Выморочное имущество: как наследуется, кому переходит

Выморочное имущество - это собственность умершего человека, которая по закону переходит государству, если нет других наследников. Эта тема актуальна для всех, кто сталкивается с вопросами наследования. Давайте разберемся, что относится к выморочному имуществу, почему оно возникает, и как вернуть такое наследство, если выявляются наследники.

Что относится к выморочному имуществу

К выморочному имуществу может относиться:

  • Жилые дома и квартиры
  • Земельные участки, дачи, садовые домики
  • Гаражи, машиноместа, автомобили
  • Деньги на банковских счетах
  • Ценные бумаги (акции, облигации)
  • Драгоценности, произведения искусства
  • Права на интеллектуальную собственность (товарные знаки, патенты, авторские права)

Не все имущество умершего может стать выморочным. Чаще всего речь идет о наиболее ценных активах, таких как недвижимость, автотранспорт, средства на счетах.

Выморочным может быть признана и часть имущества, если, например, по завещанию кому-то досталась одна квартира, а вторая осталась ничьей.

Причины, по которым имущество становится выморочным

Выморочное имущество - это собственность, на которую после смерти владельца нет претендентов. Чаще всего для этого должно совпасть несколько условий:

  1. Умерший человек не оставил завещания
  2. У него нет наследников по закону
  3. Или наследники отказались от наследства
  4. Или были лишены наследства по каким-то причинам

Но бывают и другие ситуации. Например, оставленное завещание найдено не было, и никто не успел вступить в права наследования в течение 6 месяцев. Или наследник умер раньше, чем смог оформить документы.

Если один из наследников жил в квартире умершего, но так и не оформил документы, через полгода это жилье тоже может быть признано выморочным.

Даже если известно, что есть родственники, но они не заявили о своих правах в законные сроки, имущество получает статус выморочного. В таких случаях придется доказывать свои права через суд.

Заброшенный особняк в запущенном саду осенью.

Как государство получает выморочное имущество

Когда становится известно, что имущество может быть признано выморочным, начинается официальная процедура для его оформления. Обычно это происходит при открытии наследства и возникновении наследственного дела. От лица Российской Федерации этим занимается Росимущество.

Выморочное наследство оформляется по таким основным шагам:

  1. Росимущество получает от нотариуса свидетельство о праве на наследство
  2. Документы передаются в налоговые органы
  3. Проводится оценка стоимости имущества
  4. Оформляется государственная собственность на объекты
  5. Принимается решение об использовании имущества

Жилая недвижимость часто передается муниципалитетам и используется как социальное жилье для малоимущих граждан. Другое имущество может быть продано с аукциона.

Главное отличие для госорганов в том, что они не могут отказаться от выморочного имущества. Также им не нужно изъявлять официальное желание стать наследником - закон и так все предусматривает.

Можно ли вернуть выморочное имущество и как это сделать

Даже если имущество уже успело стать выморочным, у родственников есть шанс его вернуть. Согласно Гражданскому кодексу, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства они могут вступить в свои права.

Для этого наследнику необходимо:

  1. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства
  2. Предоставить документы, подтверждающие родство
  3. Получить свидетельство о праве на наследство
  4. Зарегистрировать право собственности в Росреестре

Если этого не сделать вовремя, выморочное имущество можно вернуть только через суд. Понадобятся веские основания, объясняющие задержку.

Типичные проблемы при получении выморочного имущества

На практике бывает немало сложностей при оформлении выморочного наследства. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

  • Нехватка информации. Часто местные органы власти не имеют полных данных об имуществе умершего. Неизвестны точный состав, местонахождение, текущее состояние объектов. Это осложняет процедуру оформления.
  • Затягивание процесса. Из-за бюрократических проволочек выморочное имущество годами может оставаться «ничьим». За это время оно приходит в негодность из-за отсутствия ухода.
  • Сложности при возврате через суд. Даже при подаче иска наследнику приходится сталкиваться с волокитой, необходимостью предоставлять множество справок и выдерживать длительное рассмотрение дела.
    Старая светящаяся книга на столе.

Что изменит новый закон о выморочном имуществе

Для решения подобных проблем в России разрабатывается специальный закон о выморочном имуществе. Он должен утвердить порядок его наследования и учета.

В частности, предлагается:

  • Обязать органы власти вступать в наследство при обнаружении выморочного имущества
  • Упростить возврат имущества для наследников в судебном порядке
  • Ускорить процедуры оформления выморочного имущества

Ожидается, что принятие такого закона позволит более эффективно решать проблемы, связанные с выморочным наследством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.