Как избавиться от ос в доме? Причины появления осиных гнезд в частном доме

Жителям мегаполисов и крупных городов вести борьбу с осами и другими насекомыми приходится довольно редко. А вот дачники и жители загородных домов не понаслышке знают о том, что такое осы, они на себе прочувствовали все методы борьбы с насекомыми, любящими устраивать свои гнезда на балконах, под крышей дома и в других местах. В целом осы полезны, именно они уничтожают мелких вредителей огорода, но для человека они становятся настоящим наказанием, причиняя своими укусами массу боли и дискомфорта. Именно поэтому в рамках данного материала мы попробуем рассказать о том, как избавиться от ос в доме. Кроме того, мы определим основные причины появления непрошеных насекомых.

Как избавиться от ос в доме

О причинах

Для того чтобы узнать, как избавиться от ос в доме, прежде всего, необходимо определиться с основными причинами их появления. Зная их, можно предотвратить появление непрошеных гостей на вашем участке или в доме.

Причины появления осиных гнезд в частном доме могут быть различными. Но хотим выделить наиболее распространенные из них:

  • мясо, рыба, сладости, оставленные на открытом месте без присмотра, привлекающие насекомых;
  • теплое и сухое место, идеальное для сооружения жилища;
  • гнездование для перезимовки - зачастую именно осенью владельцы частных домов испытывают нападения ос, именно в это время насекомые заняты поиском отличного места для перезимовки;
  • случай - довольно часто осы попадают в дом совершенно случайно, скажем, в поисках воды или еды.

Дельта Зона

Стоит ли бороться

Для кого-то появление осиных гнезд под крышей сарая кажется совсем безобидным. Действительно, можно все лето просуществовать в условиях соседства с осами, не вступая с ними в открытый конфликт. Но сложность в первую очередь заключается в том, что никогда нельзя быть уверенным в том, как осы отреагируют на появление и присутствие человека. Не исключена ситуация, когда осы могут встать на защиту своего дома, почувствовав реальную опасность и угрозу, и напасть на человека целым роем. Только представьте, что их атаке может подвергнуться маленький ребенок, гуляющий на участке.

В редких случаях уничтожение гнезд ос - крайняя мера. Если вы являетесь владельцем огромного участка и никак не пересекаетесь с опасными насекомыми, то можно позволить им и дальше сосуществовать с вами, гнездиться и бороться с другими насекомыми на вашем участке.

Осторожность - превыше всего

Следует запомнить главное правило: везде, где присутствует осиное гнездо, человек подвержен опасности. Он может быть укушенным без видимой на то причины, совершенно беспочвенно. В лучшем случае это будет небольшой укус, в худшем - многочисленные укусы с аллергической реакцией и отеком. Для того чтобы раз и навсегда избавиться от ос, мало просто обнаружить гнездо и устранить его, необходимо разобраться в причине появления непрошеных насекомых на своем участке. Конечно, вы можете отмахнуться от пары-тройки крылатых насекомых с помощью обыкновенной мухобойки. Но в том случае, если они уже свили на вашей территории гнездо, этого совершенно не достаточно - вам следует перейти к более серьезным мероприятиям.

Актара цена

Ищем гнездо

Как избавиться от ос в доме? Для начала отправьтесь на поиски гнезда. И вот тут важно все же ознакомиться с насекомыми и тем, чем они руководствуются в выборе места для своего жилища. Итак, они выбирают труднодоступные и скрытые от глаз участки. В живой природе этим требованиям отлично отвечают дупла, густая крона деревьев. Если на вашем участке есть такие старые мощные деревья, начните именно с них. Если же говорить о традиционных постройках, то они становятся идеальным местом для обустройства осиных гнезд. Рекомендуем во время осмотра обратить внимание на следующие места:

  • редко используемые бытовые и подсобные помещения, сараи, гаражи - обращайте внимание на участки прямо под потолком;
  • ниши под шифером;
  • щели и места, где обшивка от старости отошла от самих стен;
  • веранды, балконы;
  • заросли кустарников и так называемая живая изгородь.

Осы в стене дома

Конечно, обойти все подходящие участки, заглянуть в каждую щель весьма проблематично, поиски могут затянуться на неопределённый срок. Именно поэтому рекомендуем воспользоваться маленькой хитростью: положите на открытое место кусочек рыбы или мяса. Если на вашем участке поселились осы, они с удовольствием начнут слетаться на лакомство. Ваша задача - отследить маршрут и первоначальную точку их следования.

Приступаем к выведению

Уничтожение гнезд ос только на первый взгляд кажется простым занятием, но необходимо быть предельно осторожным и внимательным, чтобы не стать предметом мести разъяренных крылатых. Не имеет значения, завелись насекомые на дачном участке или в городской квартире - выводить их следует одинаковыми средствами. Прежде чем приступать к операции, ознакомьтесь с некоторыми мерами предосторожности:

  • Недопустимо, категорически запрещено использовать прямой огонь для выжигания гнезда, особенно если речь идет о деревьях и жилых постройках. Безусловно, это весьма эффективное средство против ос, но пламя огня, особенно в сухую ветреную погоду, может с легкостью переброситься на жилые объекты - лучше отказаться от этого способа.
  • Учитывая то, с каким врагом вам предстоит сражаться, позаботьтесь заранее о защитной одежде, которая поможет предотвратить укусы.
  • Обязательно оповестите своих соседей о том, что собираетесь приступить к избавлению от ос - в этот промежуток времени желательно прекратить все работы на улице, плотно закрыть двери и окна.

Средство против ос

Выжигание гнезд

Хотите знать, как избавиться от ос в доме раз и навсегда? На сегодняшний день не придумали более эффективного способа, чем выжигание. Свой дом осы собирают из коры деревьев. В свою очередь, она по структуре идентична обыкновенному картону - понадобится несколько секунд для того, чтобы сжечь ее до тла. Все, что необходимо от вас - облить улей бензином и поджечь. На первый взгляд все предельно просто, но только на первый взгляд.

Мы уже упомянули, что категорически запрещено использовать открытый огонь - слишком велика в данном случае вероятность возгорания. Этот способ точно не подойдет для тех случаев, когда улей расположен в обшивке дома, под шифером или в образовавшихся щелях. Используйте его только тогда, когда поблизости нет легковоспламеняющихся предметов.

Инсектицидные препараты

Если вы не знаете, как избавиться от роя ос в доме наиболее эффективно и безопасно, обратите внимание на универсальный метод. Он основан на использовании инсектицидных препаратов. В настоящее время они в достаточном ассортименте и изобилии представлены в хозяйственных магазинах. Вы можете выбрать любой из представленных:

  • "Дельта Зона";
  • "Палач";
  • "Карбофос";
  • "Диазинон";
  • "Тетрикс".

Это проверенные временем, доступные по своей стоимости препараты. В последнее время все чаще для борьбы с непрошеными насекомыми используют такой препарат, как "Актара". Цена его несколько выше стоимости ближайших аналогов (100 руб. за упаковку 4 г). Но и эффективность на высочайшем уровне. Конечно, мероприятия требуют определенной подготовки, прежде всего, информативной.

"Дельта Зона" и все вышеперечисленные препараты выпускаются в водорастворимой форме. Все, что от вас требуется - строго следовать инструкции, указанной на упаковке. После того как чудо-средство будет приготовлено, подготовьте плотный полиэтиленовый пакет, убедившись в отсутствии прорезей и дырок. Размер пакета должен быть идентичен размеру улья. В пакет налейте 200 мл раствора, разведенного в указанной пропорции.

И вот, наконец, самый серьезный и ответственный момент - пакет с раствором необходимо как можно быстрее, одновременно с этим осторожнее надеть на гнездо, причем таким образом, чтобы возможность осам проникнуть наружу была исключена. Если жилище ос находится под крышей, то горловину пакета лучше приклеить к ней скотчем, обеспечив тем самым лучшую фиксацию. Пакет с ульем и всеми его жителями можно снимать только по прошествии нескольких дней. Ни в коем случае не пытайтесь сделать это сразу - тогда вам придется искать ответ на вопрос о том, как избавиться от роя ос в доме, которые начнут атаковать всех ваших домочадцев.

Как избавиться от ос в обшивке дома

Для верности перед тем как снимать пакет, пошевелите его - если характерное жужжание не донесется, значит, осы мертвы, а ваша цель достигнута.

Особые случаи

Далеко не всегда все так предельно просто. Как избавиться от ос в щелях дома или в его обшивке? Зачастую приходится бороться с роем, обосновавшимся в дупле дерева. В этом случае надеть пакет с препаратом уж точно не получится. Вам поможет все та же "Актара", цена которой весьма демократична. Не можете найти данный препарат? Воспользуйтесь любым из списка. Ваша задача - постараться залить препарат на улей, причем таким образом, чтобы он попал внутрь него. Важно в этот момент заблокировать выход. Сделать это можно с помощью плотной ткани, смоченной в растворе инсектицида.

Использование воды

Если вы не можете сжечь улей или использовать специальные химические средства, по-прежнему обеспокоены вопросом о том, как избавиться от ос в доме максимально быстро, ваше спасение - вода.

Уничтожение гнезд ос

Ни для кого не секрет, что осы боятся воды во всех ее проявлениях. Если осиное гнездо висит прямо под крышей дома, например на чердаке, вам придется проявить сноровку. Суть метода заключается в погружении осиного гнезда в воду - для этого лучше вооружиться пластиковым ведром. Причем края ведра необходимо плотно прижать к потолку, тем самым блокировав выход насекомым. Более того, внизу ведро необходимо подпереть тяжёлым увесистым предметом, в противном случае в таком положении вам придется стоять не менее суток.

Сложность реализации данного метода заключается в неустойчивости и ненадежности всей конструкции.

Использование приманки

Известны случаи, когда обнаружить гнездо так и не удается. На самом деле оно может находиться в щелях, обшивке, под самой крышей - тех местах, куда вы просто не сможете подлезть. Если вы не знаете, как избавиться от роя ос в доме, докучающих и угрожающих всем домочадцам, прибегните к помощи одного из самых безопасных для человека и простых в исполнении способов - использование приманки.

Первостепенная задача - подготовить ту самую приманку. Для ос вкуснейшим лакомством является пиво с сахаром или прокисшее варенье - такая приманка соберет всех крылатых жителей вашего дома. Но секрет заключается в добавлении нескольких граммов инсектицидных препаратов, например "Дельта Зоны". Приманку со смертельным средством против ос лучше выставить на открытое место, обеспечив беспрепятственный доступ.

Причины появления осиных гнезд в частном доме

Важный момент: предупредите всех домочадцев, ограничьте доступ к месту приманки для домашних животных, чтобы не навредить им. Использование приманки - находка и для тех, кто не знает, как избавиться от ос в обшивке дома. Это проверенный метод, причем совершенно безопасный.

Спецслужбы

Пожалуй, самый эффективный и безопасный способ, не требующий от домовладельцев никаких трудозатрат - вызвать службу дезинсекции. Профессионалы, располагающие защитной одеждой и всеми необходимыми средствами, выполнят работы быстро и качественно.

Стоимость услуги по уничтожению ос в квартире начинается с 1500 рублей, на дачном участке - от 2500 рублей. Если вы не готовы пускаться в личную борьбу с крылатыми и все-таки довольно опасными насекомыми, осами в стене дома, и добраться до них невозможно самостоятельно, обратите особое внимание на этот вариант.

Подводим итоги

Мы постарались максимально подробно и развернуто ответить на вопрос о том, как избавиться от ос в доме, поделились секретами и способами, демонстрирующими максимальную эффективность. Надеемся, они помогут вам не только избавиться от непрошеных гостей, но и предотвратить появление столь опасных насекомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пусть живут, кому они мешают.
Копировать ссылку
скорее всего вы не сталкивались с ними, раз так говорите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.