Инструмент для сантехника: перечень, описание. Инструменты для сантехнических работ

Специализированный инструмент для сантехника сегодня уже не помещается в небольшой чемоданчик, как это было еще десятилетие назад. Наш материал познакомит с приспособлениями, без которых не может обойтись ни один уважающий себя мастер при установке коммуникаций, их обслуживании и ремонте. Итак, какой же инструмент для сантехнических работ является незаменимым? С какими задачами приходится сталкиваться мастерам?

Распространенные работы

инструменты для сантехнических работ

Какие стандартные задачи обычно приходится решать мастерам? Зачастую при обслуживании сантехники на частных объектах заказчики услуг требуют от сантехника выполнения таких мероприятий:

  • Монтаж счетчиков для вычисления расхода холодной и горячей воды.
  • Установка и ремонт смесителей.
  • Замена запорных кранов.
  • Устранение течи труб.
  • Починка сливных бачков.

Какие инструменты для сантехнических работ требуются при реализации задач данного плана? Здесь не обойтись без набора трубных ключей, комплекта расходных материалов, запасных кран-букс.

В каких ситуациях мастеру требуется весь арсенал инструментов?

инструмент для сантехника

Зачастую полный набор инструментов сантехника применяется при подключении коммуникаций в новом, еще не обжитом доме. Понадобиться он может в случае комплексной реконструкции помещений или же на этапе строительства жилья. В таких ситуациях сантехнику придется справляться с прокладкой трубопровода, установкой отопительных систем, подключением водоснабжения.

Одним из самых незаменимых инструментов для сантехника при решении вышеуказанных задач выступает роликовый труборез. Ранее единственной альтернативой такому приспособлению являлась болгарка. Однако ее применение не дает возможности делать максимально качественные срезы, с чем без проблем справляется роликовый труборез.

Существует другой важнейший сантехнический инструмент, применяющийся при реализации комплексных задач. Речь идет о трубогибе, который существенно облегчает прокладку коммуникаций в доме. Профессиональный вариант такого устройства позволяет изгибать медные и стальные трубы под углом в 180о. Отдельные модели имеют управление на гидроприводе, что экономит сантехнику целую массу сил при большом объеме работ.

Газовый ключ

сантехнический инструмент

Газовые ключи для сантехника являются первоочередным инструментом в широком арсенале приспособлений для выполнения разносторонних работ. Такие устройства облегчают отвинчивание и зажим гаек отдельных типоразмеров. С их помощью можно взаимодействовать с соединениями, которые не имеют шестигранных проточек.

Советские производители выпускали такой инструмент для сантехника с прямыми зажимными губками. Указанная особенность имела один очевидный минус. Губки обладали незначительной длиной, что негативно отражалось на уровне прочности зажатия фитингов. Возникали также сложности с перехватом рукояток газового ключа.

Западные изготовители сантехнического инструмента реализовали иное решение, разработав газовый ключ с зажимными губками, которые походят на клешни краба. На профессиональном сленге такое приспособление называют бакланом. Устройство гарантирует возможность максимально прочного зажатия фитинга и обеспечивает удобство перехвата рукояток при выполнении работ в тесных условиях.

Газовые ключи типа баклан выпускаются в нескольких типоразмерах. Инструмент под №1 применяется для работы с дюймовыми фитингами, а также элементами с меньшими параметрами. В свою очередь, газовый ключ №2 позволяет обслуживать оборудование с 2-дюймовыми фитингами. При выполнении сантехнических работ чаще всего применяется именно второй вариант.

Шведский ключ

клупп для нарезки резьбы на трубах

Шведский или разводной ключ выступает идеальным решением при необходимости взаимодействия с шестигранными гайками различных размеров. Изменение просвета между губками инструмента выполняется вращением специального колесика с червячной передачей. Как и вышеуказанный инструмент для сантехника, шведский ключ выпускается в нескольких типоразмерах. Незаменимо приспособление при необходимости отвинчивания и зажатия элементов смесителей, а также фиксации хромированных, окрашенных элементов.

Трубонарезные лерки

В ходе мероприятий по прокладке трубопровода и монтаже отопительных систем не обойтись без приспособлений для нарезки лерок. Естественно, вместо этого можно прибегнуть к сварке соединений. Однако такое решение окажется не настолько экономным.

В настоящее время сантехник может приобрести ручной станок различного диаметра. В магазинах предлагают несколько вариантов комплектов. Обычно мастерам требуются лерки типоразмера 1/2, 3/4, 1 и 1,25 дюйма. Их будет достаточно для выполнения целого ряда работ, например, обустройства трубопровода, установки системы отопления. Существуют также лерки формата 1,5 и 2 дюйма. Последние требуются лишь в исключительных случаях.

Электроинструмент

ключи для сантехника

При монтаже коммуникаций нередко приходится долбить отверстия, осуществлять резку материалов, выполнять всевозможные пропилы. В данном случае на помощь придет электрический инструмент для сантехника. Речь идет, в первую очередь, об автоматических дрелях, болгарках, перфораторах. Заменить такие приспособления ручными средствами вряд ли удастся. Поэтому при покупке электроинструмента придется хорошенько потратиться.

Еще одним обязательным устройством в арсенале профессионального сантехника выступает паяльник. Незаменим этот электрический инструмент для монтажа полипропиленовой трубы.

Универсальная отвертка

На одном из первых мест по важности в сантехническом наборе инструментов располагается универсальная отвертка. Профессиональные модели включают в себя целый ряд фигурных и плоских насадок, обладают эргономичными рукоятками. Приспособление обеспечивает возможность выполнения любых работ, вплоть до обслуживания котельного оборудования.

Как показывает практика, наибольшее удобство при реализации большинства задач обеспечивает универсальная отвертка с рабочей частью длиной не более 12 сантиметров. При выполнении наиболее сложных операций такой элемент можно зафиксировать в патроне электрической дрели.

Клупп для нарезки резьбы на трубах

Инструмент потребуется в случаях, когда нужно создать соединения без использования сварки. Клупп для нарезки резьбы на трубах обычно применяется при стыковке проводников с помощью муфт. Приспособление обеспечивает создание надежных соединений и существенно сокращает затраты времени на выполнение качественной работы. В последние годы клупп выступает одним из наиболее востребованных инструментов среди профессиональных сантехников.

Труборез

трубонарезные ларки

Такой инструмент для сантехника необходим при работе с пластиковыми соединениями. При желании в качестве альтернативы приспособлению можно использовать полотно по металлу. Однако в таком случае придется озадачивать себя зачисткой срезов, убирать мусор, оставленный после выполнения пропила. Труборез дает возможность избавить себя от лишних проблем и обеспечивает быструю, качественную подготовку пластиковых соединений для монтажа коммуникаций.

Зачистки

Некоторые полипропиленовые трубы содержат внутреннюю алюминиевую прослойку. Последняя применяется производителями в целях снижения вероятности деформации материала под воздействием высоких температур. В одних изделиях прослойка располагается ближе к наружной прослойке материала, в других – к центру. В первом случае для соединения труб методом пайки придется удалять металл, используя приспособление под названием зачистка. Инструмент представляет собой цилиндр с закрепленными у краев режущими поверхностями различного диаметра. Зачастую в ходе выполнения сантехнических работ применяются трубы диаметром от 20 до 40 мм. По этой причине в наборе инструментов должны присутствовать зачистки с режущими насадками соответствующего типоразмера.

Вспомогательный инструмент

набор инструментов сантехник

Существует целый ряд полезных приспособлений, которые совсем не обязательны в арсенале профессионального сантехника. Среди инструментов, что способны облегчить жизнь мастеру, следует отметить:

  • Миниатюрную болгарку – при отсутствии такого электрического прибора часто возникают сложности с выполнением пропилов в местах, доступ к которым существенно затруднен.
  • Отбойный молоток – потребуется при необходимости получения доступа к централизованной трубе канализационного стояка, которую прикрывает толстый слой бетона.
  • Промышленный пылесос – представленное оборудование может стать полезным, если работы часто выполняются в условиях высокой загрязненности помещений.
  • Штроборез – инструмент пригодится, когда нужно создать множество углублений в покрытии пола либо в стенах при монтаже коммуникаций.
  • Переносную сварку – иногда без потребности в соединении металлических труб данным способом просто не обойтись. Стоимость портативного сварочного аппарата достаточно высока. Однако в случае с профессиональными сантехниками устройство довольно быстро себя окупит.
  • Дрель с набором сверл и фасок по дереву – указанные приспособления пригодятся при установке сантехники в доме с деревянными перекрытиями.

Расходные материалы

Чрезвычайно полезным средством для сантехника станет специальный ящик с выдвижными секциями и многочисленными отделениями для хранения расходных материалов. Наличие его позволит избежать хаоса при поиске отдельных средств для выполнения работ. В такое вместилище сантехнику рекомендуется обязательно положить лен, фумленту, силикон и прокладки отдельных типоразмеров. Все это потребуется для герметизации соединений. Не обойтись также без латунных и бронзовых заглушек, которые содержат внутреннюю и внешнюю резьбу. Уложить в ящик можно несколько кранов, ниппелей, всевозможные болты и гайки. Этот базовый комплект позволит избежать ненужной головной боли практически в любых ситуациях.

В заключение

Напоследок хотелось бы отметить, что широчайший комплекс инструментов, указанных в нашем материале, – это не все приспособления, которые могут понадобиться мастеру. Не следует забывать о самых банальных вещах, таких как средства для разметки поверхностей, измерительные рулетки, строительные уровни, плоскогубцы, молотки, прочие мелочи. Очевидно, получение всего арсенала потребует немалых инвестиций. Поэтому человеку, который планирует войти в этот бизнес, рекомендуется просчитать все варианты и заблаговременно составить достаточный бюджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.