"Дерматикс", гель: инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

На протяжении жизни кожа человека часто подвергается различным повреждениям. И многие из них после заживления оставляют шрамы или рубцы. Часто люди чувствуют себя некомфортно из-за них, даже если они скрываются одеждой. А шрамы на лице, особенно у женщин, способны вызвать серьезные психологические проблемы. Поэтому современная фармакологическая промышленность в последнее время предлагает все больше препаратов для избавления от таких дефектов кожи. Одним из самых эффективных считается гель «Дерматикс». Инструкция по применению описывает его как безопасное средство без цвета и запаха, которое способно справиться не только со свежими шрамами, но и с застарелыми рубцами.

Особенности проблемы

Шрамы и рубцы могут образоваться после любого повреждения кожи. Чаще всего это случается после ожогов и ранений. Рубцы всегда остаются после хирургических операций. Кроме того, сильная угревая сыпь или неправильное удаление прыщей тоже может оставить шрамы. Их размер и степень выраженности зависит от особенностей кожи. К подобным дефектам относят и растяжки – несколько полосок более тонкой и светлой кожи, расположенных рядом.

Шрамы могут представлять собой белую полоску или пятно, выпуклость или углубление. Если же деформированные клетки эпидермиса возвышаются над поверхностью кожи, такой дефект называют рубцом. Они могут быть небольшими, практически незаметными. Но иногда шрамы и рубцы сильно уродуют внешность человека, особенно если располагаются на местах, которые нельзя закрыть одеждой.

Такие дефекты кожи не только являются серьезной психологической проблемой, но и могут доставлять физический дискомфорт. Это ощущение стянутости, зуда, иногда боли и жжения, особенно на начальном этапе рубцевания кожи. Поэтому лечение этих косметических дефектов необходимо. И лучший препарат для корректировки рубцов – «Дерматикс». Он полностью убирает все неприятные ощущения и устраняет шрамы. А в самых тяжелых случаях он делает их менее заметными. Применение этого препарата рекомендовано ведущими международными экспертами и является одним из немногих способов, помогающих избавиться от рубцов без операции.

дерматикс инструкция по применению

Гель «Дерматикс»: описание

Инструкция объясняет причины эффективности препарата его составом. Это средство представляет собой смесь неорганических и органических соединений кремния. Выпускается препарат в виде силиконового прозрачного геля. Он покрывает кожу воздухопроницаемой пленкой, исключающей потерю жидкости с поверхности. В результате этого шрамы и рубцы разглаживаются. Самые мелкие из них и вовсе исчезают - так описывает действие инструкция по применению к гелю «Дерматикс». Цена препарата довольно высокая – в среднем около 2000 рублей за упаковку. Однако он пользуется популярностью, да и расход у него очень экономный.

В продаже можно найти три варианта препарата:

  • прозрачный гель в пластиковых тубах по 6 или 15 г;
  • гель «Дерматикс Ультра» 15г, содержащий дополнительно витамин С;
  • силиконовые повязки, иногда еще называемые пластырями.

Эти препараты доступны в любой аптеке, продаются без рецепта. Вследствие особой силиконовой основы не существует мази «Дерматикс». Гель, инструкция по применению к которому подробно описывает его положительные эффекты, наносить намного удобнее.

дерматикс ультра гель 15 г

Преимущества применения

В последнее время очень популярным стал во всем мире препарат «Дерматикс». Инструкция по применению, аналоги, отзывы и результат действия – все говорит о его высокой эффективности. При этом существует много средств с подобным действием, но врачи и пациенты выбирают именно его. Препарат имеет много преимуществ:

  • позволяет предотвратить появление шрамов на этапе заживления повреждений;
  • улучшает состояние кожи после травм и ожогов;
  • он безопасен, не всасывается в кровь, поэтому не имеет серьезных побочных эффектов;
  • применять его можно на любых участках кожи, кроме слизистых оболочек;
  • гель «Дерматикс» легко наносится и быстро высыхает;
  • создает на поверхности кожи пленку, но не перекрывает доступ кислорода;
  • им очень просто пользоваться;
  • может применяться в любом возрасте, безопасен для детей и беременных женщин.
    дерматикс ультра инструкция

Особенности действия препарата

Благодаря входящим в его состав соединениям кремния, гель Dermatix способствует улучшению увлажненности кожи и сглаживанию рубцов. Его силиконовая основа после высыхания создает на поверхности пленку, которая препятствует испарению влаги. В результате этого рубцовая ткань размягчается. Постепенно происходят изменения в верхних слоях эпидермиса, и шрамы разглаживаются. «Дерматикс» оказывает следующее действие на кожу:

  • предотвращает образование рубцов на стадии заживления повреждений кожи;
  • сглаживает уже существующие шрамы, делает их менее заметными;
  • убирает зуд, покраснение, ощущение стянутости;
  • смягчает кожу;
  • выравнивает ее цвет, убирает пигментацию;
  • снижает выраженность воспалительных явлений.
    дерматикс мазь гель инструкция по применению

Показания к применению

Многие врачи дерматологи и хирурги назначают своим пациентам гель «Дерматикс». Инструкция по применению отмечает, что его можно использовать как для уменьшения уже образовавшихся шрамов, так и для предотвращения образования рубцовой ткани после травм или оперативных вмешательств. Применять препарат можно как по назначению врача, так и самостоятельно при появлении различных дефектов кожи. Показаниями к его использованию являются такие патологии:

  • следы после акне и выдавливания прыщей, а также после ветряной оспы;
  • келоидные или гиперторофические рубцы после ожогов, травм;
  • профилактика образования шрамов после операций, в том числе и пластических;
  • стрии, образованные при ожирении, гормональных сбоях или после применения некоторых лекарств;
  • растяжки после беременности, кормления грудью, резкого похудения;
  • растяжки и стрии на коже у подростков во время бурного роста организма;
  • мышечные контрактуры.

Результат применения

Гель «Дерматикс» доказал свою эффективность при длительном использовании. Отзывы многочисленных пациентов отмечают, что результат его действия на самом деле такой, как заявлено в инструкции. Рубцы разглаживаются, все выпуклости или углубления становятся менее заметными. Выравнивается оттенок кожи – уходят покраснения и пигментные пятна.

Более эффективным считается препарат «Дерматикс Ультра». Инструкция отмечает, что он лучше осветляет кожу, убирая пигментацию. Кроме того, эфир витамина С, входящий в его состав, помогает быстрее добиться красивой гладкой кожи.

дерматикс для корректировки рубцов

Как правильно пользоваться?

Гель «Дерматикс» - это препарат, предназначенный только для наружного применения. Его нужно наносить на кожу тонким слоем дважды в день. Чтобы эффект от лечения был заметнее, необходимо соблюдать некоторые правила, изложенные в инструкции по применению к гелю «Дерматикс»:

  1. Промыть пораженный участок кожи и вытереть насухо.
  2. Нанести тонкий слой геля и оставить на 5 минут.
  3. Если через 5 минут препарат не высох, его остатки удалить салфеткой и опять подождать до высыхания.
  4. Когда на поверхности кожи образовалась подсохшая, почти незаметная пленочка, можно поверх нее наносить косметику или одеваться.
  5. Такие процедуры нужно проводить 2 раза в день. При нанесении препарата на ночь рекомендуется наложить сверху повязку, это ускорит процесс регенерации.

Не всегда ясно, как долго можно пользоваться гелем «Дерматикс». Инструкция по применению рекомендует двухмесячный курс лечения. Но многие отзывы отмечают, что положительные эффекты проявились только после пользования препаратом в течение 4 месяцев.

дерматикс аналоги и цены

Противопоказания и побочные действия

В большинстве случаев пациенты и врачи отмечают хорошую переносимость препарата «Дерматикс». Инструкция по применению геля тоже почти не описывает побочных эффектов. Иногда пациент чувствует небольшое жжение или зуд в месте применения препарата, может покраснеть кожа. Как правило, это связано с тем, что происходит процесс перестройки в клетках эпидермиса. Но если такие явления настораживают, применение средства лучше прекратить.

Несмотря на относительную безопасность препарата, есть несколько противопоказаний к его применению:

  • Открытые раны на стадии заживления. В этом случае состав геля нарушает естественную регенерацию кожи и может усилить воспалительный процесс.
  • Не наносится препарат на слизистые оболочки и кожу вокруг глаз из-за высокой чувствительности эпидермиса.
  • Нельзя использовать гель «Дерматикс» вместе с другими лекарствами, наносимыми на кожу, особенно если в их состав входят антибактериальные компоненты.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
    дерматикс гель инструкция по применению цена

Особые указания

Нежелательно наносить гель «Дерматикс» на другие средства. Необходимо дождаться его полного высыхания, после чего можно пользоваться косметикой.

При лечении гелем «Дерматикс» желательно не использовать другие наружные лекарственные препараты. При совместном использовании их эффективность будет снижаться. Наносить гель необходимо только на чистую сухую кожу. Обязательно нужно дать ему высохнуть на воздухе.

Нет сведений о передозировке препарата, так как при нанесении слишком большого количества, он просто не впитается. Поэтому лишний гель удаляется салфеткой.

Пластырь «Дерматикс»

Это средство обладает такой же эффективностью. Судя по отзывам, применять его лучше на участках кожи, прикрытых одеждой. Эта разновидность препарата пользуется большей популярностью, так как у нее более низкая цена. Отзывы о «Дерматиксе» отмечают, что хватает его надолго. Стоит пластырь на 500 рублей дешевле геля, одной упаковки хватает на курс лечения.

Пользоваться им очень просто: нужно отрезать небольшой кусочек, чтобы он покрыл не только сам рубец, но и небольшой участок кожи вокруг него. Защитную пленку не рекомендуется выбрасывать, так как повязка многоразовая. Он имеет клейкий слой, поэтому часто называется пластырем. Наклеивать его нужно на рубец. Носить повязку нужно от 12 до 23 часов. После снятия кожу и сам пластырь промыть водой с нейтральным мылом и высушить.

дерматикс гель описание инструкция

Гель «Дерматикс»: аналоги и цены

Этот препарат уникален. Поэтому он не имеет аналогов по действующему веществу. Но есть похожие средства по особенностям действия. Большинство из них стоят меньше, чем «Дерматикс», и эффективность у них не такая высокая.

  • К самым близким аналогам препарата чаще всего относят крем «Контратубекс». Но он имеет растительную основу, так что эффективен в основном при свежих шрамах. Цена препарата составляет около тысячи рублей.
  • Гель «Зерадерм» хорошо подходит для маскировки шрамов и рубцов на лице. На него можно наносить косметику, что делает дефекты совсем не заметными. Правда, стоит он так же, как и «Дерматикс» - около 2000 рублей.
  • «Кело-Кот» имеет аналогичный состав и действие. Выпускается не только в виде геля, но и в форме спрея, что позволяет наносить его на труднодоступные места. В зависимости от формы выпуска стоит препарат от 1000 до 1700 рублей.
  • «Келофибразе» эффективно улучшает кровоснабжение кожи, снимает воспаление, убирает свежие шрамы. Туба 25 г обойдется пациенту в 1200 рублей.
  • Мазь «Медерма» хорошо убирает атрофические шрамы, стрии и растяжки. Но почти не действует препарат на келоидные и гипертрофические рубцы. Он достаточно недорогой – стоит всего 700 рублей.
    дерматикс цена отзывы

Отзывы о препарате

Гель «Дерматикс» завоевал много положительных отзывов. Люди отмечают, что он справляется даже с застарелыми шрамами, размягчая их и делая почти незаметными. После исчезновения таких дефектов кожа остается увлажненной и гладкой. Кроме того, многим нравится, что препарат убирает пигментные пятна. При этом пользоваться гелем нужно долго, но ни у кого его применение не вызывало сложностей. А негативные отклики есть только в отношении его цены: некоторым кажется, что 2000 рублей за препарат, устраняющий косметический дефект, – это дорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.