Причины, симптомы и лечение дисплазии тазобедренных суставов у собак

Дисплазия тазобедренных суставов у собак, признаки которой не всегда замечают начинающие собаководы, является одним из самых тяжелых и, к сожалению, распространенных недугов опорно-двигательной системы наших четвероногих любимцев. По мере развития заболевания тазобедренные суставы животного переносят дегенеративные изменения. Это вызывает сильные боли и проблемы с передвижением.

лечение дисплазия тазобедренных суставов у собак

Если болезнь не лечить, то это вызовет необратимые изменения и собака потеряет подвижность задних конечностей. Сильнейшие боли вызывают страдания животных. Нередко люди, которые прежде не имели домашних питомцев, интересуются: «Сколько живут собаки с дисплазией тазобедренного сустава?». При ранней диагностике, своевременном и грамотном лечении и выполнении всех назначений и рекомендаций ветеринара большинство животных с этим недугом ведут активную и полноценную жизнь долгие годы.

Что такое дисплазия?

Это деформация так называемой вертлужной впадины. Образуется довольно большой зазор между суставной впадиной и головкой кости, которая при движении неправильно прилегает к суставу и трется о него. Костные ткани расслаиваются, меняется их структура, они становятся ломкими. Болезнь ведет к частичному, а нередко и полному разрушению тканей хрящей и суставов, утрате двигательных функций.

Ветеринары различают различные степени дисплазии тазобедренных суставов у собак, согласно классификации FCI:

  • 1 (A) – норма: симптомы и заболевание как таковое отсутствуют;
  • 2 (B) – состояние пограничное;
  • 3 (C)) – легкая форма заболевания, когда у животного отмечаются вывихи;
  • 4 (D) – форма средней тяжести;
  • 5 (E) – тяжелая степень: серьезные, порой необратимые нарушения работы суставов.

Обнаружив симптомы дисплазии тазобедренных суставов у собак, лечение необходимо начинать незамедлительно. При своевременном лечении заболевания на ранних стадиях возможно облегчить страдания вашего друга, затормозить дегенеративные процессы.

дисплазия тазобедренных суставов у собак симптомы лечение

Ветеринары отмечают, что в последние годы значительно увеличилось количество страдающих этим недугом собак. Ему подвержены чаще всего животные гигантских и крупных пород. У мелких животных это заболевание встречается крайне редко.

Причины заболевания

К сожалению, на сегодняшний день весьма затруднительно назвать точные причины развития этого заболевания. Вместе с тем ветеринары все чаще склоняются к мнению, что дисплазия тазобедренных суставов у собак (фото мы разместили в этой статье) относится к генетическим заболеваниям. Но на его течение могут повлиять такие факторы, как питание, режим, физические нагрузки, среда обитания животного. Особенное внимание следует уделить своим питомцам заводчикам крупных пород:

  • Сенбернаров.
  • Лабрадоров.
  • Овчарок.
  • Ньюфаундлендов.
  • Водолазов.
  • Догов.
  • Ротвейлеров.
  • Чау-чау.

Особенность заболевания заключается в том, что симптомы дисплазии тазобедренного сустава у собаки, как правило, проявляются через год-полтора после рождения щенка.

профилактика дисплазии тазобедренных суставов у собак

Крайне редко его удается диагностировать у полугодовалых малышей. Сегодня к основным причинам, способным вызвать развитие ДТБС, ветеринары относят:

  1. Наследственность: нередко в разведении используют собак, не проверенных на наличие этого недуга, что и ведет к проявлению болезни у потомства.
  2. Стремительный рост суставных и костных тканей в первые шесть месяцев жизни щенка.
  3. Перекармливание и несбалансированный рацион, что проявляется дефицитом фосфора и кальция избыток белка. В итоге избыточный вес усугубит течение заболевания.
  4. Чрезмерные физические нагрузки. Нельзя забывать о том, что щенкам в возрасте до восемнадцати месяцев (в период роста) противопоказаны большие физические нагрузки. В первую очередь это относится к собакам крупных пород.
  5. Недостаток движения: молодые собаки и щенки должны много двигаться для правильного развития костных и мышечных тканей.
  6. Травмы: зачастую вывихи или травмы сустава могут стать причиной развития болезни.

Симптомы заболевания

Лечение дисплазии тазобедренных суставов у собак необходимо начинать незамедлительно, после выявления хотя бы одного симптома из перечисленных ниже. В организме собаки тазобедренные суставы являются одними из самых уязвимых. Во время бега и прыжков они подвергаются мощнейшей нагрузке и амортизации.

Здоровое животное не испытывает дискомфорта даже во время изнурительных и длительных тренировок и серьезных физических нагрузок. Животное с начальной стадией дисплазии, симптомы которой невнимательный хозяин может сразу не заметить, страдает от каждого движения, которое вызывает давление на пораженный сустав и острую боль.

 дисплазия тазобедренных суставов у собак лекарства

Как определить дисплазию тазобедренных суставов у собак? Следует заметить, что определить этот недуг на глаз в начальных стадиях непрофессионалу практически невозможно. Но ветеринары рекомендуют владельцам обращать внимание на ряд характерных симптомов:

  • у животного меняется походка: собака покачивает туловищем, прихрамывает, лапы подгибаются;
  • питомец не выдерживает привычных для него ранее физических нагрузок:
  • животное долго отдыхает после бега, прыжков;
  • «кроличий» бег: во время пробежки животное отталкивается двумя задними лапами;
  • движения затрудняются: собака с трудом встает, ложится, поднимается по лестнице;
  • во время отдыха или сна на животе ваш питомец может принимать неестественные позы: сильно разворачивает в разные стороны лапы – поза лягушки;
  • у щенков, если у них удается диагностировать заболевание, можно наблюдать асимметрию тела: передние лапы мощные, развитая грудная клетка и при этом слабые задние лапы;
  • нажатие в область сустава вызывает у собаки боль, она проявляет беспокойство, может скулить.

Таковы основные симптомы дисплазии тазобедренных суставов у собак. Лечение, начатое своевременно, предотвратит его серьезные последствия.

Диагностика и тестирование

Внимательный хозяин наверняка заметит изменения в поведении своего любимца, но определить, что происходит с собакой, назначить лечение сможет только ветеринар. Опытный специалист вначале осмотрит животное, постарается выявить проблемные зоны на ощупь. Сгибая и разгибая суставы, послушает, есть ли скрип, щелчки и звуки трения. Уже по этим признакам он сможет выявить патологию.

сколько живут собаки с дисплазией тазобедренного сустава

Следующим этапом обследования станет рентген, который подтвердит диагноз и выявит степень деформации суставных и костных тканей. При этой процедуре необходима полная обездвиженность, но практически невозможно заставить собаку лечь в определенной позе, совершенно не шевелясь. Поэтому животному вводят снотворное.

Самым информативным методом диагностики специалисты считают артроскопию. В брюшной полости делается прокол, в который вводится микрокамера, проникающая в центр проблемной зоны. Она показывает с точностью до миллиметра структуру и состояние хрящевой ткани. Такая процедура способна безошибочно определить степень поражения сустава, стадию дисплазии. Операция проводится в современных клиниках с новейшим оборудованием и только под наркозом.

Как лечить дисплазию тазобедренного сустава у собаки?

Ветеринары утверждают, что запущенные, последние стадии дисплазии вылечить чрезвычайно сложно. Однако это вовсе не означает, что ваш питомец обречен и нужно пускать на самотек болезнь. Без лечения она перерастает в еще более грозное заболевание – остеоартроз. Оно характеризуется распадом хрящевых тканей и дистрофией суставов. Собака полностью теряет подвижность.

Чтобы этого не допустить, ветеринары применяют лечение, ориентированное на торможение заболевания, приостановку и замедление патологических процессов.

Как проводится лечение?

Выявив симптомы дисплазии, лечение назначает ветеринар на основании результатов различных видов исследований. Выбор способа лечения во многом зависит от стадии заболевания, общего состояния здоровья животного, его возраста.

дисплазия тазобедренного сустава у собак операция

Медикаментозная терапия

Чтобы восстановить хрящевую ткань, ветеринары назначают лекарственные средства, которые приостанавливают патологические изменения в суставах – хондропротекторы («Страйд», «Бонхарен»). Последний препарат способствует укреплению суставного хряща и ослаблению болевых ощущений. Важно, что эти средства практически не имеют побочных эффектов. Однако действие такого лекарства дает весьма краткосрочный положительный эффект и лишь на начальных стадиях заболевания.

Их вводят внутримышечно или непосредственно в сустав. Медикаментозное лечение дисплазии тазобедренных суставов у собак может включать и внутривенное использование хондропротекторов. Уколы в сустав наиболее эффективны, но делать их может только специалист.

Противовоспалительные средства применяют только те, что предназначены для лечения животных. Из обезболивающих препаратов хорошо зарекомендовали себя «Дерамакс», «Римадил», «Кетопрофен». Лечение дисплазии тазобедренных суставов у собак невозможно без применения пищевых добавок «Глюкозамин», «Хондроитин». Их можно давать собаке постоянно, для предотвращения разрушения тканей. При лечении дисплазии тазобедренных суставов у собак лекарства назначает только врач, поскольку дозировка и их сочетание между собой зависят и от степени заболевания, и от общего состояния собаки, и от наличия хронических болезней, что учитывает специалист.

дисплазия тазобедренного сустава у собак признаки

Гомеопатия

Использование в лечении гомеопатических препаратов скорее является поддерживающими, профилактическими процедурами. Такими медикаментами нельзя остановить патологическое поражение костей и суставов. И несмотря на это, доверьте ветеринару подбор этих средств, конечно, если он сочтет их использование целесообразным. Самостоятельное использование даже растительных препаратов может привести к плачевным результатам.

В ветеринарии довольно часто используется для собак в возрасте до девяти месяцев препарат «Дискус композитум». Его дают щенкам с первых недель жизни два раза в неделю. Неплохие отзывы получает гомеопатический препарат «Хондратрон», который изготовлен на основе окопника, рододендрона, пчелиного яда, сабельника и других природных составляющих.

степени дисплазии тазобедренных суставов у собак

Нередко лечение дисплазии дополняется антибиотиками – «Цефалоспорин», «Линкомицин» или «Хлорамфеникол».

Физиотерапия

Консервативная терапия непременно должна быть дополнена физиопроцедурами.
Нередко в ветеринарных клиниках собакам назначают лазеротерапию и электромагнитное излучение. Действие этих процедур направлено на прогревание суставов. Однако такое лечение не всегда приносит желаемый результат. Дело в том, что существует ряд противопоказаний, когда воздействие магнита и лазера может нанести вред.

как лечить дисплазию тазобедренного сустава у собаки

Лечение должно проводиться только под контролем ветеринара, который распишет график сеансов, а также назначит их продолжительность.

Хирургические методики

Перечисленными способами невозможно вылечить последние стадии дисплазии тазобедренного сустава у собак. Операция в этом случае жизненно необходима. Такое лечение недешево, но наиболее эффективно. В большинстве случаях именно благодаря вмешательству хирургов собака начинает нормально ходить. Сегодня ветеринары могут предложить три вида операций: артропластика, тройная остеотомия и эндопротезирование. Объясним, в чем их суть.

Артропластика

В этом случае удаляется (полностью или частично) головка и шейка бедра. Такая операция рекомендована на 4-й или 5-й стадии болезни, когда процессы становятся необратимыми, патология суставов переходит в следующую фазу – остеоартроз.

как лечить дисплазию тазобедренного сустава у собаки

Тройная остеотомия

Задача этой операции – хирургическим путем совершенствовать угол вертлужного компонента сустава, с которым соприкасается головка кости. Она обычно назначается молодым животным в возрасте девяти-десяти месяцев, когда скелет, хрящи и кости уже сформированы.

Эндопротезирование

В ходе этой операции заменяют протезом сустав. Не скроем, что это сложная процедура как в технике исполнения, так и в реабилитации организма животного. Не исключен риск отторжения протеза. Но в подавляющем числе случаев эндопротезирование показывает великолепные результаты. Животные возвращаются к активной жизни, прыгают, бегают, не испытывают болевых ощущений при физических нагрузках.

Основы грамотного питания

  • Варите для своего питомца бульоны. Жидкая пища быстро насыщает, стимулирует секрецию, легко усваивается.
  • В рацион щенка с первых дней жизни следует добавлять подкормки с «Хондроитином» и «Глюкозамином», предупреждающие развитие дисплазии.
  • Выбирайте сбалансированные корма, обогащенные необходимыми минералами, витаминами, пробиотиками.
  • Подбирайте готовые смеси по весу и возрасту собаки.

Профилактика дисплазии тазобедренных суставов у собак

Заболевание может развиться и на генном уровне, и из-за неправильного образа жизни и питания. Ниже мы представим вам основные профилактические меры, которые позволят избежать развития этого серьезного заболевания:

  • Внимательно наблюдайте за поведением щенка, особенно в первые полгода жизни, когда у него формируется скелет, растут суставы и кости. У крупных собак эти процессы нередко протекают очень интенсивно.
  • В целях профилактики регулярно посещайте ветеринарную клинику, обследуйте организм питомца, следите за его развитием.
  • Не злоупотребляйте белком в рационе животного. Компоненты должны быть сбалансированы. Жиры и белки, клетчатка и углеводы, витамины и пробиотики, минералы, фосфор и кальций должны входить в ежедневный рацион вашего питомца.
  • Ожирение – один из основных провоцирующих факторов. Лишний вес значительно усиливает давление на суставы. До полутора лет не допускайте чрезмерных физических нагрузок и изнурительных тренировок. Полноценные вечерние и утренние прогулки укрепляют мышцы и насыщают организм кислородом.

Подведем итоги

Итак, как победить это грозное и коварное заболевание? Необходимо знать о его существовании и морально быть готовыми к его появлению. Как утверждают ветеринары, дисплазия нередко возникает у совершенно здоровых животных, у которых не проявлялись никакие патологии развития первые полгода жизни. Чем раньше собаке будет поставлен диагноз, тем выше вероятность исцеления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.