Изжога от меда: что делать?

При повышенной кислотности желудка и гастрите у человека часто возникает такой неприятный симптом, как изжога. Есть те, кто терпит его проявления, но если болезненные ощущения появляются периодически, то человек попытается найти их источник. И какой же неожиданностью после проведения анализа становится новость о том, что причиной изжоги явилось употребление мёда. Поэтому перед тем как кушать пчелиный продукт, нужно разобраться в причинах и особенностях рассматриваемого явления.

Такое бывает, если принять предварительно разбавленный холодной водой мёд на голодный желудок.

Многим интересно, почему изжога от меда возникает. Рассмотрим вопрос подробнее.

изжога от меда в сотах

Что такое изжога и от чего она бывает?

Симптомы изжоги появляются после того, как на слизистую оболочку пищеварительного тракта попал желудочный сок. Между пищеводом и желудком находится круговая мышца – сфинктер (др.-греч. σφιγκτήρ от σφίγγω — «сжимаю»), выполняющая функцию пропускания пищи в желудок и последующего замыкания её внутри. Если по какой-нибудь причине сокращение сфинктера ослабнет, то отверстие откроется и из-за расслабления в пищевод может проникнуть содержимое желудка. В медицине данное явление называется пищеводным рефлюксом. Пищевод раздражается кислым и едким желудочным соком, вызывая при этом чувство жжения, кислый привкус и отрыжку во рту. Изжога от меда в сотах может возникнуть как на фоне хронических форм заболеваний ЖКТ, так и после неправильного питания.

Причины изжоги от меда

Многие оказываются в недоумении, когда узнают, что после употребления мёда может возникнуть изжога, ведь в народной медицине этот продукт используется как раз для лечения этого симптома при гастрите и повышенной кислотности желудка. Главной причиной подобной реакции служит неправильное употребление этого целительного нектара. Ведь мёд имеет сложный химический состав, содержащий большое количество разнообразных веществ, поэтому он является сложным продуктом для переваривания организмом. Изжога от меда может быть у совершенно здоровых людей.

изжога от меда что делать

Повышенная секреция желудочного сока

Лишь немногие знают, что этот продукт может сильно раздражать слизистую желудка и вызывать повышенную секрецию желудочного сока. Если температура этого целебного нектара, попадающего в желудок, ниже температуры тела, то, естественно, он должен нагреться, что сопровождается повышенным образованием соляной кислоты. Поэтому закономерно, что при употреблении его на голодный желудок появляется изжога. Такая же реакция может появиться и у человека с повышенной кислотностью желудка. Изжога от меда с чаем - частое явление.

Правила употребления

Именно поэтому врачи всегда рекомендуют употреблять этот целительный нектар не более 1 ст. ложки в один приём, а лучше всего будет, если растворить его в тёплой воде, потому что в жидком виде не так сильно раздражается слизистая оболочка желудка и все полезные питательные вещества, содержащиеся в нём, усваиваются намного лучше. Но не стоит забывать весьма важный нюанс – если при нагревании температура мёда стала свыше 40ºС, то он лишится всех своих целительных свойств и превратится в заменитель сахара. Также не стоит забывать о том, что его нежелательно долго хранить. Чем меньше времени прошло с момента сбора мёда, тем больше содержится в нём полезных питательных веществ.

Разберемся ниже, что делать при изжоге от меда.

изжога от меда с чаем

Состав и полезные свойства мёда

Состав мёда переменчивый, потому что зависит от сорта растения, из которого пчёлы добывали нектар, от почвы, на которой произрастали эти растения, а также от климатических и погодных условий в той местности. Проведя исследования, учёные обнаружили, что мёд состоит из большого количества химических элементов (от 100 до 400). Проанализируем более подробно его химический состав.

Основными элементами, входящими в состав мёда являются углеводы (70%), растворённые в незначительном количестве воды (13-20%), белки, минеральные вещества и кислоты.

изжога от меда может быть

Углеводы

Углеводы представляют собой моносахариды, к которым относится глюкоза (31%) и фруктоза (38%), а также дисахариды – сахароза (5%), т.е. привычный для нас сахар и мальтоза (5-7%). Моносахариды отвечают за такие качества мёда, как степень кристаллизации, сладость и питательная ценность.

Фруктоза

Фруктоза намного слаще глюкозы и её степень кристаллизации весьма мала. Эти углеводы заряжают организм человека энергией и легко усваиваются. Благодаря тому, что мёд содержит достаточно большое количество углеводов, его считают весьма калорийным продуктом – 305 калорий содержится в 100 граммах мёда. Хоть его и нельзя назвать диетическим продуктом, однако, в отличие от сахара, он содержит необходимые для здоровья человека витамины и микроэлементы. Содержание такого большого количества сахара в мёде весьма легко объяснимо, ведь пчёлы используют его в качестве так называемых «консервов», которыми питаются развивающиеся личинки. А в зимний период мёд является единственным источником питания для пчёл.

Довольно часто бывает изжога от меда при беременности. Для избавления от этого симптома будущей матери следует воспользоваться такими народными средствами:

  • вариант с добавлением картофельного сока;
  • молоко, в которое добавляют масло фенхеля и мёд;
  • добавить немного измельчённой яичной скорлупы.

Неплохой вариант при беременности - чай с имбирем и мёдом.

изжога от меда

Минеральные вещества

Мёд содержит огромное многообразие минеральных веществ, к которым относятся йод, железо, магний, кальций, натрий и многие другие элементы. Эти микроэлементы и минеральные вещества чрезвычайно важны для здорового функционирования всех систем организма человека. Поэтому не зря считается, что мёд может стать хорошим лекарственным средством, применяемым для лечения самых различных болезней. Так что его по праву можно считать одним из лучших природных антибактериальных и антисептических средств.

Полезные советы

На приеме у гастроэнтеролога часто спрашивают, что делать с изжогой от меда. Существует ряд полезных рекомендаций.

Итак, если у Вас появилась изжога от меда, необходимо принять следующие меры.

изжога от меда почему

  • При гастрите и язве ни в коем случае нельзя употреблять мёд на голодный желудок, потому что благодаря его природным свойствам желудочной сок начинает более активно выделяться. А соляная кислота, взаимодействующая с язвой, вызывает болезненные ощущения.
  • Людям, склонным к аллергическим реакциям, не рекомендуется употреблять мёд, потому что состав продукта определён несколькими десятками видов растений, которые могут быть достаточно сильными аллергенами. Это может даже вызвать отек Квинке и анафилактический шок.
  • Также не стоит употреблять этот сладкий целительный нектар в больших количествах, потому что он обладает высокой калорийностью.

Так что если после приёма нескольких ложек у вас появились болезненные ощущения, то это говорит о неправильном употреблении данного продукта или наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Принципы употребления меда для избавления от изжоги

Если вы не страдаете хроническими заболеваниями, то сможете по достоинству оценить это универсальное средство, которое помогает избавиться от многих недугов, в том числе и от изжоги.

  • За час до приёма пищи необходимо съесть 0,5 чайной ложки мёда.
  • Еще одним хорошо проверенным способом считается употребление мёда каждый день на завтрак с чаем в течение 10 дней.
  • Нередко для лечения изжоги употребляют по 1 ст. ложке до еды несколько листков алоэ, смешанных с таким же количеством пчелиного мёда (желательно свежей качки). Эту смесь можно хранить в плотно закрытом сосуде. Принимать получившееся натуральное лекарство рекомендуется в течение от 3 дней до 3 недель. Также иногда смешивают сок клюквы и алоэ, а потом добавляют мёд (хорошо, если он липовый), заливая всё холодной водой. Эту смесь рекомендуется принимать по 1 ст. ложке за полчаса до еды на протяжении нескольких недель.
    изжога от меда при беременности
  • Для лечения изжоги применяется молоко. Этот продукт помогает облегчить неприятные ощущения в ЖКТ при правильном употреблении. Рекомендуется смешать 1 стакан молока и 1 ст. ложку мёда и выпить перед сном. Также такое лекарственное средство помогает избавиться от простуды и бессонницы.
  • Как ни странно, но картофель тоже может помочь избавиться от изжоги. Для этого корнеплод измельчают с помощью тёрки или блендера. Получившийся сок смешивается с примерно таким же количеством мёда и употребляется по 1 ст. ложке в день за час до еды.
  • Оливковое масло также может способствовать устранению у пациента изжоги. Для этого достаточно выпить перед завтраком 1-2 ст. ложки этого масла, а затем запить примерно таким же количеством мёда.
  • Изжога в большинстве случаев исчезает, если добавить к порошку мумиё много воды, немного мёда и принимать это лекарство перед завтраком и сном в течении двух недель. Противопоказанием для такого лечения является изжога у беременных и детей возрастом до 14 лет.
  • Устранить изжогу помогает смесь из мелко перемолотых тыквенных семечек. Такой состав уменьшает болезненные ощущения от изжоги на несколько часов. Его принимают по 1 ст. ложке сразу перед едой.

Мы рассмотрели, почему возникает изжога от меда, а также моменты, связанные с употреблением меда для пользы организма и нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.