как выбрать солнцезащитный крем для ребенка?

При выборе солнцезащитного крема для ребенка нужно обращать внимание на состав. Если средство содержит оксид цинка или диоксид титана, то оно будет эффективно защищать кожу. Именно эти соединения оберегают от воздействия ультрафиолета. Если же крем не содержит такие вещества, то он вряд ли будет надежен. Если ребенок будет купаться, то нужно выбирать водостойкое средство.

ребенок обгорел на солнце что делать комаровский

Нужно учитывать и цифру на упаковке. Крем с цифрой 30 позволит ребенку безопасно находиться на солнце 30 минут. Такое средство доктор Комаровский считает оптимальным для детей. Ведь если на упаковке стоит число 40 или 50, это не значит, что средство будет защищать ребенка в течение 40 или 50 минут. За такое долгое время малыш вспотеет или искупается, и даже влагостойкий крем частично смоется с кожи.

Надо обращать внимание и на возрастную категорию. Крем для 10-летнего ребенка не подойдёт годовалому малышу. А также нужно изучить противопоказания к использованию средства. Некоторые солнцезащитные препараты могут вызывать аллергию у детей.

Важно помнить и о том, что средство должно наноситься на кожу не во время загорания, когда малыш уже попал под активные солнечные лучи, а за 20-30 минут до прихода на пляж. Только тогда можно быть уверенным, что ребенок не получит ожоги от солнца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.