Таможенные сборы: особенности и риски

Таможенные сборы являются неотъемлемой частью процесса таможенного оформления любого импортируемого товара. Размер этих сборов напрямую зависит от заявленной таможенной стоимости партии товара. Чем выше стоимость, тем больше придется заплатить. При этом у плательщиков практически нет шансов на возврат уплаченных сумм. Однако в определенных случаях можно рассчитывать на освобождение от таможенных сборов или снижение их размера. Эта возможность касается в первую очередь социально-значимых и гуманитарных грузов.

Освобождение от уплаты таможенных сборов

При ввозе ряда категорий товаров установлено полное или частичное 12 освобождение от уплаты рассматриваемого сбора. Это касается, например, гуманитарной и безвозмездной помощи, некоторых категорий медицинских и продовольственных товаров.

Помимо этого, освобождение от сбора или снижение его размера могут предоставляться в рамках специальных таможенный режимов. Например, при помещении товаров на свободный склад или в свободную таможенную зону.

Чтобы подтвердить право на льготы, необходимо заблаговременно подготовить документы, обосновывающие основания для освобождения или уменьшения ставки сбора. Иначе существует риск отказа в предоставлении преференций и необходимости платить сбор в полном размере.

Таким образом, при ввозе отдельных видов товаров удается сэкономить на уплате таможенных сборов. Главное - знать установленные льготы и правильно их оформить.

Ноутбук с документами

Рекомендации по оптимизации таможенных сборов

Хотя в большинстве случаев избежать уплаты таможенных сборов не удается, есть несколько способов минимизировать их размер:

  • Тщательно рассчитывать и обосновывать заявляемую таможенную стоимость партии товаров, не завышая ее.
  • Использовать выгодные условия поставки, позволяющие снизить стоимость.
  • Применять специальные таможенные режимы (например, переработки на таможенной территории).
  • Хранить товары на свободных складах или в свободных зонах после импорта.

Кроме того, всегда следует досконально изучать актуальные ставки сборов и условия освобождения от уплаты. Это позволит грамотно спланировать сделку с учетом минимизации расходов на таможенные платежи.

Риски при недостоверном декларировании

Зачастую недобросовестные участники ВЭД пытаются сэкономить на таможенных сборах за счет занижения таможенной стоимости в декларации. Однако такие действия чреваты серьезными рисками.

Во-первых, таможня может назначить проверку и выявить недостоверное декларирование. Это влечет ответственность по ст. 16.2 КоАП РФ в виде штрафов от 5 до 20 тыс. рублей.

Во-вторых, при проверке будет произведен доначисление неуплаченных таможенных сборов. Также могут быть доначислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от неуплаченных сумм за каждый день.

Таможенники проверяют груз

Спорные ситуации по таможенным сборам

На практике нередко возникают споры по поводу правомерности взимания и размеров таможенных сборов. К наиболее распространенным претензиям относятся:

  • Несоразмерность сумм сборов объему проделанной таможенной работы.
  • Неправильный расчет сборов вследствие ошибок в определении таможенной стоимости.
  • Взимание повторного таможенного сбора при изменении условий сделок.

Такие споры могут решаться в досудебном порядке, а также в суде. При доказанности доводов есть возможность взыскания излишне уплаченных сборов.

Советы по работе с таможенными сборами

Для минимизации проблем при уплате рассматриваемых платежей можно дать следующие советы участникам ВЭД:

  1. Заранее планировать сделки с учетом действующих ставок сборов.
  2. Обращаться за разъяснениями в профильные консультационные центры.
  3. При спорных ситуациях активно отстаивать свою позицию в рамках закона.

При правильном подходе к работе удастся избежать многих проблем, связанных с уплатой таможенных сборов.

Оспаривание решений о взыскании таможенных сборов

Даже при соблюдении всех правил уплаты таможенных сборов иногда случаются ситуации, когда таможенный орган выносит решение о доначислении сборов. У участников ВЭД есть право обжаловать такие решения.

Оспорить решение можно в досудебном порядке путем подачи апелляционной жалобы. Если жалоба не удовлетворена, то спор переходит на уровень арбитражного суда.

При подаче искового заявления важно грамотно изложить свою позицию и представить веские доказательства ее обоснованности. Это повышает шансы на удовлетворение требований.

Ведение статистики по таможенным сборам

Для контроля расходов на таможенные сборы рекомендуется вести статистику основных показателей. В первую очередь, это данные о количестве деклараций и общей сумме уплаченных сборов за месяц/квартал/год.

Также важно отслеживать средний размер сбора на одну декларацию и динамику изменения этого показателя. Анализ полученных данных позволит оптимизировать таможенные платежи.

Аутсорсинг таможенных сборов

Если нет желания или возможности самостоятельно заниматься всеми тонкостями расчета, декларирования и уплаты рассматриваемых платежей, то можно передать эти функции сторонним специалистам.

Профессиональные участники ВЭД или логистические компании оказывают аутсорсинговые услуги по сопровождению грузов при таможенном оформлении с оптимизацией затрат по таможенным сборам.

Автоматизация расчета таможенных сборов

Для упрощения процедур, связанных с исчислением таможенных сборов, а также исключения ошибок при ручных расчетах имеет смысл внедрить специальное программное обеспечение.

Современные информационные системы для участников ВЭД позволяют автоматически рассчитывать сумму сбора по заданным параметрам и корректно отражать ее при заполнении ДТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.