Фильм "Театр" (1978): актеры, роли, описание, сюжет

В 1937 г. известный британский романист Сомерсет Моэм опубликовал один из своих самых остроумным романов - «Театр». Эта книга скоро приобрела популярность и была переведена на многие языки. Любовь к ней читателей была столь высока, что через 41 год в Латвийской ССР был снят одноименный кинофильм. Он и сегодня продолжает считаться наиболее точной и удачной экранизацией романа. Давайте узнаем больше о сюжете и съемочной группе фильма «Театр» (1978). А также рассмотрим наиболее ощутимые отличия между кинолентой и оригинальной книгой.

Советский двухсерийный художественный фильм-драма «Театр»

Не каждый знает, что данная картина снималась в Латвии, на легендарной Рижской киностудии. При этом сразу было создано 2 версии – на латышском и российском языках.

театр режиссер и актеры

Несмотря на специфичность тематики, «Театр» был отлично принят и у себя на родине, и в других республиках СССР.

В 2004 г. в Великобритании также была снята кинокартина по книге Моэма. Однако его создатели довольно свободно обошлись с оригинальным сюжетом.

театр фильм 1978 актеры и роли

Получившаяся в результате лента хотя и была весьма интересной, однако она выглядела как совсем другая история другого человека. Даже название у ленты было изменено – «Быть Джулией». Именно поэтому "наш" «Театр» (1978 г.), несмотря на более чем скромные декорации, остается лучшим в своем роде.

Содержание картины

В центре всех событий находится великая британская театральная актриса Джулия Ламберт. Кажется, у нее есть все, о чем можно только мечтать: любящий, верный, заботливый и очень красивый муж Майкл, положение в обществе, успешная карьера на сцене и взрослый обаятельный сын. Это при том, что всего этого Джулия добилась своим трудом. Есть чем гордиться.

театр фильм 1978 актеры

Однако великая актриса скучает. Ей кажется, что уже ничто не способно удивить ее. Однако она ошибается. Знакомство с бедным молодым бухгалтером Томом Феннелом все меняет для нее. Искреннее восхищение Джулией и ее талантом заставляет женщину, которой давно уже за сорок, проявить к нему интерес. И вскоре между ними (несмотря на разницу в возрасте в 25 лет) возникает роман.

Постепенно Джулия осознает, что влюбилась в этого мальчишку без памяти. При этом, будучи довольно трезвомыслящей женщиной, она видит, что Том ее не любит – для него она лишь трофей и пропуск в высший свет.

Позже оказывается, что ее «золотой мальчик» влюбился в другую, причем в довольно бездарную актрису Эвис Крайтон. Теперь он пытается с помощью связей Джулии помочь сделать карьеру свой новой пассии. Это становится последней каплей, и великая актриса решает порвать с ним, а также отомстить Эвис.

Она помогает получить девушке роль в спектакле, а затем на премьере столь блистательно играет на сцене, что мисс Крайтон на ее фоне выглядит просто отвратительно. Таким образом Ламберт раз и навсегда ставит крест на карьере девушки.

После такого триумфа весь Лондон, а также и Том - у ног великой Джулии Ламберт. Однако ей уже все равно. Актриса отправляется в ресторан ужинать в одиночку и наконец-то осуществляет свою давнюю мечту – наедается вдоволь сытной жирной пищи.

Отличие от книги и особенности картины

Несмотря на то, что данная лента является одной из наиболее точных экранизаций романа «Театр», в ней все же есть определенные отличия от оригинала.

В романе львиная доля наиболее забавных фраз и едких замечаний, героиня не произносит, а думает. Чтобы перенести это на экран, в сюжете участвовал также и сам режиссер картины. Он не только читал текст автора, но и вел своеобразный диалог с Джулией Ламберт, что придавало экранизации своеобразную изюминку и позволяло передать как можно больше интересных моментов из книги.

В ленте довольно скудно преподнесли биографию главной героини, в то время как в книге ей уделено значительно больше времени. Например, в ней рассказывается, как, будучи на гастролях в Америке, муж Джулии Майкл осознал, что бездарен как артист. И как он держался жены, потому что видел ее огромный талант.

Также в романе подробно раскрываются причины такого своеобразного поведения Тома, в отношении женщин. Хотя он искренне полюбил Эвис Крайтон, а до этого не менее искренне был очарован Джулией, Феллон не терял возможности провести ночь с другими женщинами. В книге сама актриса объясняет это зависимостью Тома от секса, которую сам герой толком не осознавал.

фильм театр актеры и роли 1978 год

Кроме того, в романе более подробно рассказывается об экстравагантных взглядах ближайшей подруги Джулии Ламберт - Долли де Фриз. Эта героиня была лесбиянкой и испытывала к великой актрисе совсем не дружеские чувства. Она задаривала ее подарками и уделяла всевозможные знаки внимание. При этом Джулии удавалось держать ее на расстоянии, точно так же, как и влюбленного в нее лорд Чарльза Таммерли. Интересный момент: и актриса, и Долли долгое время успешно вводили Майкла в заблуждение, так как мужчина искренне полагал, что де Фриз влюблена именно в него.

Что касается отношений Джулии с лордом Чарльзом, то в романе он был более настойчив и даже развелся с супругой.

Фильм «Театр» (1978 год): актер и роли

Разобравшись с сюжетом картины, стоит уделить внимание исполнителям главных ролей. Итак, давайте разберемся с актерами и ролями фильме «Театр» (1978 г.).

театр советский двухсерийный художественный фильм драма

Величайшую британскую актрису сыграла гордость латвийского кино – артистка Вия Артмане. В фильме не уточняется возраст героини, при этом в книге упоминается, что ей исполнилось 46 лет. Самой же Вие на момент съемок было чуть больше – 49.

Супруга главной героини - «самого красивого мужчину в Англии» - сыграл также известный в Латвии артист - Гунар Цилинский.

Что касается других актеров фильма «Театр» (1978), то роль красавца Феннела досталась Ивару Калныньшу. А запутавшегося сына Джулии Роджера сыграл Петерис Гаудиньш.

Разлучницу Эвис Крайтон исполнила Майя Эглите (она же потом снималась в "Пиратах ХХ века"), а лорда Чарльза - Валентинс Скулме.

Злую, но заботливую горничную Джулии Иви сыграла Илга Витола, а Долли де Фриз - Эльза Радзиня.

Вия Артмане

Рассмотрев, кто есть кто среди актеров фильма «Театр» (1978 г.), стоит более подробно остановиться на основных из них.

Вия Фрицевна Артмане (1939-2008) за свою жизнь успела проявиться себя не только в латвийском, но и в российском советском кинематографе. В ее фильмографии 52 работы. Отечественному зрителю известны такие из них, как «Родная кровь», «Туманность Андромеды», «Стрелы Робин Гуда», «Государственная граница», «Тайна Снежной Королевы», «Каменская: игра на чужом поле».

Кстати, за свою карьеру актриса дважды играла императрицу Екатерину ІІ - в «Емельяне Пугачеве» 1978 г. и в «Золотом веке» 2003 г.

Кроме всего перечисленного, Вия сыграла в незавершенном фильме Сергея Параджанова «Киевские фрески».

Гунар Цилинский

Рассматривая актеров фильма «Театр» (1978 г.), стоит обратить внимание на Гунара Цилинского. Настоящее имя этого артиста - Гунарс Альфредас Цилинскис (1931-1992). Хотя его фильмография насчитывает больше проектов, чем у Вии Артмане (65), в РФССР он почти не снимался.

Наиболее известные его работы - «Ноктюрн», «Армия "Трясогузки" снова в бою», «Сильные духом», «За поворотом - поворот», «Соната над озером» и другие.

Стоит отметить, что, помимо актерской деятельности, Цилинский проявил себя и как отличный режиссер и сценарист.

Иварс Калныньш и Петерис Гаудиньш

Если актеры фильма «Театр» (1978 г.) Артмане и Цилинский все же больше известны в Латвии, то следующие два артиста сделали отличнейшую карьеру за пределами родины.

театр фильм 1978 сюжет съемочная группа

Для Иварса Калныньша «Театр» стал пропуском в мир кино. Хотя до этой роли он уже снимался в нескольких картина, настоящую всесоюзную известность принес ему именно этот проект.

После него Калныньш довольно часто снимался в РФССР и РФ. Наиболее популярные его работы - это «Сильва», «Двое под одним зонтиком», «Зимняя вишня», « Маленькие трагедии», «Капитан Фракасс» и другие.

Сегодня этот актер продолжает играть в театре и сниматься в кино.

фильм театр актеры и роли актеры и съемочная группа

Творчество Петериса Гаудыньша не столь плодотворно, как у его коллеги Калныньша. Однако он сумел засветиться в нескольких весьма успешных проектах. Прежде всего, это «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», в котором Петерис исполнил главную роль. Также он сыграл в «Стакане воды», «Матери Марии», «Бродягах Севера» и «Узнике замка Иф».

Режиссер и съемочная группа проекта

Стоит уделить внимание и другим участникам проекта, после того как были рассмотрены актеры и роли фильма «Театр».

Актеры и съемочная группа были очень близки во время работы над кинокартиной. Одной из причин этого было то, что режиссер ленты и автор адаптации книги Сомерсета Моэма Янис Стрейч сам снимался в начальных и финальных эпизодах обоих серий, а также читал текст от автора.

Упоминая людей, работавших над этим проектом, нельзя забывать, что легкую и запоминающуюся музыку к фильму, которую написал Раймонд Паулс. К сожалению, в титрах его имя было написано с ошибками - «Раймонд Паул» .

Оператором-постановщиком в данном проекте был известный в Латвии Харий Кукелс. А звукооператором - Игорь Яковлев.

Актеры дубляжа

Узнав о съемочной группе, режиссере и актерах «Театра», стоит познакомиться с теми, кто дублировал артистов для русскоязычной версии.

Голосом Джулии Ламберт стала Антонина Кончакова, а ее супруга Майкла озвучил Юрий Чекулаев.

Тома Феннела дублировал Сергей Малишевский, который впоследствии не раз был голосом Иварса Калныньша. Будущего Айвенго, а ныне Роджера озвучил Алексей Золотницкий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.