Чем резать пластиковый плинтус: инструменты и приспособления

На окончательном этапе обустройства пола места прилегания финишного покрытия к стенам помещения обычно закрывают плинтусами. Наибольшую популярность в последнее время прибрели изделия из пластика. Они не только эстетичны и разнообразны, но и весьма функциональны. Вопрос о том, чем резать плинтус пластиковый, возникает у любого домашнего мастера, столкнувшегося с этой процедурой впервые. Инструменты и приспособления для проведения таких работ довольно просты и вполне доступны.

чем резать плинтус пластиковый

Достоинства изделий из пластика

По сравнению со своими аналогами из дерева или МДФ пластиковые плинтуса обладают целым рядом преимуществ. К их несомненным достоинствам относятся:

  • Долговечность и прочность.
  • Влагостойкость. Они пригодны для установки в помещениях с высокой влажностью (ванных комнатах, душевых кабинах и туалетах).
  • Их не надо красить или наносить другое защитное покрытие.
  • На строительном рынке представлен огромный выбор расцветок: от разнообразных однотонных до имитирующих структуру дорогих пород дерева. Легко подобрать галтели для любого интерьерного решения помещения.
  • Простота обработки и крепления к стене.
  • Удобство при последующем уходе. Единственное ограничение: недопустимо применять абразивные средства очистки, которые могут поцарапать верхний декоративный слой.
  • Доступная цена.
  • Безопасность для здоровья человека и животных. Все современные полимерные материалы данного назначения изготавливают в строгом соответствии с санитарными нормами и требованиями.

пластиковый плинтус для пола

Разновидности

Различают несколько типов пластиковых плинтусов для пола в зависимости от материала финишного покрытия:

  • Специальный профиль Т-образной формы для обрамления полов с настилом из ковролина. Для декорирования таких изделий применяют полоски, нарезанные из самого напольного покрытия, которые крепят при помощи двухстороннего скотча.

как стыковать плинтуса

  • Г-образные изделия, специально разработанные для фиксации линолеума к стенам.

резка пластикового плинтуса ножовкой по металлу

  • Универсальные, которые подходят для полов из самых различных материалов (от плитки до ламината или паркетной доски).

По функциональным особенностям такие изделия бывают:

  • c обустроенным внутри галтели кабель-каналом (одним или несколькими) для укладки проводов различного назначения (телефонных, антенных, компьютерных или электрических).

стусло для резки пластикового плинтуса

  • с запрессованными резиновыми полосками по краям для плотного прилегания к стенам, имеющим шероховатости и неровности.

По геометрическим размерам выбор также достаточно широк. Ширина галтели, которую обычно выбирают, соразмерна высоте потолка помещения, может быть от 40 до 150 мм. Стандартная длина составляет 2 или 2,5 м. Толщина профиля в нижней части в зависимости от конструкции находится в пределах 10÷38 мм.

Инструменты и приспособления

При обустройстве финишного обрамления пола у любого домашнего умельца резонно возникают три основных вопроса:

  • Чем резать плинтус пластиковый?
  • Как это сделать аккуратно и под необходимым углом?
  • Как и чем закрепить нарезанные куски к стене?

Распилить длинные изделия на отдельные части необходимой длины можно при помощи:

  • болгарки (с установленным тонким отрезным диском);
  • электрического лобзика;
  • ручной пилы (по металлу или с мелкими закаленными зубцами).

Окончательный выбор того, чем резать плинтус пластиковый, зависит от уже имеющегося в наличии инструмента, личных предпочтений и опыта.

Для надежной фиксации галтелей к стенам помещения понадобятся:

  • перфоратор (с буром необходимого диаметра) или электродрель (с ударным режимом работы);
  • комплект дюбелей и саморезов;
  • отвертка или шуруповерт (для экономии времени и сил).

Для аккуратного отпиливания кусков под нужным углом придется приобрести стусло (конечно, если его нет в хозяйстве). Без него никак нельзя.

Стусло: разновидности и способы использования

Стусло для резки пластикового плинтуса – это специальное приспособление, предназначенное для аккуратного распила под определенным углом. Простейшие изделия изготавливают из дерева или пластика. По геометрической форме они представляют собой отрезок перевернутого П-образного профиля. Боковые стенки имеют узкие пропилы для ножовочного полотна. Наиболее распространенными приспособлениями до недавнего времени были приспособления с тремя пропилами, позволяющими обрезать торец плинтуса под углами 45° и 90°. Однако планировка современных квартир весьма разнообразна и часто возникает необходимость обустраивать различные углы помещений. Поэтому производители выпускают изделия с большим количеством щелей, предназначенных для установки ножовочного полотна под различными углами.

чем резать плинтус пластиковый

Цена зависит от размера и материала приспособления. Так пластиковое приспособление от Stanley длиной 310 мм, шириной 130 мм, высотой бортиков 78 мм и возможностью пиления под углами 90°, 45° и 22,5° стоит сейчас 750-800 рублей.

Алгоритм применения довольно прост:

  • С помощью маркера и линейки наносим разметку линии отреза.
  • Плотно прижимаем профиль к вертикальной стенке приспособления так, чтобы разметка четко совпадала с местом установки пилы.
  • Аккуратно отпиливаем.

Можно осуществлять резку пластикового плинтуса ножовкой по металлу. У этого инструмента есть свои достоинства: мелкие режущие зубцы и небольшой развод. Однако невысокая продольная жесткость узкого ножовочного полотна может отрицательно сказаться на качестве обработанной поверхности. Лучше применять для этого специальные обушковые пилы (с более широким и жестким полотном). Закаленные зубцы легко справятся с пластиком.

Более сложные конструкции представляют собой основание с прижимными струбцинами (для фиксации обрабатываемой детали). В комплект уже входит пила, установленная на специальных направляющих. Угол отреза можно регулировать в широких пределах. Материалами для изготовления основания служат металл или ударопрочный пластик. Но такие устройства стоят уже дороже. Так, популярные поворотные модели от Gross или KWB с двусторонней пилой (размер и заточка зубцов для различных материалов) в зависимости от размера стоят уже 2200-4700 рублей.

пластиковый плинтус для пола

Использовать такие приспособления очень просто:

  • выставляем необходимый угол;
  • галтель прижимаем к станине с помощью струбцин, так чтобы разметка находилась строго под лезвием пилы;
  • делаем распил.

И даже если вы решили сделать ремонт только в одной комнате, то стоит задуматься о том, чтобы взять такое приспособление напрокат и не думать, чем резать плинтус пластиковый. Удобство в использовании, скорость и качество обработки окупят затраченные средства сполна.

Как и чем закрепить

Самый простой, наименее трудозатратный и довольно надежный способ крепления – применение универсальных быстросохнущих клеевых составов типа «жидкие гвозди». К недостаткам такого метода можно отнести:

  • При демонтаже (в случае необходимости) изделие будет, скорее всего, испорчено, поэтому изначально оно переходит в разряд «одноразовых».
  • Внутренняя поверхность галтели должна иметь достаточно широкую плоскую полоску для возможности нанесения необходимого количества клея.

Если в комплект поставки пластикового плинтуса для пола входят крепежные элементы: металлические (или полимерные скобы) или специальные длинные профили, то сначала их фиксируют к стене с помощью дюбелей и саморезов. Дальнейший монтаж довольно прост. Изделие аккуратно защелкивают на уже закрепленные приспособления. К достоинствам этого способа можно отнести: возможность многократного демонтажа (особенно это удобно при смене обоев: нижний край настенного оформления можно завести за плинтус).

как стыковать плинтуса

Наличие кабель-канала с декоративной наружной планкой позволяет просто прикрутить такую галтель к стене через заранее просверленные отверстия.

Стыковка отдельных отрезков

При установке полимерных галтелей их необходимо надежно и в тоже время эстетично состыковать на углах обустраиваемого помещения, а иногда и на прямом участке, вдоль длинной стены. Наилучшим решением вопроса о том, как стыковать плинтуса, является приобретение необходимого количества специальных изделий. Практически все производители товаров для окантовки напольного покрытия выпускают эти маленькие, но очень удобные и необходимые «детальки» различной геометрической формы:

  • для обустройства внутренних и наружных углов;
  • для горизонтальной стыковки прямых отрезков;
  • для заделки торцов.

резка пластикового плинтуса ножовкой по металлу

Эти приспособления либо просто защелкивают на торцах профиля с помощью специальных усиков; либо в местах их установки к стене крепят скобы, а затем уже к ним фиксируют стыковочные элементы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.