Обязательное страхование в 2024 году: нововведения и актуальные вопросы

За последние годы система обязательного страхования в России претерпела существенные изменения. Какие новшества ожидают граждан и организации в 2024 году? Давайте разберемся.

Портрет мужчины в костюме

Основные виды обязательного страхования в РФ в 2024 году

Обязательное страхование в России берет свое начало еще в советские времена. Первые нормативные акты, регулирующие эту сферу, были приняты в 1980-х годах. С тех пор система обязательного страхования в нашей стране постоянно совершенствовалась и дополнялась новыми видами страховой защиты.

Согласно действующему законодательству, к основным видам обязательного страхования в РФ относятся:

  • ОСАГО (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств);
  • Обязательное медицинское страхование;
  • Страхование ответственности перевозчика перед пассажирами;
  • Страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов;
  • Страхование гражданской ответственности владельцев средств воздушного транспорта;
  • Страхование ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Рассмотрим кратко каждый из перечисленных видов обязательного страхования.

Ночной вид больницы

ОСАГО

ОСАГО предназначено для возмещения вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших в результате ДТП. Участниками ОСАГО выступают водители транспортных средств (страхователи) и страховые компании. Ежегодно в России заключается около 30 млн полисов ОСАГО.

Обязательное медицинское страхование

ОМС гарантирует всем гражданам РФ получение бесплатной медпомощи в рамках программы государственных гарантий. Участниками выступают застрахованные лица, страховые медорганизации и медучреждения.

В 2022 году в системе ОМС было застраховано около 150 млн россиян. Объем страховых взносов составил 2,5 трлн рублей.

Страхование ответственности перевозчика

Этот вид страхования возмещает вред жизни и здоровью пассажиров во время перевозок. Распространяется на воздушный, ж/д, морской и автомобильный транспорт. Ежегодно заключается порядка 500 тыс. договоров.

Страхование опасных объектов

Позволяет компенсировать вред третьим лицам и окружающей среде от аварий на опасных объектах. К ним относятся АЗС, химические предприятия, гидротехнические сооружения.

Таким образом, обязательное страхование охватывает наиболее важные сферы жизни и деятельности граждан и организаций в России.

Изменения в системе обязательного страхования в 2024 году

В ближайшие годы российскую систему обязательного страхования ждут значительные преобразования. Уже сейчас активно обсуждается и готовится целый пакет поправок в соответствующее законодательство.

Новшества в сфере ОСАГО

Одним из ключевых нововведений в системе ОСАГО должно стать повышение минимальных страховых сумм. Сейчас они составляют:

  • 160 тыс. рублей - по риску причинения вреда жизни и здоровью;
  • 500 тыс. рублей - по риску повреждения имущества.

Планируется увеличить эти значения до 300 тыс. и 800 тыс. рублей соответственно. Это позволит в большей степени возмещать реальный ущерб пострадавшим.

Кроме того, предполагается ввести более жесткие требования к страховым компаниям в части их финансовой устойчивости. Это должно минимизировать риски банкротства страховщиков и невыплат по ОСАГО.

Реформа системы ОМС

Главным новшеством в сфере ОМС станет расширение программы госгарантий. В нее планируется включить ряд дорогостоящих методов лечения, таких как протонная терапия, генная инженерия, трансплантация костного мозга.

Кроме того, должен быть реализован комплекс мер по повышению качества и доступности медпомощи. В частности, будут ужесточены требования к оснащению больниц, усилен госконтроль за работой медучреждений.

Также ожидаются некоторые корректировки тарифов страховых взносов для работодателей с целью оптимизации их страховой нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.